Foto: PantherMedia/Scanpix
Абсолютно логично, что люди, как правило, не очень-то счастливы во время и сразу после развода — в конце концов, никто не выходит замуж с целью развестись. К тому же развод — это юридические разборки, траты, несчастные дети и родители, стресс, стресс, стресс…

На самом деле — как развод вообще может быть счастливым? А очень просто — посмотрите на альтернативы. Что, лучше оставаться несчастной до конца жизни? Винить бывшего во всех грехах вообще и в том, что вы несчастливы, в частности? Утонуть в сожалениях о "лучших годах, потраченных на этого мерзавца"? Вы действительно хотите до конца жизни остаться несчастной? Мы надеемся, что нет. И вот три простых шага, которые приведут вас к счастливому разводу.

deutche_welle_video

1. Не важно, кто от кого ушел — считайте это шагом в правильном направлении

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если вы ушли от него, у вас наверняка была веская причина для этого и вы знали, что пришло время двигаться вперед. Если ушел он — вы знаете, что хотя вам и больно, он сделал правильную вещь, так как он определенно не был счастлив. Вы хотите жить с тем, кто не хочет быть с вами? Правда? А не заслуживаете ли вы лучшего?

Цепляясь за бывшего, вы только вредите себе и мешаете себе же наслаждаться жизнью. В общем грусть объяснима, но горем делу не поможешь. Если идут недели и месяцы, а вы по-прежнему либо злитесь, либо заливаетесь слезами при малейшем воспоминании о нем — обратитесь за профессиональной помощью.

2. Врите себе, пока это не сработает

Foto: PantherMedia/Scanpix

Действуйте так, как будто вы счастливы, наслаждайтесь настоящим моментом и стройте краткосрочные планы, направленные на ожидание чего-то хорошего. Избегайте негативных людей и негативные ситуации. Не зацикливайтесь на том, что "могло бы быть, если бы не…". Что в этом хорошего?

И не рассказывайте всем вокруг, каким гадом был ваш бывший или как вы страдаете. Вместо этого верьте, искренне верьте в то, что все будет хорошо — напоминайте себе об этом почаще и начинайте делать вещи, которые вернут вам вкус к жизни (для начала вспомните о хобби и милых вредных привычках, от которых вы отказались из-за него). Рассматривайте этот этап в своей жизни как возможность понять, что делает вас счастливой — а не то, что вы должны делать, чтобы сделать счастливыми других. Между прочим, это знание — одно из самых важных в жизни.

3. Сочините себе новую историю

Foto: PantherMedia/Scanpix

Многие женщины, пережившие развод или расставание с любимым, погружаются в пучину печали и, рассказывая о ситуации, используют обороты вроде "я не заслуживаю счастья", "я все время выбираю не тех", "я не достаточно привлекательна, чтобы встретить кого-то достойного", "я слишком стара для чего-то нового". Может быть что-то из этого и правда, однако проблема этих историй в том, что они "программируют вас на неудачу". Люди — очень внушаемые существа и стоит вам самой поверить в то, что вы ничтожество, как вы начинаете действовать, говорить и даже думать так, словно вы действительно оно, это самое… ну, вы поняли, да?

Поэтому вы должны придумать новую историю своего развода или расставания. Такую, в которой вы — само совершенство, заслуживаете любви и счастья, нравитесь всем подряд, жизнерадостны и успешны. Ну а то, что он ушел… человек просто не понял своего счастья. Ну его — вы обязательно встретите кого-то еще лучше.

Почти наверняка поначалу вы сама не сможете поверить во вторую историю. Запишите ее — и читайте каждый день, заодно редактируя и добавляя все новые подробности о том, какая вы замечательная. Даже если вам не удастся до конца поверить в эту сказку со счастливым концом, постепенно мозг все равно "переключится" на позитивную волну. Помните? "Люди — очень внушаемые существа"!

4. Самое главное

Foto: PantherMedia/Scanpix

Из любой ситуации всегда есть как минимум два выхода. Из развода вы можете выйти разбитой и упиваться своим горем, превращая собственную жизнь в руины, либо постараться взять себя в руки и начать работать над тем, чтобы вновь вернуть счастье в свою жизнь. Даже если ваш бывший делает все, чтобы развод оказался как можно более шумным, "грязным" и болезненным, вы все равно должны оставаться спокойной — контролируйте то, что можете, а остальному позвольте обтекать вас, словно вода. Оно скоро закончится. И после этого вам лучше бы сделать несколько шагов к тому, чтобы развод оказался счастливым. Это возможно, лишь требует немного работы. Но результат того стоит — поверьте!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!