Несмотря на то, что в наше все время очень многие пары предпочитают жить в гражданском браке, по-прежнему есть и те, кто решает официально зарегистрировать свои отношения. По данным Центрального статического управления, в 2019 году "да" друг другу сказали 12177 человек. Любовь, стабильность и чувство безопасности – все это может дать брак, но самые ли это распространенные причины, почему люди решают обручиться?

С каждым годом число молодоженов уменьшается. Наряду с этим средний возраст людей, которые решают сыграть свадьбу, растет. Так, по данным ЦСУ в 2017 году средний возраст мужчин, которые первый раз вступали в брак, составлял 32 года, женщин — 30 лет. Для сравнения: в 2014 году женщины в среднем выходили замуж в 28 лет, мужчины женились в 30; два года спустя, в 2016-м, среди женщин этот показатель был 29 лет и 31 — среди мужчин. В свою очередь в 1990 году в среднем женщины выходили замуж в 22 года, а мужчины — в 24.

Причины, по которым как сегодня, так и в раньше люди решали обручиться, разные — кто-то делает это ради денег, кто-то из-за детей, а кто-то по любви и только. "Мы очень часто предполагаем, что люди женятся, потому что они нашли свою вторую половинку и по уши влюбились. Но за 25 лет работы с делами о разводе я могу однозначно утверждать, что любовь только одна из многочисленных причин, почему люди решают в пользу брака", — в беседе с порталом "Up Journey" отметила консультант по бракоразводным процессам Габриэла Хартли.

Она и другие эксперты по отношениям, в том числе консультанты по браку и психологи, назвали самые распространенные причины, по которым люди решают официально зарегистрировать отношения.

Давление общества и семьи

Казалось бы, все стараются придерживаться одного и того же жизненного плана — школа, карьера, любовь, свадьба и дети. Также сюда входит покупка автомобиля, квартиры и различные другие стандарты, по которым общество оценивает, насколько успешным человеком вы являетесь. Но на сей раз сконцентрируемся на браке.

Несмотря на то, что в "идеальном" плане, который многие стараются реализовать, нет ничего плохого, он не подходит всем. Не все женщины и мужчины хотят детей, не все хотят вступать в брак.

Тем не менее если мужчина и женщина достигли возрасте 25 лет и старше и находятся в длительных отношениях много, много раз приходится слышать от родителей и родственников надоедливый вопрос "Когда вы планируете пожениться?". Нередко именно давление семьи, друзей и общества в целом становится причиной, по которой пара решает все-таки сыграть свадьбу, говорит консультант по бракоразводным процессам Габриэла Хартли. С ней согласен эксперт по ментальному здоровью Адина Махала: "Эти вопросы в какой-то момент могут вас утомить, и порой может казаться, что единственный способ, как от них избавиться, это поддаться давлению".

Автор книги "70 Days of Happy: Life is Better When You Smile" Шелли Мачете уверена, что давление со стороны окружающих не должно быть решающим фактором делать столь важный шаг в жизни. "Брак приносит самые сладкие плоды только в том случае, если два человека вместе без давления других решают стать партнерами по жизни, чтобы вместе идти через невзгоды и радости", — добавляет она.

Беременность

Foto: Shutterstock

Порой паре, чтобы сделать выбор в пользу брака, нужен какой-то толчок. Пока кто-то получает "волшебный пендаль" от родственников, для других такой мотивацией становится незапланированная беременность. Не секрет, что очень часто это причина того, почему в наше время женятся именно молодые люди. На это указывает также эксперт по вопросам отношений Цецилия Швейере.

Эта новая роль мамы и папы мотивирует женщину и мужчину, во-первых, взвесить юридические преимущества брака, во-вторых, продемонстрировать свое единство перед всеми друзьями и семьей. "Есть пары, которые считают — ребенок должен расти в стабильной семье, в которой папа и мама — муж и жена", — объясняет эксперт. "Пара понимает, что впредь их будут объединять общие обязательства, которые помогут им держаться вместе и стать командой".

Однако помните, что наличие детей не дает стопроцентной гарантии долголетнего брака. Если между вами есть непонимание и разногласия разного рода, то очень серьезно взвесьте необходимость жениться. Ребенок только выведет на первый план то, что между вами было плохого, поскольку будет еще больше стресса, напряжения, ответственности и при этом меньше времени, сна и т.д. и т.п. Так что хорошенько все обдумайте.

Финансовый фактор

Foto: Shutterstock

Хартли считает, что люди ищут стабильность. Некоторые пары решают пожениться именно из-за обретения таким образом финансовой стабильности. У супругов, как правило, общий — семейный бюджет, что дает большее чувство уверенности в завтрашнем дне.

Мачете согласна с мнением, что финансовый фактор может быть одной из причин для вступления в брак. "Это возможность разделить расходы за коммунальные услуги, продукты питания и развлечения, а также за здоровье".

Также более крупные расходы помогают смотреть на жизнь позитивнее и строить более амбициозные планы на будущее. Хотя за деньги счастье и не купить, они дают чувство стабильности и чувство безопасности. Это в свою очередь может помочь сконцентрироваться на себе и своих близких вместо того, чтобы переживать о доходах.

Впрочем, в каждой семье бюджет планируется по своим правилам, порой пара предпочитает не складывать все в общий котел, а оставлять свою часть доходов в своем кармане.

Выражение любви

Foto: Shutterstock

Консультант по психологии Рандия Левина отмечает: "Если ты кого-то действительно любишь и знаешь, что готов провести всю оставшуюся жизнь вместе с этим человеком, и в то же время хочешь доказать любимому свои чувства, женитьба кажется логичным шагом к совместному будущему".

Брак — это способ, как вы можете подтвердить перед лицом всех друзей и родственников, что хотите быть в горе и в радости с этим, конкретным человеком. Желание выразить свою любовь тоже может быть мотивацией сыграть свадьбу.

Швейере согласна с мнением, что есть люди, которые таким образом хотят в очередной раз признаться своему партнеру в любви, а для кого-то это просто логичный шаг, если кого-то любишь и готов создавать с ним семью.

Также любовь может быть причиной для свадьбы, когда человек доволен собой и своей жизнью, потому что в нем столько любви, что он хочет ею делиться с партнером, говорит психолог Маргарета Паула.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!