Фото: Shutterstock
Если отношения, то на всю жизнь. Если отношения — игра, то нужно ли это мне? Часто пары расходятся, ничего друг другу не объясняя. Настоящая любовь становится редкостью, а долгие и счастливые отношения заменяются кратковременным развлечением. Многие события в нашей жизни изучены и спланированы. Мы стараемся все контролировать, в том числе любовь.

Доктор психологических наук, профессор, профессор Александр Бондаренко дискутирует по теме отношений на портале "Wiolife", пытаясь понять, почему любовь сегодня превратилась в "проект", а партнеры стали ее менеджерами.

"Рассказывая о своих отношениях, каждый из нас отражает только фрагмент своего опыта, свои впечатления. Эти впечатления могут быть обманчивыми, потому что картина восприятия может не соответствовать реальности. Наши глаза — это "слепая зона", мы часто просто не видим, что вмещает эта зона. Иногда мы вовсе не способны оценить объективно свои отношения, не можем объяснить, что произошло с нами по-настоящему. Есть случаи, когда даже психолог не в состоянии понять трудности в отношениях", — признает А.Бондаренко.

Женщина оценивает ситуацию, опираясь на свои интересы, мужчина — на свои, а человек, который наблюдает со стороны за отношениями пары, опирается на свои интересы. Они видят ситуацию сквозь призму своего опыта. Какие отношения царят в паре и где причина проблем, может определить только профессиональный психотерапевт.

"В течение последнего года значительно большее количество людей обращается за помощью к психотерапевтам. Раньше эти визиты были связаны с проблемами в семье, а в данное время все чаще встречаются люди, которые беспокоятся об отношениях между мужчиной и женщиной. Самый популярный вопрос: "Что случилось, почему он ушел и не позвонил?", — делится своим опытом Бондаренко.

Самая распространенная проблема — женщина не хочет быть зависимой от партнера. Часто именно женщины приходят к психотерапевту с вопросом "почему он не позвонил?". Они хотят ясности, не хотят мучиться в неопределенности, от непонимания. Раньше женщины были слабым полом, который всегда все прощал и принимал. Они были готовы ждать звонка, которого не дождались. Сегодня эта неопределенность мешает и раздражает. Раньше женщины подчинялись мужчине и финансово, а сегодня они научились и в этой области быть независимыми. Наступило понимание, что счастье не только в деньгах, важнее знать, что мужчина честен.

"Установилась такая тенденция — начинается роман между двумя людьми, мужчина начинает заботиться, завязываются отношения. Позже мужчина прерывает эти отношения, получая статус "изменник". Другое дело, если мужчине пришлось стать таковым, но от этого второй половине не легче", — поясняет Бондаренко.

Мужчина на время

Фото: Shutterstock

Такие мужчины не считают женщину своей судьбой, не относятся к ней, как к важному человеку, как составной части своей жизни. Это отношение сравнимо с проведением проекта. Есть конкретная цель, а когда она достигнута, проект завершен. Кажется, что раньше мужчины так себя не вели. Сегодня можно наблюдать, что у мужчины есть отношения, а завтра они уже закончились без объяснений причины. Естественно, не надо обобщать и утверждать, что только мужчины так поступают.

Нельзя утверждать, что 20 лет тому назад мужчины были привязаны к отношениям и не было разводов. Но сегодня видно, что мужчины воспринимают отношения со своими партнерами по-другому. Они к любви относятся очень продуманно, планируют каждый шаг.

"Я осмелюсь утверждать, что сегодня многие мужчины смотрят на отношения как менеджеры на проект. В нем есть начало, кульминация и завершение. Все чаще встречаются партнеры, которые не думают о романтике, а слова "она моя навеки" или даже "она моя" не существуют даже в мыслях. Они спокойно заканчивают отношения, как менеджер заканчивает проект", — делится своим мнением Бондаренко.

Отношения, как короткие, так и на всю жизнь, имеют право существовать. Отношения как проект не осуждаемы, если оба партнера знают, что в их романтике существуют правила игры. Неприятности начинаются тогда, когда женщина воспринимает отношения как судьбу, а мужчина как проект. Женщина интуитивно всегда может почувствовать, как мужчина к ней относится.

Поэтому важно понять, что делать, чтобы не допустить унижения себя, не впасть в крайности, не винить себя и свои недостатки. Многие женщины приходят к психотерапевту, чтобы понять, что с ними не в порядке, если мужчина с ними так поступил.

Виновато ли в этом женское внимание?

Фото: Shutterstock

"Когда я понял, что это не отдельные случаи, а крепко укоренившаяся новая тенденция, я стал ее анализировать. Пришел к выводу, что это типичная реакция мужчин на число одиноких женщин в нашем сегодняшнем обществе. Усиленное внимание со стороны женщин испортило мужчин. Они стали относиться к женщине как к исполнительнице определенных функций", — утверждает Бондаренко.

