Фото: PantherMedia/Scanpix
В последнее время - с тех пор, как экономическая ситуация в Латвии перестала быть радостной – мы получаем от иностранцев все больше просьб помочь раскрыть латвийских женщин-мошенниц, рассказывает глава Рижского Детективного агентства Ольга Зелика. Иностранные мужчины просят проверить, не водят ли их за нос подруги из Латвии, Выясняется: да, действительно, водят.

«Разводки на любовь», по словам детектива, стали уже не просто образом жизни для определенной части латвийских женщин – схема все чаще напоминает проституцию.

Ради денег умирают матери и несуществующие дети

Чаще всего к детективам обращаются мужчины из стран Европы, а также американцы и россияне. Знакомство, как правило, завязывается в интернете, и вскоре мужчинам уже кажется, что отношения становятся серьезными. А если так, то в такие отношения можно и вложить деньги. И они вкладывают... Вкладывают много. Известен случай, когда женщина попросила шубу за 45 000 евро, и получила ее. По словам Зелики, суммы колеблются в диапазоне от нескольких тысяч до 70 000 евро.

Типичная «подруга» - женщина в возрасте 20-40 лет, как русская, так и латышка. При этом если последние предпочитают работать в местном масштабе, то первые работают широко. Мужчины раскошеливаются на многое, начиная от путешествий и заканчивая машинами и квартирами. «В ход идет любое оружие. Со временем «охотницы» играют уже на самых святых чувствах – например, заявляют, что нужны деньги на срочную операцию умирающей матери или больному ребенку. В ход идет все – серьезная угроза здоровью, они играют с жизнью и смертью», - рассказывает детектив.

Сбежавшие невесты (с кошельком в руках)

В какой-то момент мужчины все же задумываются: почему эти отношения ничем серьезным не заканчиваются? Мужчина делает предложение, посылает деньги на свадьбу, но дело до венца все никак не доходит. Больные родственники все никак не могут поправиться... И тогда они, наконец, просят проверить, насколько правдива информация, которую о себе предоставила женщина. В течение 1-2 недель детективы выясняют, кто скрывается за маской.

Дело здесь в стереотипах, говорит в разговоре с Delfi психотерапевт Бенита Гришкевича: «Мужчина думает, что он должен быть сильным кормильцем, спасателем, тем, кто решит социальные проблемы нежной женщины. Он готов попасться на наживку. Возможно, свою роль играет и имидж страны. Кому-то Латвия может показаться страной, погрязшей в нищете, без принципов социальной солидарности, без культуры пожертвований и без системы социальной защиты. Мужчину может окрылять его роль спасителя».

Подружка с адвокатом

Нередко выясняется, что женщина поддерживает отношения сразу с несколькими – до 10 – мужчин. «Две недели она жила у одного мужчины в Америке, две – у другого в Италии, две в Египте. Когда мы изучали ее деятельность, выяснилось, что она разложила фотографии с этих поездок на разных порталах, и «спонсоры» об этом ничего не знали. Как правило, красавицы любят похвастаться на местных сайтах, куда иностранцы обычно не заходят», - рассказывает Зелика.

«Когда мы показали всю собранную информацию и фотографии мужчине, который к нам обратился, он был в полном шоке. Был зол и унижен», - рассказывает Зелика. Мужчина из Австрии в течение трех лет строил отношения, высылал деньги на свадьбу, в целом потратил около 70 000 евро и погряз в долгах. Он предоставил документы о денежных переводах, и детективы работают над тем, чтобы деньги вернуть.

Когда они впервые связались с женщиной, она сильно испугалась. Однако уже вскоре она обзавелась адвокатом и заняла «боевую» позицию. «Это уже говорит о том, что действует или группа, или есть конкретная схема – девушка заранее была обеспечена адвокатом с не самой лучшей репутацией. Очевидно, он направляет ее действия, и возврат денег сейчас уже очень затруднен. По сути, это – проституция», - делает вывод Зелика. Агентство уже получало устные угрозы.

Фотокастинг

Мошенницы, как правило, очень хорошие психологи, и не обязательно красавицы. Главное найти нужный типаж мужчины – по фотографиям. Те, кого в итоге обманывают, публикуют в интернете фотографии рядом с машинами и красивыми домами – чтобы похвастаться. Им нужно помнить, что рядом промышляют женщины-охотницы.

Они – не бедные мамочки, у которых дети голодают, говорит Зелика. Эти женщины хотят путешествовать, отдыхать на курортах, делать дорогие покупки: «Эти люди встали на преступную тропу. Это своего рода проституция, здесь нет духовных идеалов и принципов. Насколько мне доводилось с ними сталкиваться – это сильные личности, которые пошли по неверному пути. В принципе, если бы ту же энергию и выдумку посвятить другим целям, в жизни можно многого добиться».

Публикуется в сокращении. Полная версия (латышский язык)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !