Foto: Shutterstock

По статистике до 50% женщин не достигает оргазма во время секса. Почему? Причины могут быть разными, однако, согласно последнему исследованию, некоторые из них связаны друг с другом и точно также могут быть преодолены, пишет Psychology Today.

Чтобы лучше понять, что сами женщины считают причинами, мешающими им получать оргазм, был проведен опрос, в котором больше половины признались в серьезных проблемах в достижении оргазма.

Среди женщин с бóльшими трудностями в достижении оргазма 45% сообщили о проблемах с оргазмом в половине случаев занятий сексом, 25% — в 75% случаев, и 30% — почти во всех случаях занятий сексом.

Как проходило исследование

Foto: PantherMedia/Scanpix

Исследователи сформировали несколько фокус-групп для разработки наиболее часто сообщаемых факторов, а затем создали онлайн-опрос, измеряющий демографическую ситуацию, образ жизни, статус и качество взаимоотношений, частоту занятий сексом, использование медикаментов, сексуальную реакцию, физиологические факторы (например, возбуждение и увлажнение) и оргазм.

Затем исследователи изучали уровень стресса, вызываемый проблемами с оргазмом, которые не всегда совпадал с имеющимися показателями трудностей, поскольку некоторых женщин он не беспокоил или они предпочитали воздерживаться от секса по разным причинам.

Для сравнения были сформированы три группы:

  • женщины, которые имели проблемы с оргазмом, но не тревожившиеся из-за этого,
  • женщины, тревожившиеся из-за этого,
  • женщины, которые не испытывали проблем с оргазмом.

Их попросили ответить, почему, по их мнению, они испытывали трудности с достижением оргазма. Для этого использовались 11 категорий ответов, которые были получены от первоначальной фокус-группы. Вот они:

1. Меня не интересует секс с моим партнером.

2. Моего партнера не интересует секс со мной.

3. Я не получаю удовольствия от секса с партнером.

4. Мой партнер не получает удовольствия от секса со мной.

5. Я недостаточно возбуждаюсь/стимулирована во время секса.

6. Во время секса у меня нет достаточной смазки.

7. Во время секса я испытываю раздражение и/или боль.

8. У нас не хватает времени на секс.

9. Мне не нравится мое тело/внешность.

10. Я думаю, что получить оргазм мне мешает болезнь или медикаменты.

11. Я думаю, что получить оргазм мне мешает стресс и/или тревожность.

12. Другое.

Что влияет на достижение оргазма

Foto: Shutterstock

Существует множество возможных факторов от сниженного полового влечения, боли во время секса, проблем с возбудимостью до психологических факторов, проблем в отношениях, тревожность и посттравматических симптомов.

Среди влияющих на достижение оргазма факторов УЧЕНЫЕ называют:

  • возраст,
  • гормональный фон,
  • сексуальный опыт,
  • физическую стимуляцию,
  • общее состояние здоровья,
  • вид стимуляции и сексуальной активности (например, с мастурбацией или без),
  • длительность отношений.

В свою очередь самыми частыми причинами по мнению опрошенных ЖЕНЩИН стали:

  • стресс/тревожность (58%),
  • недостаточное возбуждение/стимуляция (48%),
  • нехватка времени (40%),
  • негативное восприятие своего тела (28%),
  • боль и/или раздражение во время секса (25%),
  • недостаточная смазка (24%),
  • медицинские проблемы (17%).

Другие факторы в общей сложности составили не более 10%.

Некоторые из факторов взаимосвязаны. Например, отсутствие возбуждения связывают со стрессом, нехваткой времени на секс, проблемами со смазкой, болью или раздражением гениталий. Женщины с негативным восприятием собственного тела также сообщают о стрессе и тревожности, а недостаточную смазку связывают с нехваткой времени и генитальным дискомфортом.

Сравнив расстроенных женщин с теми, кто не тревожится, исследователи выяснили, что обеспокоенные женщины чаще испытывают тревожность и стресс из-за секса и думают, что их партнерам не нравится заниматься с ними сексом.

Самые же подавленные женщины считают, что сильнее всего на их сексуальную жизнь влияет стресс и тревожность, а женщины, которые не тревожились из-за своих проблем, считают, что главная причина в сниженном интересе к сексу и недостаточное время, чтобы достигнуть оргазма во время секса.

Большинство упомянутых факторов кажутся легкоустранимыми и в то же время отображающими качество отношений и невнимательность партнера.

Как повысить качество секса

Foto: Shutterstock

Существуют довольно простые способы повысить частоту и качество оргазма с помощью изменений в технике секса и в общении, что поможет партнерам быть удовлетворенными своей сексуальной жизнью и отношениями. И хоть большинство этих решений кажется очевидным, партнерам часто мешает низкое качество их отношений, неподходящий или нефункциональный вид коммуникации, нерешенные личные проблемы — депрессия, тревога, травма, сексуальны и медицинские расстройства.

Многие люди до сих пор считают сексуальность чем-то постыдным, несмотря на то, что в целом их отношения довольно открытые и позитивные. Нередко люди избегают решения интимных проблем, чтобы справиться с тревожностью и стыдом, которые окружают секс. Но это только укрепляет их в пессимистических взглядах, низкой самооценке, негативном самовосприятии, и люди не верят, что могут изменить что-то к лучшему. К счастью, если партнеры поддерживают друг друга и помогают поднять самооценку, то проблемы сексуального толка разрешаются намного эффективнее.

В случаях с медикаментами все несколько сложнее, однако существуют способы изменения методов лечения и медикаментов, которые могут улучшить или даже восстановить способность получать удовольствие от секса. Даже самые небольшие улучшения могут возыметь сильный эффект на общее качество жизни, и поэтому заслуживают внимания.

В решении проблемы может помочь врач-сексопатолог. Кстати, Латвия — единственная страна ЕС, в которой еще есть такая профессия как "врач-сексопатолог". В остальных странах-участницах (в том числе в Литве и Эстонии) решение проблем сексуального характера передано урологам и психологам. Преимущество врача-сексопатолога заключается в том, что он обладает знаниями, которые позволяют лечить как на физиологическом, так и психологическом уровне, то есть комплексно.

Советы врача-сексопатолога Анатолия Пожарского:

  • открыто разговаривать друг с другом — о том, что нравится, что не нравится, чего хочется;
  • позволить себе проводить приемлемые для обоих эксперименты;
  • покупать интимные товары, не обязательно вместе, можно сделать сюрприз своей второй половинке.
Обрести новые знания можно не только, экспериментируя с помощью различных интимных товаров, но и посетив секс-тренинги, которые вот уже несколько лет доступны и жителям Латвии. В ходе них опытные специалисты учат, как сделать сексуальную жизнь гармоничнее, ярче и разнообразнее.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!