Фото: Shutterstock

Как известно, доверие — основа любых отношений, в том числе романтических. Журнал Reader's Digest перечислил 11 маленьких индикаторов, которые помогут вам понять, что вы находитесь в любящих, стабильных отношениях.

Партнер делится с вами всеми своими чувствами

Честность во всех мыслях и чувствах — один из самых важных признаков того, что вы можете доверять своему партнеру, говорит Шонти Фельдхан, социальный исследователь и автор книги "Удивительные секреты очень счастливых браков".

Фото: Shutterstock
"Открытость и уязвимость человека в разговоре, готовность открыть свое сердце и поделиться своими мыслями, даже если это подвергает его риску насмешек и критики с вашей стороны (а это страшная вещь во многих отношениях)", — поясняет она. Тем не менее, если ваш партнер не бросается сразу вам все рассказывать, это не означает, что он не хочет делиться с вами мыслями. Одним людям разговор помогает обрабатывать свои эмоции, а другим нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах. Даже если вашему партнеру требуется на это несколько часов (или даже пару дней), эмоциональная дискуссия демонстрирует глубокий уровень доверия в отношениях.

Партнер признает, когда он неправ

Признание мелких ошибок показывает, что партнер готов быть честным и доверяет вам, когда он уязвим. "Если вы не можете взять на себя ответственность за маленькие вещи, то не можете взять ответственность и за большие вещи, — говорит консультант по психическому здоровью Аниса Шнебергер. — Когда мы скрываем какие-то вещи, лжем и защищаемся, то боимся приблизить к себе этого человека". С другой стороны, извинения показывают желание заручиться доверием в отношениях.

Партнер делится с вами деталями своего дня

В рассказах партнера, которому нечего скрывать, не будет больших пробелов в информации. "Если партнеры хотят говорить обо всех вещах, рассказывать друг другу все подробности, делиться дополнительными деталями, то между ними есть доверие", — говорит доктор психологии Пеппер Шварц.

Партнер ищет поводы, чтобы прикоснуться к вам

Секс — не единственный признак физической близости в отношениях. Если партнер держит вас за руку и дарит по утрам поцелуй, то между вами глубокая связь и есть доверие.

Фото: Shutterstock
"То, как пара близка физически, говорит о том, насколько они доверяют друг другу на более глубоком уровне, — отмечает Шнебергер. — Если партнер подходит к вам, чтобы обнять, когда вы готовите — это близость. Это не только секс, а и такие мелочи".

У вас общий банковский счет

"Вступающие в брак люди часто слышат: "Держите деньги в банке на отдельных счетах, чтобы в случае чего вы могли себя содержать, — говорит Фельдхан. — Но доверие заключается в том, что партнеры готовы полностью подвергнуть себя "риску" и быть очень открытыми в отношении финансов". Сам факт сокрытия денег от вашего партнера показывает, что на определенном уровне вы ожидаете от него чего-то плохого. Даже если у вас есть отдельные банковские счета, открытость в отношении финансов показывает, что вы зависите друг от друга и достаточно доверяете друг другу, чтобы оставаться уязвимыми.

Партнер изо всех сил старается вас успокоить

Принимайте жесты верности вашего партнера, если вы чувствуете себя неуверенно. Например, если вы чувствуете угрозу со стороны его привлекательного бизнес-партнера, а он предлагает вам с ним познакомиться, то он изо всех сил старается расставить приоритеты в ваших отношениях. "Всегда важно показать своему партнеру, что он для вас на первом месте, — говорит Шварц. — Человек просто сделает все возможное, чтобы убедиться, что его партнер не чувствует себя неуверенно и не испытывает недоверия".

Партнер бросает все, чтобы поговорить с вами

Внимание, обращенное во время разговора только к вам, является хорошими показателем того, что партнеру небезразлично то, что вы говорите.

Фото: Shutterstock
"Передняя часть тела одного человека, обращенная к передней части тела другого человека, является большим показателем доверия, — говорит Шнебергер. — А скрещивание рук, расположение рук на бедрах может свидетельствовать об обратном и сказать партнеру, что вам это не интересно". Даже если такая защитная позиция является для вас просто удобной стойкой, старайтесь показать языком тела, что вы внимательно слушаете.

Партнер позволяет вам выговориться

Молча сидя, пока вы рассказываете о своем плохом дне, партнер вам показывает, что уважает ваши чувства.

"Мы часто пытаемся предлагать идеи, как помочь человеку, — говорит Шнебергер. — Но это часто не помогает, потому что другой человек просто хочет, чтобы его выслушали". Когда партнер высвободит свои чувства, то вместо того, чтобы сразу же давать свой совет, спросите его, можете ли вы чем-нибудь помочь.

Его вопросы не похожи на допрос

По словам Шварц, часто, хотя и не всегда, люди начинают подозревать партнера, потому что им кажется, что он виновен в каких-то проблемах. А если в отношениях есть доверие, то человек не допустит такого скептического настроения. "Вы демонстрируете поддержку, показывая, что доверяете этому человеку и верите всем его словам, — говорит Шварц. Искреннее принятие того, что человек говорит, и ваши тактичные вопросы, показывающие интерес к произошедшему, демонстрируют доверие".

Партнер вручает вам свой телефон, когда он за рулем

Вы не должны следить за сообщениями в телефоне вашего партнера в его отсутствие, но если он сам протягивает вам свой телефон, то это значит, что ему нечего скрывать. "Однако из этого не следует, что он хочет, чтобы вы его проверяли, — говорит Фельдхан. — Он просто демонстрирует вам свою открытость".

Разговор с ним кажется естественным

Хороший лжец знает, что сможет вас одурачить, если будет врать, глядя вам прямо в глаза. "Когда кто-то говорит правду, он не должен выглядеть драматично, — указывает Шварц. — Люди, заслуживающие доверия, говорят повседневным тоном и высказываются прямо".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !