Фото: Shutterstock
"По одежке встречают, по уму провожают" — эта пословица очень точно характеризует в том числе первое свидание, ведь сначала вы оцениваете человека по тому, как он выглядит внешне, но уже через минуту впечатление начинает формировать то, насколько легко и непринужденно складывается беседа.

Идеально, когда не нужно искусственно искать темы, которые обсудить. Но независимо от того, насколько великим собеседником вы себя считаете, эксперты WomensHealth советуют подготовиться и обсудить уже при первой встречи несколько вопросов.

Эта информация поможет понять, следует ли вам продолжать отношения. И если ответ будет положительным, то такое общение значительно увеличит ваши шансы встретиться снова, поскольку разговоры о значимых темах формируют эмоциональную близость.

Вот 9 вопросов, которые стоит задать на вашем следующем первом свидании.

1. Чем ты больше всего увлечен?

Фото: Shutterstock


Это легкий ледокол, поскольку большинство людей загораются, когда говорят о своих интересах. И обычно естественный разговор может начаться из этой точки отсчета. Кроме того, это возможности найти общие интересы или как минимум узнать о чем-то новом.

2. Как выглядят твои типичные выходные?

Фото: Shutterstock


Это отличный открытый вопрос, который может помочь развить разговор в самых разных направлениях и ответвлениях. Скорее всего, из ответов вы узнаете о хобби человека, его друзьях, возможном употреблении алкоголя или физических упражнениях и т.д. Это необходимая информация, которая может подсказать вам совместимость вашего образа жизни в будущем.

3. Какое твое любимое достижение?

Фото: PantherMedia/Scanpix


Хороший вопрос, который позволит человеку поделиться чем-то, чем он гордится (о чем каждый втайне мечтает). Ответ о многом расскажет — например, о том, что ценно для человека: будет ли его достижение связано с карьерой (повышение в должности), образованием (получил степень MBA) или физической подготовкой (участие в марафоне). Это также хороший шанс понять, насколько сидящий напротив вас человек уверенный в себе, дерзкий или наоборот неуверенный, когда говорит о себе и своих успехах.

4. Каков твой баланс между работой и личной жизнью?


Фото: Shutterstock
Чтобы получить представление о том, как профессиональные цели "уживаются" с личными, спросите об этом напрямую. Это еще один вариант увидеть, насколько хорошо вы могли бы совместить свою жизнь друг с другом. Знание этого ответа также позволит понять, как часто вы сможете видеться, если отношения будут развиваться дальше.

5. Если бы тебе не приходилось работать, чем бы ты занимался весь день?

Фото: Shutterstock


Это многое расскажет вам о том, что человек ценит и какими личностными качествами обладает. Может быть он скажет, что хотел бы создать благотворительную организацию, стать волонтером, путешествовать по миру, играть в гольф или проводить время с друзьями или в кругу семьи. Эта тема для разговора даст вам общее представление о том, насколько вы похожи.

6. На что ты любишь тратить деньги?

Фото: Shutterstock


Многим людям неудобно говорить о деньгах, но этот вопрос позволяет хитрым способом узнать, к чему человек действительно стремится, что же он ценит. Это могут быть концерты или путешествия; процедуры по уходу за собой; материальные товары, такие как новейшие технические штуковины или красивые часы. Посмотрите, как это соответствует тому, что вы цените. Если вы оба любите, скажем, экзотические каникулы, этого может быть достаточно, чтобы зажглась искра.

7. Какой тип личности тебя привлекает?

Фото: Shutterstock


Игривый, общительный, саркастичный, чуткий, теплый, щедрый или энергичный — какой? Вот и узнайте. Ничего, если что-то из перечисленного вам не присуще. Это не значит, что надо встать и уйти. Просто у вас будет больше информации о том, что для человека важно. Прислушайтесь к человеку, но постарайтесь не допустить того, чтобы его ответ повлиял на вашу личность, оставайтесь собой, а не начинайте подстраиваться под желаемый образ.

8. Что ты больше всего ценишь в отношениях?

Фото: Shutterstock


Этот вопрос подчеркивает то, что человек ищет в партнере, и проливает свет на то, какие приоритеты он расставляет в отношениях. Если вы ищете партнера на всю жизнь, не стесняйтесь этого вопроса. Просто, возможно, сохраните его к концу встречи.

9. Как ты относишься к… [вставить тему]?

Фото: Shutterstock


У каждого человека есть темы и вопросы, которые актуальны и важны конкретно для него. Не стесняйтесь говорить об этом. Если есть что-то, что вас волнует и для вас важно знать это на первом свидании, спросите. Первое свидание — это то же самое время, что и любое другое. Такие темы, как политика и религия, больше не являются запретными — если они важны для вас, они заслуживают обсуждения на раннем этапе отношений.

Перед свиданием сформулируйте сами для себя вещи, которые определяют вашу жизнь и определяют, как вы хотите жить, на основании чего и задавайте свои вопросы

  • Если вы очень духовный человек, можете спросить: "Религиозный ли ты человек? Веришь ли ты в Бога?".
  • Если вы очень ориентированы на семью: "Как часто ты видишь свою семью? Часто ли общаешься со своими братьями и сестрами?".
  • Если вы увлечены сохранением окружающей среды: "Сортируешь ли ты мусор?".
  • Если вы точно знаете, что хотите детей: "У кого-нибудь из твоих братьев и сестер или близких друзей есть дети? Хочешь ли ты семью?".


Варианты бесконечны и, вероятно, приведут к интересным выводам. Особенно, если вы готовы все это честно и открыто обсуждать.

Надеемся, что вы и ваш собеседник получите от беседы удовольствие и захотите встретиться снова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !