Foto: Shutterstock
Могут ли мужчина и женщина состоять в отношениях без обязательств? Этот вопрос всегда был актуальным и никогда на него в обществе не было единодушного ответа: кто-то определенно выступает "за", а кто-то категорически "против". Сколько людей — столько мнений. Если же вы из тех, кто готов попробовать на вкус "секс по дружбе", то возьмите на заметку следующие советы.

Возможно, в шутку вы с кем-нибудь уже обсуждали возможность попробовать так называемые ''friends with benefits'' — отношения без обязательств. Возможно, вы даже пытались представить себе, как это будет в реальной жизни.

Пробовать или нет — личное дело каждого. Но если вы все-таки решитесь, то вот несколько полезных на этот счет советов таких порталов как ''Glamour'', ''Cosmopolitan'' и ''Elite Daily'', а также личный опыт наших читателей.

Личный опыт

Foto: Shutterstock
Считается, что когда начинаются новые отношения, именно женщины быстрее привязываются к партнеру. Однако это все-таки нельзя назвать аксиомой.

Анна познакомилась со своим нынешним парнем в тот момент, когда у нее был период отношений "секс по дружбе". ''Мы не состояли в отношениях с другими людьми, нам хотелось и нравилось просто заниматься сексом. К тому же, я четко понимала, что с этим молодым человеком трудно выстроить отношения и мне это не нужно.

Все началось с общения в приложении ''Snapchat'', мы отправляли друг другу откровенные фотографии и однажды договорились встретиться. В первый раз я была очень взволнована, у меня дрожали руки. Когда он пришел, я не знала, как все будет происходить, поэтому сначала предложила что-нибудь выпить, чай или что-то другое — сейчас этот вопрос кажется мне глупым. Он посмеялся, подошел, поднял меня, начал целовать и отнес в кровать. И все последующие встречи к сексу мы приступали без каких-либо предварительных церемоний — сразу к делу.

Это продолжалось какое-то время, а потом он перестал присылать сообщения, за что я на него совсем не злилась. Потом мы снова немного переписывались. Он признался, что после знакомства со мной ему стали нравиться дамы с большими формами, мне было очень приятно это узнать. Также мы пришли к выводу, что в какой-то момент между нами стали зарождаться чувства друг к другу. Именно поэтому он и исчез — испугался. Сейчас мы оба уже находимся в отношениях с другими людьми и только иногда переписываемся".

Кристина тоже побывала в таких отношениях, но у нее остался не столь приятное впечатление. ''Это был мой одноклассник. Уже несколько лет нас связывала взаимная симпатия, но между нами ничего не было. И вот на одной вечеринке мы немного перебрали с алкоголем, и ночь я провела у него. Так все и завертелось.

Встречались время от времени, но каждый раз это был просто секс. Несмотря на то, что симпатия между нами была, ни у кого не возникало эмоциональной привязанности, поэтому и не хотелось отношений.

Потом он переехал в другой город и встретил там свою нынешнюю девушку. Я от чистого сердца пожелала ему счастья в этих отношениях, поскольку сама строить их с ним не хотела.

Спустя несколько месяцев он приехал к родителям и предложил мне встретиться. Я согласилась, поскольку он всегда был еще и хорошим собеседником. Много говорили и в тот вечер. Потом он сказал, что расстался со своей девушкой. В результате все закончилось страстным сексом.

Прошло несколько недель и вдруг в социальных сетях я увидела фотографии, на которых он счастливо улыбается со своей девушкой. В тот момент я почувствовала себя использованной, униженной, ведь он изменил ей со мной. На мой вопрос, зачем он меня обманул, ответил без каких-либо угрызений совести: "На тот момент мы действительно были в ссоре''.

Не ходите на свидания

Foto: Shutterstock
Если у вас есть партнер, с которым вы занимаетесь только сексом, не встречайтесь с ним за пределами спальни. Дело в том, что человек может неправильно это интерпретировать и расценить такую встречу как свидание. Например, вы предлагаете вместе пообедать, а потом уже заняться любовью, или выпить чашечку кофе сразу после. Зачем? Почему? Может вы все-таки хотите большего?

Помните, что если у вас до сих пор были с партнером только сексуальные отношения, то любые прочие завязки могут создать эмоциональную привязанность. Как следствие, могут родиться чувства, а чувства привести к грусти и переживаниям о том, что между вами нет настоящих отношений.

Безусловно, все это вполне может перерасти во взаимную любовь, но лучше расставить все по своим местам в тот момент, когда вы осознали, что хотите больше, чем только секс. Это будет экологично по отношению к себе и честно по отношению к другому человеку.

Не забывайте предохраняться

Foto: Shutterstock
Независимо от того, как давно вы знакомы со своим сексуальным партнером, не забывайте о том, что секс должен быть безопасным.

Во-первых, вы не планируете создавать семью, соответственно, будет только ответственно с вашей стороны сделать все возможное, чтобы не допустить нежеланной на данный момент беременности.

Во-вторых, таким образом вы защитите себя от сексуально-трансмиссивных инфекций. Зачастую эту тему партнеры не обсуждают, но это неправильно.

До того, как вступать в отношения, а уж особенно в отношения без обязательств, стоит выяснить, не болел ли кто-то из вас какой-нибудь инфекцией и не болеет ли прямо сейчас. Да, неприятно, да, надо иметь смелость, чтобы начать такой разговор, но на кону ваше здоровье. Если же для вас это слишком сложно, то просто пользуйтесь всегда презервативами.

Договоритесь о границах дозволенного

Foto: Shutterstock
"Не ходите на свидания" и "всегда предохраняйтесь" — звучит уже как определенные правила и ограничения. Однако это не единственное, что следует обсудить.

Если вы действительно хотите наслаждаться этими отношениями, то установить границы не только желательно, но и необходимо. Какие именно, зависит исключительно от вас самих, от ваших желаний.

Например, вы можете договориться, в какие дни недели и где будете встречаться. Также обязательно стоит поговорить о том, что вам больше всего нравится в постели, а на что вы никогда не согласитесь.

Не забывайте обсудить и ваши взаимоотношения — действительно ли вы ограничитесь сексом или все-таки будете иногда встречаться и переписываться, поддерживая общение.

Это только несколько примеров, о чем важно подумать до того, как вступать в такие связи. Таких правил может быть много. Главное, чтобы вы все обозначили и чувствовали себя комфортно. Чем больше будет недоговоренностей, чем чаще вы будете сталкиваться с какими-то непонятными ситуациями и все равно это в итоге проговаривать. Важно, чтобы правила, которые вы установите, подходили и соблюдались каждым из вас.

Обсудите, в каком случае и как эти отношения закончатся

Foto: Shutterstock
Конечно, когда вы только начинаете какие-либо отношения, вы не думаете о том, что они когда-нибудь закончатся. Однако в этом случае все-таки стоит уделить время такому разговору.

В ходе такой беседы вы можете затронуть очень важные темы, например, как вы будете себя вести, если кто-то из вас встретит другого, с кем захочет построить настоящие отношения, что делать, если поймете, что больше не хотите продолжать отношения без обязательств. Вопросов очень много. Вы должны знать на них ответы в самом начале подобной дружбы.

Также важно обсудить, признаетесь ли вы друг другу, если появятся чувства, и что будете делать в такой ситуации. Может быть это будет автоматически означать конец отношений. Такой разговор поможет найти наиболее безболезненный способ поставить точку, когда в этом появится необходимость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!