Бесконечные ссоры могут разрушить даже, казалось бы, самые прекрасные отношения. Поводами для конфликтов могут становиться разные вещи. DELFI Viņa предлагает научиться контролировать свой гнев.

Злиться — это нормально, пишет Psycom. Запрещать себе эту сильную эмоцию нельзя, но нужно постараться найти истинные причины гнева на близких — на супруга, родителей или детей — и научиться контролировать свою злость.

Не бежать от эмоций и сфокусироваться на себе

Многие выбирают, по их мнению, самый простой выход из горячей ссоры — хлопнуть дверью и не говорить о произошедшем. Это нередко превращается в целую "кампанию молчания", в которой участвуют уже обе стороны. Понятно, что недолгое молчание может вам помочь разобраться в своих чувствах. Однако если оно затягивается, то ничего хорошего не даст, указывает Psycom.

Каждое проявление гнева должно оцениваться с учетом ситуации. Поэтому иногда нужно взять определенную паузу, чтобы упорядочить мысли. Если во время конфликта вы чувствуете, что вам необходим перерыв, то скажите об этом своему партнеру. Желательно сделать это спокойным тоном, объясняя причины. Например, скажите, что вам нужно сейчас побыть одной, чтобы обдумать происходящее.

Во время ссоры нередко хочется успокоить другого человека, но спокойствие нужно и вам. Вы не можете контролировать мысли, поведение или эмоции другого человека, но можете повлиять на то, как вы себя чувствуете. Поэтому лучше обратите внимание на себя, стараясь оставаться спокойной.

Желание контролировать другого или изменить его поведение может дать и противоположный эффект — конфликт будет только разгораться. Также иногда своими замечаниями можно сильно задеть второго человека, и тогда ни о каком взаимопонимании не будет и речи. Скорее всего, вам ответят тем же. Поэтому помните древнюю мудрость — не делайте другим того, чего не хотели бы, чтобы сделали вам.

Проявляйте зрелость и не вовлекайте третьих лиц

Foto: Shutterstock

Часто в конфликте участвуют не только две, но и три стороны, например, вы делитесь своими проблемами с мамой, подружками, психотерапевтом или кем-то еще. А рассказывая о своих проблемах третьему лицу, вы ждете, что человек согласится только с вашим взглядом или мнением. То, что вам нужно кому-то выговориться, по-человечески понятно, но это может выйти вам боком.

В следующий раз, когда вам захочется с кем-то поделиться своей болью, найдите для этого нейтральное лицо, которое сможет оценить обе стороны. В конфликтных ситуациях зачастую трудно увидеть истину, которая может скрываться где-то посередине. Поэтому мнение нейтрального человека окажется полезным — никто из вас не будет негодяем.

Еще одну из рекомендаций Psycom сравнительно трудно выполнять — старайтесь контролировать свои эмоции и всегда оставаться взрослым человеком. Это означает сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и не провоцировать, а говорить только о причине гнева. Понятно, что она может быть спрятана довольно глубоко, но чем более открытыми вы будете в разговоре с партнером, тем быстрее решится конфликт и исчезнет гнев.

Если в ваших отношениях слишком много гнева, то напомните себе, что вы отвечаете за половину всего этого. Если относиться ко всему спокойнее, то и ваши отношения станут более спокойными. А если выяснится, что один из вас не способен к зрелому общению, то оцените, есть ли у ваших отношений будущее. Что бы вы ни выбрали, гнев не должен руководить вашей жизнью. Вам нужно научиться понимать, что с вами происходит.

Простые способы успокоиться в пылу ссоры

Foto: Shutterstock

Дыхание — один из самых простых способов успокоить себя не только в момент гнева, но и в других стрессовых ситуациях, пишет Bustle. Когда вам нужно успокоиться, сосредоточьтесь на дыхании — например, пять секунд вдыхайте через нос, на пять секунд задержите дыхание, а потом выдыхайте через рот в течение пяти секунд.

Также может помочь снижение скорости речи. Нередко во время спора мы буквально "выплевываем" слова. Представьте себе, что спор замедляется, и вы должны говорить также медленно. Еще один вариант — замолчать, сосчитать до десяти и только тогда продолжать говорить.

Уменьшить гнев можно также с помощью какого-либо физического объекта, например браслета или кольца. Когда в пылу ссоры вы прикоснетесь к этой вещи, это будет вам как напоминание о том, что партнер не враг. Кроме того, вы оба можете договориться о каком-то слове, произнесение которого будет означать, что спор должен быть прерван. Иногда помогает и юмор, который снижает напряжение между партнерами и может позволить посмотреть на конфликт с другой точки зрения.

Обратите внимание и на то, как вы разряжаете свой гнев, потому что вы ни в коем случае не должны его подавлять. В этом может помочь физическая нагрузка, например, бег, ходьба или силовые упражнения. Также могут помочь занятия йогой или терапия, в ходе которой вы поищите причины своих вспышек ярости и найдете способы, как с ними справляться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!