Foto: Shutterstock
Есть вещи, которые важно обговорить до вступления в брак, что называется на берегу. Иначе может получится так, что вы будете жаловаться на мужа, который не хочет иметь совместные финансы или транжирит деньги, пьет, изменяет, не хочет заводить детей и пр. Но зачем же рисковать, выходить замуж, а потом вдруг обнаруживать, что совместная жизнь просто невозможна.

В браке многое принимается, компромиссы очень важны, супруги — неидеальные люди, и всегда у одного супруга будет то, что раздражает другого, и с чем совершенно не хочется мириться. Но есть такое искусство — договариваться.

Но есть 5 фундаментальных вещей, которые имеет смысл глубоко и искренне обсудить до брака. Они могут стать неразрешимыми камнями преткновения в будущем.


Дети

Foto: Shutterstock

Если один супруг хочет детей, а другой категорически против — это может стать реальной проблемой, которую никак не решишь в рамках брака. Или, к примеру, у женщины уже трое детей, и 4-го она просто не желает рожать. А мужчина детей не имеет, и ему необходим наследник. Или ситуация наоборот. Не стоит думать, что человек передумает, изменится. Особенно этим страдают женщины: они считают, что способны перевоспитать мужчин. Ну я буду подсовывать книжки с малышами или ходить в гости к подруге, у которой только родился ребенок, он такой хорошенький, что и моему захочется. Нет, не захочется. И надеяться на то, что супруг передумает — не стоит.

Если здесь нельзя найти компромисс, то лучше не вступать в брак.

Деньги

Foto: Shutterstock

Вам имеет смысл обсудить, как и кто будет управлять финансами в семье, причем не текущими, а в целом. Что будет, если один супруг не сможет зарабатывать? Или наоборот, если вдруг разбогатеет. Кому будут принадлежать квартиры и дачи, будут ли общие или совместные счета? Как будут приниматься те или иные решения по большим тратам.

Расклад должен устраивать обоих. Самое гармоничное решение — это совместные финансы. Но другие решения также имеют место быть.

Задайте вопрос своему жениху — кто будет "держателем банка"? Кто будет управлять финансами. Вы будете смеяться, но возможно, что ваш жених на полном серьезе считает, что вашими общими деньгами должна управлять его мама. Просто потому, что она и раньше хорошо вела хозяйство семьи, в том числе финансовое. Я спросила его, как будут выглядеть наши финансы после брака. Он сказал, что финансами будет управлять его мама, что у нее это хорошо получается. И не стоит думать, что такое решение может предложить только молодой мужчина, вовсе нет! Такой расклад может предложить вам и разведенный мужчина, у которого в предыдущем браке так оно все и было.

В общем, если мужчина уже женат на маме, то жене там не место.

Религия

Foto: DELFI Aculiecinieks

С религией сложнее, тут есть масса вариантов. Например, муж может быть достаточно религиозным иудеем, ортодоксом, который исполняет все предписанные ритуалы, и их же должна исполнять и его жена, а жена вдруг атеистка, которой все равно, что муж религиозен. Если обоих это устраивает, то такой расклад может работать. Но уже понятно по ситуации, что мужчину скорей всего такое положение вещей не устроит совсем, и он захочет переделать свою женщину под себя.

Тут важно спросить себя и жениха/невесту, устраивают ли такие взгляды. Вы должны понимать изначально, сможете ли быть в браке с атеистом или догматично-религиозным человеком, и какой именно конфессии.

Сможете ли ужиться с человеком, если он приверженец какой-либо секты, кришнаит, или просветленный, который постоянно в поисках духовного учителя или гуру.

Верность

Foto: Shutterstock

Важно заранее проговорить, какие у обоих супругов ожидания в этой области. Является ли верность важной ценностью для обоих? Подразумевается, что брак будет без измен?

И если для вас как для женщины это почти очевидная ценность, и поэтому вы думаете, что для всех точно также, так вот это так не для всех. И важно заранее обговорить, что в браке ожидается измена, если это устраивает другую сторону, то и ладно ( хотя такой брак крайне нестабилен), но если обоих устраивает, и оба будут гулять, то живит как хотите.

Гораздо хуже, если для вас верность — основа брака, или одна из основ, а ваш будущий муж придерживается свободных взглядов и пропагандирует свободный брак в котором предпочитает секс в любых своих проявлениях, даже с привлечением еще одной партнерши, и изменами, для оживления отношений. Есть такие мужчины, и их довольно таки много.

Алкоголь

Foto: Shutterstock

Алкоголь или любая другая серьезная зависимость (наркотики, казино, компьютерные игры и т.д). На примере алкоголя. Жених пьет почти каждый день (в рамках "нормы" — бутылку пива или пару бокалов вина). Устраивает ли это женщину? Понимает ли она, что так будет всю жизнь?

Нельзя рассчитывать, что мужчина станет пить меньше после брака или рождения детей, это как рассчитывать на приход Деда Мороза на Новый Год. Алкоголизм — это вообще серьезная болезнь, и от нее крайне сложно лечиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!