Foto: AFP/Scanpix

Мода — дама капризная и переменчивая. А свадебная мода тем более! Свадебный наряд, сохраняя свои основные признаки, меняется не только год от года, но и из сезона в сезон. Руководитель студии Eledarium DECOR Дарья Григорьева предлагает читателям DELFI Woman совершить увлекательное путешествие в историю.

"Мы живем в интересное время. Современные невесты не ограничены строгим дресс-кодом. Свадебное платье может быть со шлейфом, может быть средней длины, может быть коротким, а может быть вообще брючным костюмом! Но не всегда невестам были позволены такие вольности.

Давайте окунемся в историю, но ограничимся, пожалуй, европейской частью планеты. Иначе наша статья перерастет в многотомный труд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 16 Янв 2020 в 8:26 PST

Средневековье — этим термином обозначается многовековой этап развития мировой истории. Он простирается со второй половины IV века до конца XVII века нашей эры. Согласитесь, 13 веков — это впечатляющий срок.

В те далекие времена дамский свадебный наряд не был белым. Эта традиция была введена позднее, я об этом расскажу ниже.

В средние века девушка, выходя замуж, олицетворяла собой не только себя, но и весь свой род. Его благосостояние, честь и репутацию. Чем богаче и знатнее была семья, тем роскошнее и помпезнее было платье.

Шилось платье из самых дорогих материалов, доступных в те времена — шелк, сатин, бархат. Плюс отделка золотой вышивкой, мехами, жемчугом и драгоценными камнями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Свадебные платья Симферополь (@lavesta_wedding) 19 Дек 2019 в 4:02 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CHANTAL MALLETT Bridal Couture (@chantalmallett) 19 Дек 2018 в 3:02 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от creatingwonders01 (@pilaratelier) 10 Апр 2019 в 8:27 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tamara Kate Photography (@tamarakatephotography_au) 22 Июл 2017 в 3:50 PDT

Естественно, такие дорогие убранства могли себе позволить только высшие слои населения. Точно так же, как и яркие цвета тканей, ведь все красители были исключительно натуральными и очень дорогими. Соответственно, яркие свадебные наряды (зеленые, красные, синие, пурпурные тона) были доступны только знати. Чем скромнее было благосостояние семьи, тем более тусклыми были наряды и скромнее их убранство.

Что касается модели, то платье тех времен было длиннополым, зачастую со шлейфом. Также в некоторых регионах были в моде длинные рукава, они также могли доходить практически до пола.

Роскошь убранства наряда могло доходить до абсурда. Например, известен случай, когда свадебный наряд был покрыт вышивкой драгоценными камнями настолько, что не было видно самой ткани платья. Молодая невеста не могла сделать и пары шагов в этом платье. В церковь бедняжку вносили. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что и в современности имеются подобные примеры. Но не будем показывать пальцем. А средневековый крой рукава до пола имеет отголоски и в современном свадебном платье.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 16 Янв 2020 в 1:20 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 7 Янв 2020 в 5:32 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 8 Янв 2020 в 5:12 PST

Белое платье


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eledarium DECOR (@eledariumdecor) 10 Сен 2019 в 3:26 PDT

Кажется, что платье невесты всегда было белым, но, как мы уже убедились, это не так. Когда же свадебное платье получило традиционный ныне белый цвет?

Несомненно, законодательницей этой моды всеми признана английская королева Виктория. В далеком 1840 году, идя под венец с саксонским принцем Альбертом Саксен-Кобург-Готским, "Бабушка Европы", как позднее прозвали королеву Викторию, выбрала для себя наряд из белого английского шелка, украшенного английским же кружевом.

Венок на голове невесты, а также подол и шлейф платья украшали белые цветы апельсина. Этот февральский день стал истинным триумфом белого свадебного платья. Свадебные изображения Альберта и Виктории были опубликованы в газетах, что посодействовало распространению моды на белое подвенечное платье. Многие невесты по всей стране стали подражать королеве, а за ними этот тренд захватил сначала всю Европу, потом уже и весь мир.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Queen Victoria (@hm.queen.victoria) 1 Янв 2020 в 4:13 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Queen Victoria (@hm.queen.victoria) 18 Дек 2019 в 10:12 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jess (@notwoheartssoopen) 10 Май 2019 в 6:34 PDT

Но, справедливости ради, стоит заметить, что и до этого знаменательного события белые подвенечные платья встречались. Но это были исключительные случаи, которые больше можно было трактовать как бунт против традиций или своенравность невесты. Ведь исторически в белые наряды облачались во время траура.

Первое упоминание о белом свадебном наряде встречается в описании свадебной церемонии 1499 года. Это было подвенечное платье невесты Людовика XII Анны Бритонской.