Отношение к любви как к проекту рождается из-за быстрого изменения общества. Меняются ценности, это влияет и на отношения. Эти изменения видны и в других будничных ситуациях, например, 40 лет тому назад разбить свою машину было большой трагедией, так как она была ценностью, автосервисов было мало. Сегодня машины меняют часто, они потеряли ценность в наших глазах.

"Жестко, но справедливо. Отношение к людям тоже становится прагматичным. Сегодня мужчины думают, сколько времени нужно будет уделять отношениям, сколько это будет стоить эмоционально и материально. Нет, не всегда целью является физическая близость. Некоторые ожидают эмоциональную близость, развлечение. Когда желаемое достигнуто, отношения могут быть прекращены. Бытовая техника, мобильные телефоны меняют после определенного времени. Сломался? Устарел? Выбрасываем! Появляется ощущение, что и человека можно также легко поменять. Но надо иметь в виду, что любовь нельзя заменить. Любимый человек незаменим, это большая ошибка думать иначе". — говорит профессор психологии.

"Мужчина на время" не воспринимает женщину как судьбу. У него может быть симпатия, потребность в партнере, взволнованность, радость встреч. Но эти чувства неглубокие. Женщины в такие отношения вносят больше эмоционального вклада — для них любовь была и всегда будет абсолютной ценностью, ключом счастья и удовлетворения в жизни. Для женщин отношения не проект, но, конечно, исключения бывают всегда.

Мужчина на всю жизнь

Фото: Shutterstock

В наши дни все восприятие жизни превращается в проект. Жизнь состоит из бесконечного планирования — рождение детей, приобретение квартиры, время отпуска. Один проект сменяет другой. Мир технологий слишком глубоко вошел как в нашу жизнь, в стиль жизни, так и в подсознание.

Страхи мужчин — не справиться с женщиной. Мужчинам приходится доказывать, что они настоящие борцы, любовники, добытчики, хозяева. Им надо доказывать, что они смогут быть опорой семьи, но это в тех случаях, когда отношения будут продолжаться всю жизнь. "Мужчине на время" все это не нужно, он только менеджер, который координирует действия в конкретной ситуации.

Кто же тогда настоящий мужчина? Задача мужчины сделать женщину счастливой, так было всегда. Если ничего не изменится, то вскоре будет заметен расчетливый, осторожный подход к любви.

Не важно, женаты ли мужчина и женщина, есть ли у них дети. Создание семьи не основывается на расчете, в ее основе не только мысли о материальном или каком-то другом благополучии. Любовь не является и не может быть проектом. Это должна быть стихия и смысл жизни обоих партнеров. Любовь не может быть задуманным и просчитанным шагом с конкретным планом. Партнеры должны полностью отдаться этим отношениям.

"Мужчины на время" тоже существуют, необходимо только всмотреться. Существует вероятность, что "мужчина на время" станет человеком на всю жизнь, если между партнерами возникает химия, и жизнь становится невозможной без этого человека", — отмечает профессор психологии.

"Опираясь на свой опыт, могу сказать, что никто и ничто не удержит мужчину, если он встретил свою настоящую женщину. Для настоящих отношений преград нет. Надо упомянуть, что и обручальное кольцо на пальце не будет преградой. Вокруг много несчастных браков, партнеры живут друг с другом по привычке, по принуждению или по иным причинам. Такие пары рано или поздно разводятся болезненно и трагически. Принятие такого решения является настоящим испытанием, но понятно, что впереди будет настоящая и судьбоносная любовь.

"Мужчина на всю жизнь" будет рядом, позаботится о женщине. "Мужчина на время" может пригласить женщину в путешествие, например, на неделю. Будет совместный отдых, будут вечеринки, а потом последуют безответные звонки и прерванное общение. Такие мужчины не предоставляют помощь, так как это не предусмотрено в их проекте", — откровенничает профессор.

Опираясь на такие ситуации, просматривается еще один симптом отношений как проект. Пока партнеры вместе, все хорошо. Они хорошо проводят время, кажется, счастливы, в выходные дни вместе развлекаются, ночи страстные, а когда заканчиваются совместные мгновения, начинаются переживания, горькое послевкусие, сомнения, волнение. Возможно, в голове зародится мысль, что такие отношения больше не суждены в будущем.

В отношениях — "проекте" все запланировано заранее. Подарки дарятся, настроение второй половинки всегда хорошее, а поцелуи обжигающие. Мужчина уверен в себе, руки у него не трясутся, ладони не потеют. Все кажется идеальным, на звонки и сообщения он может отвечать, а может и не отвечать, потому он занят. Эти сигналы указывают на то, что человек не готов вкладывать свои эмоции, чувства, жизнь в эти отношения. Хотя такие отношения имеют место быть в современном обществе, нельзя забывать о том, что это может болезненно отразиться на другом человеке. Если это игра, то правила должны знать оба.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !