Быть в отношениях с трудоголиком или человеком, который полностью посвящает себя лишь работе, очень сложно. Иногда кажется, что самым простым решением станет развод. Однако есть и другой вариант, подразумевающий работу над отношениями. Но это будет возможно, только если в процесс вовлечены обе стороны.

DELFI Viņa предлагает ознакомиться с рекомендациями экспертов по отношениям портала Huffpost. Эти советы могут быть полезны и в том случае, если слишком много работаете вы сами, а также когда карьера обоих партнеров мешает им проводить вместе достаточно времени, чтобы чувствовать себя счастливыми.


Главное — качество, а не количество

Foto: Shutterstock

Если оба вы после работы устаете, то проводить каждый вечер, углубляясь в чувства и переживания друг друга, конечно, трудно. И винить кого-то в таких ситуациях не стоит. Лучше договоритесь хотя бы иногда уделять друг другу полное внимание и концентрируйтесь на полноценном общении, а не на количестве проведенных вместе часов.

Если посвятить друг другу целый день трудно, то попробуйте хотя бы раз в неделю вставать на час раньше, чтобы вместе позавтракать. В это время не пользуйтесь телефоном или планшетом, а общайтесь. Или договоритесь, что раз в неделю у вас будет вечернее "свидание", и ходите куда-то вместе.


Любовь к работе – это не всегда плохо

Foto: Shutterstock

Если ваш партнер любит свою работу и считает ее, скорее, оплачиваемым хобби, то постарайтесь воспринимать его энтузиазм позитивно. В таком случае работа — это дополнение личной жизни. А если вы станете упрекать человека за то, что он занимается любимым делом, это никому из вас не принесет счастья. Лучше поддерживайте партнера.

Удовлетворение партнера работой позитивно влияет и на отношения. Человек, работающий с энтузиазмом, не будет жаловаться близким, какой он несчастный, и не станет выплескивать на низ негативные эмоции. А если вы начнете призывать его поменьше работать, то это будет равносильно тому, как если бы вы принуждали его бросить любимое хобби. Лучше сконцентрируйтесь на том, чтобы совместный досуг был качественным.


Отложите телефоны в сторону

Foto: Shutterstock

Попробуйте каждый день некоторое время проводить вместе с партнером, не отвлекаясь ни на что. Например, договоритесь, что вечером хотя бы час оба не будете заглядывать в телефон и читать рабочую почту и т.п.

Если вы сидите рядом друг с другом, но оба поглощены телефоном, планшетом или телевизором, то с таким же успехом вы могли бы сидеть каждый в своей комнате. Если хотите не потерять связь и сохранить отношения, то общайтесь.


Планируйте совместное времяпровождение

Foto: Shutterstock

Если вы очень заняты, планируйте совместные мероприятия заранее и обязательно вносите их в свои ежедневники. Это будет более продуктивно, чем упрекать партнера в том, что он поздно возвращается с работы. Не забывайте, что совместная жизнь и отношения — это процесс, над которым надо работать. Ничего само собой не наладится.

Если вам удалось хорошо провести совместный запланированный досуг, это поможет вам понять, что таких моментов должно быть больше, и вы сделаете их неотъемлемой частью вашей жизни. Ведь цель совместного планирования мероприятий — улучшить отношения. Конечно, если обе стороны готовы принять в этом участие и действительно хотят улучшений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!