Далее белое свадебное платье выбрала дочь короля Якова I принцесса Елизавета Стюарт. Платье для нее и ее подружек выполнили из серебристого шелка и кружева. Говорят, этот свадебный наряд обошелся в баснословную сумму. И не мудрено, ведь оно было расшито бриллиантами. Дело было в 1613 году.

Спустя еще почти 200 лет в 1810 году невеста Наполеона Бонапарта Мария-Луиза Австриская пошла под венец в белом подвенечном платье из серебряного тюля, расшитого жемчугом и ламе.

Такие редкие примеры белого свадебного наряда обусловлены еще и бытовыми факторами. Позволить себе белоснежное одеяние могли только очень богатые семьи, ведь стирка в те времена тоже была весьма проблемным мероприятием.

Годы шли и окончательно и бесповоротно моду на белый цвет свадебного платья ввела незабвенная Коко Шанель. В послевоенные годы были трудности с обеспечением практически во всех отраслях. Коко вышла из положения и преобразовала традиционный пышный свадебный наряд в укороченное до колена платье с длинным шлейфом и фатой.

Настоящий расцвет свадебной моды настал ближе к пятидесятым годам двадцатого века. В этот период белый цвет уже считается традиционным. Он символизирует чистоту, невинность и искренность чувств. Белое свадебное платье теперь устоявшийся и нерушимый символ свадьбы.

С цветом все понятно, а что же с фасоном? Столетие за столетием свадебный наряд претерпевал изменения вслед за тенденциями моды своего времени. Полностью закрытое платье, платье с глубоким декольте, платье со шлейфом, платье с турнюром, платье с завышенной линией талии и платье с заниженной линией талии…. Шаг за шагом в свадебный наряд вносились отголоски повседневной моды.

Сейчас же свадебный наряд невесты может быть практически любым! От пышного наряда с многометровым шлейфом до миниатюрного облегающего платьица. От классического кроя до брючного костюма. Среди всего этого многообразия есть несколько устоявшихся деталей, которые выбирают невесты по всему миру, независимо от модных трендов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Galia Lahav (@galialahav) 15 Янв 2020 в 9:48 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Galia Lahav (@galialahav) 7 Янв 2020 в 8:26 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Galia Lahav (@galialahav) 4 Янв 2020 в 5:04 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Galia Lahav (@galialahav) 5 Янв 2020 в 9:20 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belle Vogue Bridal (@bellevoguekc) 21 Дек 2019 в 1:00 PST

Платье с открытыми плечами

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 16 Янв 2020 в 5:43 PST

Открытые плечи — это несомненная классика, будь то пышное платье с корсетом или облегающий силуэт, укороченное мини или платье-русалка. В любом фасоне эта деталь смотрится шикарно!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 12 Янв 2020 в 12:37 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gelinlik Rehberi (@gelinlik.rehberim) 16 Янв 2020 в 9:39 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Петербургская Невеста (@spb.nevesta.ru) 16 Янв 2020 в 9:36 PST

Гладкость и лаконичность

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ELLE mariage(エル・マリアージュ) (@ellemariage) 19 Май 2018 в 7:04 PDT

Пожалуй, это самый сдержанный и при этом не менее роскошный образ, который может выбрать невеста. Ничего лишнего. Только крой и чистота линий. Недаром подобные наряды выбирают королевские особы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ELLE mariage(エル・マリアージュ) (@ellemariage) 19 Мар 2019 в 7:23 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 30 Дек 2019 в 5:02 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 12 Дек 2019 в 1:10 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 25 Ноя 2019 в 4:46 PST

Свадебный брючный костюм

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 4 Ноя 2019 в 5:21 PST

Мне так и не удалось найти информацию, кто, где и когда впервые выпустил или использовал по назначению свадебный брючный костюм невесты. Но, несомненно, можно утверждать, что это произошло в конце прошлого столетия. Ведь сам по себе женский брючный костюм весьма и весьма молодой элемент женского гардероба. Его история всего навсего насчитывает каких-то 55 лет!

В 1964 году модельер André Courrèges впервые ввел женский брючный костюм. К 70-м годам такой костюм прочно вошел в гардероб деловых женщин наряду с юбочным деловым костюмом. Есть мнение, что этому способствовал бестселлер Dress for Success.

