Очень многие женщины, достигнув определенного возраста, часто слышат в свой адрес вопросы о семье и детях. Причем нетактично ведут себя не только близкие, но и мало знакомые люди. О том, как это происходит на практике и какие фразы в принципе не стоило бы говорить людям, у которых нет отношений.

Раньше женщин, которым исполнилось 25 лет, а они все еще оставались незамужними, называли "старой девой". И все считали своим долгом спросить при встрече, как это "такая умная и красивая, а еще мужа не нашла и детей не родила". Причем те же, кто задает такие вопросы, и ответы на них знает. Они объясняют это ленью, выборностью, самодостаточностью девушки. Ну или полагают, что "просто пока не повезло".

Но что об думают сами незамужние бездетные женщины? Чувствуют ли они себя несчастными и никому не нужными? Как реагируют на бестактные высказывания и предположения окружающих? Далее — истории из личного опыта. Имена героинь изменены.

Помните: вполне вероятно, что девушка в глубине души очень хочет обрести семью и стать мамой, но ей никак не удается воплотить свои мечты в жизнь, в таком случае беспрерывные вопросы про несуществующие отношения могут быть для нее очень болезненными.

Слишком умная, ленивая и непатриотичная

Диана рассказывает, что ей часто задают вопрос о несуществующих отношениях и детях. "В последнее время, возможно, это происходит реже, или может быть я уже просто не обращаю на это внимание, но в целом это всегда раздражает", — признается она. "Труднее всего в таких ситуациях отвечать близкими, тем, кто для меня дорог, поскольку не хочется быть с ними грубой и приходится подбирать слова. Но иногда предположения других меня просто шокируют. Например, однажды мне сказали, что я не в отношениях, потому что слишком умная. Мол, не нужно было так много учиться, потому что это делает меня слишком привередливой в своем выборе".

Время от времени Диана делает попытки начать романтические отношения, но до настоящего момента ничего серьезного у нее так и не получилось, поскольку каждый раз она приходит к одному и тому же выводу — она больше потеряет, чем приобретет. "Может быть я просто не встретила человека, из-за которого была бы готова хотя бы частично отказаться от своей независимости. Мне очень нравится моя жизнь. Должно произойти настоящее потрясение, взрыв, чтобы я захотела ее изменить".

Самое курьезное, что девушке приходилось слышать до этого о своей "ситуации", это упреки в адрес мамы относительно того, что ее дочка не рожает внуков и это означает, что она ленивая и ей не хватать чувства патриотизма. "Еще одна версия, которую однажды озвучили, заключалась в том, что у меня очень хорошие гены и это очень эгоистично, что я не передаю их дальше".

Иногда Диана не сдерживается и на что-либо подобное отвечает довольно колко, например, что в этом мире так много страданий, поэтому он совершенно не подходит для детей. Мол, это безжалостно по отношению к нерожденным малышам вынуждать их жить в этом ужасном мире только для того, чтобы своя собственная жизнь была наполненной.

"Что касается вопроса, почему до сих пор не замужем, то на него я порой отвечаю, что я некрасивая дурочка с противным характером. Что же я могу сделать, что такую никто не хочет? Но чаще всего открыто говорю, что просто не хочу это обсуждать. Мне кажется, я испробовала все возможные ответы — что мне пока не повезло, что меня бесят отношения, что мужчины, которые мне встречаются, просто дураки, что не встретила своего настоящего и так далее. Жаль, что люди ведут себя так, как будто я какая-то неполноценная только потому, что мне хорошо и без наличия второй половинки".

Первый вопрос — где муж и дети

Foto: Shutterstock
"Может быть это сельский феномен, но всегда первый вопрос, который я слышу от соседей и знакомых, приезжая навестить родителей: "Ну, друг у тебя есть?", "Когда выпьем на свадьбе?", "Как жизнь молодая, как в любви?"", — своим опытом делится Елена. Все это она пережила буквально недавно.

"Только что, прогуливаясь на Лиго вместе с мамой по маленькому городку, встретили ее знакомую, которую я никогда в своей жизни не видела. Незнакомая мне дама окунулась в воспоминания: "Ой, Леночка, помню тебя вот такой маленькой, когда ты еще в школу не ходила!". Я улыбнулась в ответ. Но, конечно, затем последовал вопрос: "Ну, муж у тебя есть?". Ух, тут я разозлилась не на шутку — все, что интересует людей, это статус моих отношений. В итоге я, вообще ничего не ответив, ушла, оставив маму с этой женщиной".

Елена не скрывает, что ее раздражает, что люди концентрируются исключительно на том, есть ли у нее друг, вышла ли она замуж и когда будут высланы пригласительные на свадьбу. О том, как у нее дела, как она себя чувствует, какие успехи на работе, спрашивают редко. "Кажется, что в глазах других людей успешной женщиной я могу быть только, если у меня есть муж".

Один из вариантов — шокировать своим ответом

Инга уверена, что те же люди, которые сейчас удивляются, что она не замужем, всегда смогут найти повод для ухмылки: "Конечно, знакомые, которые меня давно не видели, спрашивают, как такая красивая девушка еще не вышла замуж. Но я точно понимают — если бы я была замужем, то тогда спрашивали бы о другом — где же детки, почему их нет? Если бы был один ребенок, обязательно бы интересовались, когда будет второй. Если бы было 10 детей, наверняка бы спрашивали, а почему так много".

По ее словам, одно из решений в таких ситуациях — это настолько шокировать, чтобы человек на миг онемел и в будущем уже не не захотел бы нарваться. "Например, на вопрос, почему у тебя нет друга, сказать, что есть целых три любовника, и все очень классные. Зачем ограничиваться только одним? Наверняка на этом расспросы закончатся".

Список фраз, которые не стоит говорить тем, кто еще не встретил свою вторую половинку

То, что многих интересуют вопросы, связанные с отношениями — это нормальное явление. Но порой все-таки лучше придержать язык за зубами, поскольку вопросы и фразы, пусть высказанные м с благими намерениями, могут не только разозлить, но и обидеть, и причинить боль. Вот несколько фраз, которых стоит избегать.

Почему ты одна? Этот вопрос создает впечатление, что с человеком, у которого нет отношений, что-то не в порядке. Действительно ли быть в плохих отношениях лучше, чем быть одной? Если человек захочет обсудить статус своей личной жизни, он сам проявит инициативу.

Ты встретишь кого-нибудь, когда будешь этого меньше всего ждать. Хотя обычно это говорится, чтобы утешить и обнадежить, подобное утверждение указывает на то, что человеку чего-то не хватает, у него что-то не в порядке. Да и вообще, можете ли вы действительно гарантировать, что так все и произойдет?

Ты одна? Что с тобой не так? Порой люди говорят такие слова прямо в лоб. Это уже даже не скрытая форма, как показать, что īчеловек неполноценный только из-за своего статуса.

Я тоже хотела бы быть одна. И что мешает тебе расстаться? В определенных ситуациях это действительно может быть уместным, но если вы хотите использовать эту фразу в качестве успокоения, то вы делаете противоположное — показываете, что у вас есть кто-то, о чем другой человек мечтает, а вы этого вообще не цените.

Не волнуйся! Ты не будешь одна вечно. Вы действительно можете предсказывать будущее? Если человек в настоящий момент не переживает о статусе своих отношений, то эта фраза может вызвать чувство стресса и беспокойства, мол, а вдруг мне никогда не удастся найти своего единственного — любимого и родного человека.

Тебе не одиноко? То, что у кого-то нет романтических отношений, не означает, что он одинок и несчастен, что у него неполноценная жизнь. Но если кто-то так себя действительно чувствует, то этот вопрос только лишний раз об этом напомнит.

Ты слишком привередлива. Если у человека высокие требования при выборе партнера, то это хорошо. Такая фраза может создать впечатление, что вы считаете — человек не заслужил быть с тем, кого он хотел бы видеть рядом.

Ты слишком красивая, чтобы быть одна. Такое утверждение транслирует мнение, что в отношениях самое главное это внешность человека. В реальной жизни красивое личико не гарантирует партнерские отношения, и то, что человек хорошо выглядит, не означает, что с ним будет приятно строить отношения.

Сперва тебе нужно научиться любить себя. Эта фраза может задеть, поскольку означает, что у человека слишком низкая самооценка. Но ведь нет никаких доказательств, что высокая самооценка означает успешное формирование отношений. Верно?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!