Свидания могут быть весьма мучительным занятием, если ваш партнер очень вам нравится, но вы не знаете, взаимно ли это. Delfi Viņa рассказывает, как можно определить, нравитесь ли вы вашему избраннику.

Отзеркаливание

По мнению многих специалистов, если человек начинает копировать жесты, мимику и язык тела собеседника, то это говорит о том, что собеседник ему очень нравится.

В 1999 году ученые выявили эффект хамелеона, который проявляется в несознательном копировании человека его собеседником. В экспериментальной группе участвовало 78 мужчин и женщин, которые работали в парах. После этого участники должны были оценить, насколько им понравился их партнер.

Большинство участников признались, что больше всего им понравились те, кто имитировал их поведение. Поэтому, если вы видите, что человек копирует ваши жесты или мимику, то вы ему точно нравитесь.

Он заинтересованно подается вперед

Foto: Shutterstock

По словам экспертов по языку тела, когда человек подается вперед к собеседнику, это значит, что он заинтересован в том, что говорит его визави, и он хочет быть к нему ближе.

В такой ситуации и проще общаться, поскольку человек осознает, что его внимательно и с интересом слушают, и разговор протекает более естественно и легче. Поэтому, если ваш партнер наклоняется к вам, чтобы не пропустить ни одного вашего слова, будьте уверены — он испытывает к вам симпатию.

Расширенные зрачки

Foto: Shutterstock

Не зря говорят, что глаза — зеркала души: они могут рассказать нам даже больше, чем мы думаем.

Взгляните в глаза своему партнеру (если только вы не находитесь в темном помещении) и понаблюдайте за его зрачками. Существует мнение, что в присутствии человека, к которому мы испытываем симпатию, наши зрачки немного расширяются. Пусть это и небольшой нюанс, но он может помочь вам понять, нравитесь ли вы вашему избраннику или это будет ваше последнее свидание.

Еще один способ узнать больше о расположении мужчины — долго посмотрите ему в глаза и проследите за его реакцией. Если взгляд взаимно непрерывен, то это может свидетельствовать о симпатии. Если человек отводит глаза, то он может быть застенчив или вы не совсем в его вкусе.

Он касается вас нежно и приятно

Foto: Shutterstock

Мы стараемся соблюдать границы своего и чужого личного пространства, но иногда приходится их нарушать, сознательно или невольно. Если ваш собеседник всячески пытается к вам прикоснуться и делает это не очень ловко, то это говорит о том, что он очень хочет быть к вам ближе, что значит, что он к вам неравнодушен.

Более того, эти прикосновения вовсе и не должны носить сексуальный характер — хватает и простого прикосновения к руке, чтобы понять, что вы ему не безразличны.

Он смотрит на ваши губы

Foto: Shutterstock

Во время разговора очень важен зрительный контакт — это укрепляет контакт между собеседниками. Однако, если ваш партнер не смотрит вам в глаза, это еще не повод отчаиваться — проследите, куда же скользит его взгляд.

Если ваш партнер переводит взгляд с ваших глаз на губы, то это, скорее всего, указывает на его желание вас поцеловать. А это говорит о его симпатии к вам. Более того, его собственные губы также могут выдать его расположение к вам — если он время от времени сжимает губы или облизывает их, чтобы увлажнить, то это еще один сигнал о том, что вы ему нравитесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!