Сейчас же свадебным брючным костюмом невесты особо никого не удивишь. Но по большей части лицезреть такой костюм можно на обложках глянцевых журналов. В жизни таких невест встретить достаточно сложно… Пока что. Тем не менее, бесспорно, свадебный брючный костюм для невесты — это очень экстравагантный и стильный наряд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NIGERIAN WEDDING (@nigerianwedding) 15 Фев 2019 в 11:28 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от It's Beautiful Here (@itsbeautifulhere) 14 Авг 2019 в 4:52 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Classy and Posh (@classyandposh) 2 Ноя 2019 в 3:00 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ziolkowski (@ziolkowski_evening_and_bridal_) 7 Янв 2020 в 12:10 PST


Объемы, объемы, объемы

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 12 Янв 2020 в 7:31 PST

И это я сейчас не про сантиметры на талии. Я говорю про отделку платья. В современной моде особенно высокий бум на объемную отделку нарядов. И свадебное платье эта мода не обошла стороной!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 9 Дек 2019 в 5:10 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 15 Янв 2020 в 5:08 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 3 Янв 2020 в 4:12 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 22 Дек 2019 в 4:18 PST

Перья

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Свадебные платья Симферополь (@lavesta_wedding) 31 Окт 2019 в 8:11 PDT

Восхитительно смотрится отделка перьями. От экстравагантного вызова до нежных и женственных деталей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Свадебные платья Симферополь (@lavesta_wedding) 25 Сен 2019 в 2:41 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rebecca Carpenter 🌸🌿📷 (@rebeccacarpenterphotography) 2 Сен 2019 в 10:34 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ELLE mariage(エル・マリアージュ) (@ellemariage) 4 Янв 2020 в 12:21 PST

Заимствование из будуарного гардероба

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 25 Дек 2019 в 2:25 PST

Наверное, это самый сексуальный свадебный наряд, ведь многие детали для подобных платьев заимствованы из будуаров и имеют много общего с нижним бельем. Хотите неприкрытой сексуальности, тогда подобное платье поможет вам в создании того самого образа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 24 Ноя 2019 в 12:53 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 28 Сен 2019 в 12:33 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 8 Янв 2020 в 7:56 PST

Свадебный наряд из нескольких частей

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 25 Дек 2019 в 3:19 PST

Сейчас свадебное платье далеко не всегда именно платье. Часто — это юбка и корсет. Или юбка и укороченный топ. Также возможны комбинации с брюками. Но об этом ниже.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 13 Дек 2019 в 1:57 PST

Обилие кружева

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 16 Янв 2020 в 8:26 PST

Кружево — это классическая деталь отделки свадебного платья. И если в старину кружево было именно деталью, то в наше время можно легко встретить полностью кружевные свадебные наряды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 12 Янв 2020 в 1:57 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 11 Янв 2020 в 4:24 PST


Бахрома

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Свадебные платья Симферополь (@lavesta_wedding) 13 Дек 2019 в 1:01 PST

Бахрома, несомненно, отсылает нас ко временам "Великого Гэтсби", что нынче на пике популярности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Свадебные платья Симферополь (@lavesta_wedding) 28 Окт 2019 в 7:05 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Свадебные платья Симферополь (@lavesta_wedding) 14 Окт 2019 в 4:16 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stephanie Salibaستيفاني صليبا (@stephaniesalibaofficial) 13 Июл 2017 в 11:56 PDT

Накидки и пелерины

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 30 Окт 2019 в 5:22 PDT

Весьма "принцессный" аксессуар, не правда ли? Но как восхитительно такой аксессуар дополняет образ невесты! И не только зимнего образа, но и теплого времени года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Свадебные платья Симферополь (@lavesta_wedding) 3 Ноя 2019 в 2:26 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от It’s all Greek Wedding to Me (@itsallgreekwedding) 13 Янв 2020 в 12:00 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ELLE mariage(エル・マリアージュ) (@ellemariage) 16 Июл 2019 в 3:49 PDT

Голая спина

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 7 Янв 2020 в 1:50 PST

Безоговорочно эффектно и сногсшибательно смотрятся модели свадебных нарядов с обнаженной спиной. При этом открытая спина может быть единственной обнаженной частью всего свадебного образа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 25 Сен 2019 в 4:08 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 13 Янв 2020 в 2:36 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE WEDDING BLISS (@theweddingbliss) 12 Янв 2020 в 10:11 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 6 Янв 2020 в 1:21 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 10 Янв 2020 в 11:52 PST

Капелька цвета

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 27 Ноя 2019 в 4:43 PST

Несмотря на то, что белый цвет безоговорочно победил в номинации "самый свадебный цвет", но в последние годы принято не только играть оттенками белого, но и добавлять еле уловимые тона других цветов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 28 Ноя 2019 в 7:54 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 2 Дек 2019 в 5:13 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 21 Окт 2019 в 12:55 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 26 Окт 2019 в 5:02 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tina Valerdi | Wedding Dresses (@tinavalerdi_official) 14 Ноя 2019 в 4:58 PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!