Примерно 40-50 процентов браков заканчивается разводом, а для вторых и третьих браков этот показатель еще выше. Чаще всего это происходит из-за того, что люди поддаются общественному мнению о том, как именно любовь должна выражаться и развиваться. Однако, узнав получше себя и других людей, вы сможете с большей вероятностью начать здоровые и долгосрочные отношения, пишет Psychology Today.

Познайте себя

Знакомство и принятие своего настоящего "я" не происходит по щелчку. Для того чтобы понять, кто вы есть, что вам нравится и не нравится, нужна не только сила и целеустремленность, но и время.

Изучите свою реакцию, привычки, что вас радует, расстраивает или выводит из равновесия. Будьте честны с собой. Люди, которые плохо себя знают, часто оказываются в браке с неподходящими им партнерами. Например, если вы любите все планировать и держать под контролем, но убеждаете себя, что вы спонтанный, свободный человек, который легок на подъем и живет сегодняшним днем, то велика вероятность заключить брак с таким же непринужденным человеком, чтобы доказать себе и миру, что вы такой же.

Но через некоторое время вы можете разочароваться в своем выборе — или ваш партнер окажется для вас слишком ненадежным или вы будете постоянно раздражаться, что вся ответственность за планирование всегда ложится на ваши плечи.

Знайте себя и принимайте себя такими, какие вы есть. Работайте над этим, чтобы не заводить отношения с неподходящими для вас людьми или не заглушать недовольство собой.

Живите полной жизнью

Foto: Shutterstock
Пока вы выясняете, кто вы такой, выстройте вокруг себя общество, которое соответствует вашим настоящим интересам.

Заводите настоящих друзей, работайте над своим профессиональным развитием, не забывайте про хобби и другие интересы.

Ставьте долгосрочные цели — получить образование, должность или опыт, необходимые для ваших целей.

Выясните, что помогает вам почувствовать себя лучше (помимо ваших романтических отношений), когда вам грустно или одиноко, а также что доставляет вам радость и удовольствие независимо от обстоятельств.

Ходите на свидания

Foto: Shutterstock
Люди боятся разрыва отношений и держатся за мысль, что любовь начинается в школе, университете, или пока они не разменяли четвертый десяток. Конечно, есть случаи, когда любовь рождалась рано и цвела всю жизнь, но для многих это лишь красивый идеал, стремясь к которому они упускают возможность завести настоящие отношения с подходящим именно им партнером.
Часто бывает, что после 10 лет в браке молодые люди выросли и стали совершенно разными личностями.
Наша личность и характер формируется в среднем до 30 лет, поэтому важно не торопиться с браком, пока вы не познакомились сами с собой, не научились работать над отношениями с другими людьми.
Начинание и завершение отношений всегда довольно сложно, но это именно то, что поможет вам найти и остаться надолго с тем человеком, который подходит вам больше всего.

Будьте собой

Foto: Shutterstock
Если вы не говорите с вашим партнером о том, что вас заботит или волнует в отношениях, то ему трудно вас узнать лучше и вам обоим сложно исправить ситуацию. Зачем жить с кем-то, если нельзя чувствовать себя расслабленно, удобно, спокойно и безусловно любимым?

Если вы искренни и честны, а ваш партнер вас осуждает, критикует или пытается изменить, то скорее всего, эти отношения не для вас. Или если вы ощущаете, что пытаетесь произвести впечатление идеальных отношений, то вам, вероятно, нужно сделать паузу в отношениях и поработать над собственной самооценкой.

Люди разводятся, когда осознают, что все это время жили с человеком, который был вовсе не тем, кем являлся, или их партнер уделяет слишком много внимания и сил, чтобы создать глянцевую картинку, видимость идеальных отношений, и забывает про настоящие, реальные отношения с партнером.

Начните работать над собой и над отношениями прямо сейчас, пока вам еще нечего терять — выясните, все ли устраивает вас и вашего партнера, а если не все, то над чем стоит потрудиться.

Научитесь не терять голову в ссорах и будьте ответственны за свои эмоции, слова и поступки.

Помните о фантазиях

Foto: Shutterstock
Нередко люди влюбляются не в самого человека, а в его образ, созданный им самим или возникший у них в голове. Обратите внимание, не приходится ли вам мысленно извиняться за ваши свидания или своих партнеров. Вместо того, чтобы заверить себя в том, что ничего не произошло, постарайтесь разобраться и понять, кто вы и кто ваш партнер на самом деле.

Если вы витаете в стране грез, то фигурально плесните себе в лицо ледяной водой и посмотрите правде в лицо.

Обратите внимание на свое поведение, когда вы рядом с этим человеком. Насколько вы довольны собой? Не способствует ли он проявлению и развитию ваших не самых хороших качеств?

Примите себя и то, какими люди становятся в вашем присутствии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!