В некоторых странах существует поверье, что если в День Св.Валентина разрезать яблоко и пересчитать семечки, то можно узнать количество будущих детей. А способно ли звучание определенной песни заставить нас влюбиться в кого-то? Рассказывает музыкальный терапевт Санта Заула-Думиня.

Звук может вызывать как положительные, так и резко отрицательные эмоции и чувства. Научно доказано, что музыка способна замедлить или ускорить сердечную деятельность, успокоить или взволновать, улучшить психологическое и физическое самочувствие.

Ответ на вопрос, может ли определенная песня заставить нас сильнее ощутить любовь, зависит от того, какие эмоции, чувства и воспоминания хранятся в нашем подсознании. Музыка может напомнить о каком-то событии прошлого и погрузить нас в ощущения, которые мы испытывали, когда слушали эту песню. Эти ощущения сохраняются у нас на всю жизнь, скрываясь глубоко в подсознании, но в нужный момент могут "всплыть" в памяти при звучании определенной песни. Поэтому заставить влюбиться музыка не может, но напомнить о пережитых в прошлом моментах любви — вполне.

Видео Deutsche Welle

Учитывая, что особенные песни хранятся в нашей памяти всю жизнь, в терапии часто используется определенная песня, имеющая для пациента особое значение. Научно и практически доказано, что человек, лишившийся речи в результате травмы или болезни, услышав свою любимую песню, неосознанно начинает шевелить губами, пытаясь подпевать. Кроме того, пары, утратившие искру в отношениях, вместе прослушивая свои любимые песни, могут восстановить скрытые чувства друг к другу.

Романтическое настроение можно создать и без музыки, но она поможет существенно украсить атмосферу. А позднее прослушивание определенных песен вызовет у вас теплые, приятные ощущения и милые воспоминания. И непосредственно романтическая, и другая музыка заполняет пространство и иногда даже помогает скрасить тишину или неловкий момент. Она объединяет людей, настраивает их "на одну волну".

Песня или мелодия может оказать свое влияние на чувства, возникающие у нас к кому-то, потому что музыка — это фантастическое средство не только для создания настроения и положительных эмоций, но и для познания другого человека. А чем ближе мы узнаем друг друга, тем выше вероятность, что два сердца застучат в одном ритме любви.

Разная музыка по-разному влияет на чувства людей, и это влияние может меняться каждый день, как и самочувствие. Именно поэтому мы сами должны внимательно следить за своими ощущениями, чтобы не допустить неприятного воздействия какого-либо звука. Слушайте свою любимую музыку и умножайте положительные эмоции в себе и окружающих!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !