Foto: Shutterstock

Если ваш партнер часто воздерживается от секса, за этим может стоять нечто большее, чем вы думаете. Reader's Digest поговорил с психологами и секс-терапевтами и перечислил некоторые возможные причины.

Финансовые проблемы

Проблемы с деньгами являются главной причиной разводов, поэтому неудивительно, что они могут испортить отношения даже самых гармоничных пар. Стрессы из-за распоряжения финансами могут подорвать доверие, вызвать негативные чувства к партнеру, тревогу и беспокойство. У человека появятся симптомы депрессии и пропадет сексуальное желание. Вернуть в отношения чувство близости, доверия и безопасности может помочь объединение финансов, создание семейного бюджета и согласование финансовых целей.

Телефон, планшет, телевизор

Foto: Shutterstock

Когда один из партнеров большую часть общего свободного времени занят своим телефоном, уткнулся в планшет или поглощен просмотром телешоу и сериалов, то никакого романтического настроя не появится. Если хотите возродить вашу сексуальную жизнь и отношения, хотя бы на время откладывайте в сторону электронные устройства и уделяйте полное внимание своему партнеру.

Изменение веса

Партнер, который набрал или потерял вес, может почувствовать, что стал из-за этого непривлекательным. Попросить партнера похудеть это как попросить кого-нибудь бросить курить или выпивать — обычно это не дает никакого эффекта. Поэтому научитесь принимать вес вашего партнера, сосредотачиваясь на тех его физических и личных качествах, которые вы все еще находите привлекательными.

Переутомление

Такое часто происходит с женщинами, когда на них ложатся все домашние обязанности. Хорошо отдохнувший мужчина "всегда готов", а женщина, вернувшаяся после работы с сумками продуктов, отстоявшая у плиты и позанимавшаяся с детьми, к ночи уже совсем без сил. И, конечно, еще уборка и стирка. Кстати, как показывают исследования, у мужчин, которые берут на себя половину работ по дому, больше секса, чем у мужчин, которые этого не делают. Так что подумайте о том, чтобы равномерно распределять домашние дела!

Ощущение нежеланности

Foto: Shutterstock

Ваш партнер может чувствовать, что он перестал быть для вас желанным. Конечно, в долгосрочных отношениях секс легко может превратиться в рутину и вы будете забывать показывать своему партнеру, что он остается для вас значимым, привлекательным и желанным, но делать это очень важно.

Секс без оргазма

Для женщин сдерживающим фактором может стать регулярное неполучение оргазма во время секса. Если женщина не удовлетворена сексом со своим партнером, то маловероятно, что она будет в нем заинтересована. Секс — это взаимное удовольствие, поэтому будьте внимательны к своему партнеру.

Эректильная дисфункция

Примерно 40 процентов мужчин в возрасте около 40 лет страдают эректильной дисфункцией. Неуверенные в своей эрекции мужчины начинают избегать сексуальной близости. В таких случаях нужно обращаться к врачу, потому что причины могут быть разными — от проблем с мочеполовой системой до сердечно-сосудистых заболеваний, или психологических проблем.

Болезнь

На сексуальное желание могут влиять многие болезни, такие как депрессия и тревожное расстройство, а также рак, диабет, высокое кровяное давление, артрит и т.д. Ваш партнер может чувствовать себя "отключенным" от своего тела или его будут удручать изменения, происходящие с его телом.

Гнев, обида или разочарование

Foto: PantherMedia/Scanpix

Ваш партнер может быть расстроен вашими словами или поступками. Вместо того, чтобы настаивать на своем или обвинять его, лучше осторожно спросите, в чем дело и как все исправить. Внимательно выслушайте партнера и адекватно реагируйте, поработайте над проблемой вместе. Накапливающееся между партнерами напряжение убивает секс, вы должны разрешить конфликт, искренне извиниться и научиться общаться цивилизованно.

Скучный секс

Если ваш секс превратился в рутину и стал скучным, то партнер может к нему охладеть. Возможно, настало время изменить свои привычки и попробовать что-то новое или вернуться к тому, что когда-то заводило вас обоих.

Боль

Боль во время полового акта часто отталкивает людей от секса. Если человек стал испытывать во время этого процесса дискомфорт, нужно обратиться к врачу. Причины могут быть физического происхождения — например, женщины в постменопаузе страдают от сухости влагалища; на слизистые оболочки влияет и химиотерапия. В таких случаях поможет использование лубрикантов, некоторые медицинские процедуры, а также упражнения для малого таза.

Нарушение норм гигиены и этикета

Оттолкнуть от секса могут отсутствие конфиденциальности в ванной комнате, нарушение гигиены полости рта и тела, неухоженные волосы (прическа, борода и усы, подмышки и ноги, а также интимная зона). Всему этому нужно уделять внимание постоянно, а не только по особым случаям. Партнер может даже не догадываться, что вас что-то беспокоит, поэтому тактично поговорите с ним об этом.

Менопауза

Наступление менопаузы может серьезно повлиять на сексуальность женщины. Яичники больше не производят эстроген, и в результате снижается либидо. Решить эту проблему поможет использование высококачественных лубрикантов и более продолжительная прелюдия (женщина должна быть полностью готова к сексу).

Нет конкретных причин

Foto: Shutterstock

Иногда люди просто не в настроении заниматься сексом. Возможно, они устали, находятся в стрессе или поглощены семейными заботами. Тогда партнеру лучше немного отступить. Но если избегание секса становится регулярной проблемой, осторожно обсудите это с партнером, не заставляя его уйти в оборону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!