Foto: LETA
Приближается день св. Валентина. Самый прозаический подарок в этот день — цветы и шоколад. Но есть и куда более изощренный способ отметить день всех влюбленных.

Зоопарк города Эль-Пасо в штате Техас резонно посчитал, что в этот замечательный день люди вспоминают не только своих нынешних, но и бывших. И далеко не ко всем из них сохраняются теплые чувства.

На этот случай зоопарк предлагает совершенно бесплатно, с помощью прямой трансляции в интернете, показать кому надо, как сурикату скармливается таракан, названный именем вашей бывшей второй половинки.

Инициативу эту зоопарк назвал "Хватит меня тараканить". Для участия требуется лишь оставить на странице зоопарка в "Фейсбуке" имя и первую букву фамилии вашего неверного партнера.

За поеданием таракана можно следить либо в "Фейсбуке", либо на сайте зоопарка. Желающие могут присутствовать лично.

"Это веселый способ привлечь внимание жителей города к нашей работе, — заявила сотрудница зоопарка Сара Боррего в интервью CBS News. — Сурикаты обожают тараканов, и нет лучше способа отметить день св. Валентина, чем показать, как зверек разгрызает таракана, названного в честь бывшего возлюбленного!"

Сурикаты относятся к семейству мангустовых, они обитают в пустынях Южной Африки, где предельно сухо и еды мало.

В зоопарке сурикату дают одного таракана в сутки. Как говорит Боррего, для сурикатов тараканы — как для нас пирожные. Перекормить сурикатов тараканами очень легко.

В зоопарк поступило уже более полутора тысяч заявок, так что желающим осуществить эту изощренную месть в День св. Валентина предлагают поторопиться.

Но если не успеете, не беда: как пишет сайт Science Alert, в Британии есть центр охраны природы в Хемсли, где за полтора фунта можно присвоить таракану любое имя. А зоопарк в нью-йоркском Бронксе за 15 долларов предлагает для этих целей даже мадагаскарских шипящих тараканов.

Правда, эти зоопарки не додумались скармливать кому-нибудь именных тараканов, так что вам останется утешаться тем, что ваш таракан проведет остаток своих дней в клетке с именем досадившего вам партнера.

Сиднейский зоопарк в Австралии пошел еще дальше. Он устроил конкурс, победитель которого может назвать чрезвычайно ядовитую восточную коричневую змею именем бывшей или бывшего любимого.

День св. Валентина, пожалуй, еще никогда не отмечался так изобретательно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!