Foto: PantherMedia/Scanpix

Развод всегда травматичен, после него у женщин понижается самооценка. Как найти в себе силы, чтобы встречаться с мужчинами и почувствовать, что вы снова "в игре"? Об этом изданию Woman’s Day рассказали эксперты и поделились советами.

Разведенная женщина средних лет после развода чувствует себя крайне уязвимой, поскольку до этого у нее был партнер, который во многом ее защищал, а теперь она осталась одна наедине с целым миром. И когда речь заходит о знакомствах и свиданиях, то она часто чувствует себя неуверенным подростком.

Сегодня мы поговорим о том, как снова поверить в себя, чтобы начать получать удовольствие от встреч и знакомств вне зависимости от их цели — провести вечер или всю жизнь.

Поймите, готовы ли вы

Неважно, сколько лет продлился ваш брак — 20 месяцев или 20 лет, вы должны прислушаться к себе и понять, готовы ли вы к новым отношениям. Если нет, то это сразу понятно — сама идея встречаться с кем-то вас отпугивает, и тогда следует подождать еще некоторое время. Но если вас периодически посещает мысль о свиданиях, то вы хотя бы готовы начать.

Боитесь? Действуйте!

Разведенные женщины боятся "вступать" в мир возможностей, которые предлагают им свидания, более того, многие из них испытывают настоящий ужас. Но помните, что ваши страхи абсолютно нормальны, и после изнурившего вас развода вы не обязаны сразу уходить в новые знакомства с головой. Не торопитесь и действуйте потихоньку. Расскажите нескольким верным друзьям, что вы не прочь познакомиться с новыми людьми и не отказывайтесь от приглашений на вечеринки.

Избегайте негативного мышления

Foto: Shutterstock

После развода женщины нередко укрепляются во мнении, что "все мужики козлы" или "все нормальные уже заняты", однако с такими убеждениями на свидания лучше не ходить. Такое мышление влияет на ваше настроение и уменьшает ваши шансы найти хорошего партнера. Поначалу гоните от себя негативные мысли, а вскоре позитивное мышление станет вашей привычкой, которая поможет вам завязывать новые знакомства.

Знайте, что с вами все в порядке

Разведенная женщина часто думает, что с ней что-то не так, раз ее брак развалился. Если вы ощущаете то же самое, то начните распознавать эти разрушающие вашу уверенность мысли и сомнения и останавливайте их, представляя большой красный знак "стоп" или громкий голос, который говорит или даже кричит вам "стоп".

Определитесь с целью свиданий

Если вы решили ходить на свидания, то у вас должна быть цель, зачем вы это делаете. Сядьте и поразмышляйте, к чему именно вы стремитесь? К ни к чему не обязывающему роману? К роману на одну ночь? Хотите найти любовь всей жизни? От этой идеи зависит вся ваша модель поведения с людьми, с которыми вы будете встречаться.

Пересмотрите свое понимание свиданий

Многие женщины говорят, что свидания у них ассоциируются с чем-то ужасным или страшным. Если и вы того же мнения, то попробуйте относиться к свиданиям как к приключению или к тому, что вас чему-то может научить. Свидания помогают отточить социальные навыки, и это повод не сидеть дома, а развлечься.

Пользуйтесь возможностями интернета

Foto: Shutterstock

Возможно, в последний раз вы ходили на свидание, когда еще не было интернета, что уж говорить об интернет-знакомствах. Но если вы думаете, что в интернете водятся лишь извращенцы или неудачники, то вы глубоко ошибаетесь. Знакомства в интернете сильно расширяют ваше поле поиска и ваши шансы встретить подходящего партнера намного выше, чем просто сидя в кафе. К тому же, сейчас есть вебсайты и мобильные приложения для знакомств на любой вкус.

Не предавайтесь фантазиям

Познакомившись с кем-то онлайн, легко нафантазировать себе всего чего, основываясь на информации в профиле и переписке. Возьмите за правило — встречаться с человеком в реальной жизни не позднее двух недель после знакомства в интернете. Таким образом вы сможете убедиться, есть ли между вами настоящий контакт. Отправляясь на встречу, обязательно сообщите вашим друзьям, где и с кем вы встречаетесь, и избегайте уединенных мест.

Помните, что свидания — это лотерея

Четверо из пяти мужчин, с которыми вы встретитесь, позже пропадут из поля зрения — такова природа свиданий. Мужчина может быть очаровательным и нравиться вам по всем параметрам, но, возможно, он утратил к вам интерес, встречается с кем-то еще или разбирается с проблемами, в которые не хочет, да и не обязан вас посвящать. Не принимайте это на личный счет. Помните: чем с большим количеством людей вы знакомитесь, тем больше вы встретите людей, с которыми вам не по пути, но точно так же возрастает число приятных знакомств и встреч.

Встречайтесь с несколькими мужчинами сразу

Встречайтесь сразу с несколькими мужчинами. На это есть несколько причин. Первая — вы не возлагаете все надежды на одного мужчину. Во-вторых, вы можете сравнивать встречи и понять, что вам нравится больше всего. Возможно, у одного яркое чувство юмора, а второй поражает вас своим интеллектом, и вы сможете понять, что ищете в будущем партнере или отношениях.

Будьте честными

Встречаясь сразу с несколькими мужчинами, вы должны быть честными и сообщить об этом на первом же свидании. Просто скажите, что вам нравится встречаться с этим мужчиной, но вы хотите, чтобы он знал, что вы иногда видитесь и с другими.

Дети не должны вас останавливать

Foto: Shutterstock

Мы надеемся, что все понимают, что не следует знакомить мужчину с вашими детьми, пока у вас еще не завязались серьезные отношения. Кроме того, не позволяйте страху осуждения детьми останавливать вас от свиданий, если вы к ним готовы. Слишком часто женщины используют своих детей как отговорку, чтобы не ходить на свидания. Будьте честными со своими детьми, но не извиняйтесь за желание встречаться и заводить новые знакомства. Большинство детей хотят, чтобы их родители были счастливы, и возражают намного меньше, чем вы думаете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!