Foto: Shutterstock

Никто не думает о расставании, когда отношения только начинаются. И даже когда становится ясно, что продолжаются они зря, мы не думаем о том, как это все закончится. Потому что "а вдруг не закончится"? Вдруг все будет хорошо? И в этот момент мужчина делает что-то такое, что ставит точку в отношениях раз и навсегда. Читательницы поделились с нами историями о том, что же стало последней каплей, после которой они сказали: "Все, уходи!", пишет "Домашний Очаг".

Он потерял работу и сидел без нее полтора года, а в это время я вполне успешно работала, карьера набирала обороты. Он крепился некоторое время. Потом начал цепляться, потом хамить, потом грубить, потом что-то запрещать и вообще вести себя неадекватно.

Однажды он запретил мне идти на корпоративную вечеринку, но я все равно пошла. Просто потому, что мне с ним было уже тяжело и хотелось отвлечься. По приходу получила по лицу.

Вызвала полицию, чтоб придержали буйного, собрала сумочку и уехала в туман. Еще полгода он пытался меня вернуть, но мне, конечно, ничего уже не надо было.

***
Отдал всю свою зарплату другу в долг. Всю до копейки. А мы в тот момент в деньгах очень нуждались, я этих денег ждала и рассчитывала на них. И он об этом знал. И когда с чистыми незамутненными глазами он мне об этом сообщил — я реально почувствовала, что схожу с ума. Шла домой — не замечала ничего, чуть под машину не попала. И в тот же вечер выгнала, устроив дикий скандал. До сих пор шерсть дыбом на теле от воспоминаний.

***
Я стояла в магазине Chanel в Милане, держала в руках идеальную сумку, которую очень хотела уже давно, повесила цепочку на плечо и поняла, что сумка эта мне идет как корове седло. И стало мне как-то резко грустно. Я вышла из магазина, позвонила мужу и сказала, что эта сумка — мое разочарование года!

А он сказал: "А я думал, что разочарование года — это я!" И тут мне стало сначала совсем печально, а потом легко, потому что все встало на свои места. Я вернулась домой и попросила его уйти.

***
Однажды я зашла в ванную почистить зубы и увидела, как он выщипывает волосы на груди пинцетом. Не важно, что было до, но сразу же после этого "мне стало очень надо домой", и я перестала отвечать на звонки.

***
Прожили 10 лет, последние несколько лет кодировала от алкоголизма. Очередной запой, очередная капельница и вывод из запоя. Привезла домой, на следующий день типа пошел в ванную собираться на работу, включил воду, а я стояла в коридоре. У нас такая акустика, что в ванной ничего не слышно, а из ванной — слышно все.

И тут я слышу, как он вскрывает бутылку с водкой. Я тут же открыла дверь, а он сидит на корточках и пьет водку из горла. Это было последней каплей. Собрала его вещи и отвезла его к родителям. Через несколько месяцев официально развелись, чему до сих пор рада. И мы с ним даже сохранили дружеские отношения.

***
Жили в разных городах. Я приехала в последний раз, еще с надеждой. Спать легли, я у стенки. А одеяло было на полутороспальную кровать рассчитано. И он укрылся, а мне боком и ногой к ледяной стене пришлось лежать. Второго одеяла мне не выделили. После этого почему-то как отрезало.

***
Первые мои отношения были с мужчиной намного старше меня, доцентом университета. Мне было 20 лет, я думала, что никто больше не посмотрит на меня — вот и пошла с первым попавшимся. Он меня фактически изнасиловал в мой день рождения, воспользовавшись моим плохим самочувствием, хоть я и просила не трогать меня до брака.

Он заставлял меня ждать часами на морозе, пока разговаривал со своими товарищами о политике (ему стыдно было меня показывать, я тогда выглядела как ребенок, а ему как-никак 57 лет).

Он выгонял меня из квартиры, когда должен был приходить сантехник. Он говорил, что я бесперспективна как писатель, зато у меня красивая грудь, и что лучше бы мне родить много детей и успокоиться.

Он ленился покупать презервативы и врал мне о 100% эффективности прерванного акта, и я только чудом не забеременела.

Но последняя капля была просто вопиющей: мы вместе пошли на ежегодную книжную ярмарку, и там он встретил много своих знакомых. И вот один из них спросил его, указывая на меня: "Это ведь твоя студентка, да?" И мы с ним хором ответили абсолютно разные вещи. Он: "Да, это моя студентка". Я: "Нет, я не его студентка, мы собираемся пожени…" То, что случилось потом, выглядело как сцена из фильма Педро Альмодовара.

Он извиняюще улыбается знакомому, а потом больно-больно хватает меня за плечо, отводит в сторону и шипит в ухо: "Еще раз так себя поведешь — я никогда никуда тебя с собой не возьму".

Мне стало плохо. Буквально через неделю ушла от него. Очень помогла подруга: если бы не она, я бы простила ему, это точно. Слишком сильно боялась остаться одна.

***
Шли вдвоем из магазина, я напевала себе под нос. Он повернулся и с очень брезгливым выражением лица сказал: "Ты отвратительно поешь!" Я поняла, что не будет ничего хорошего. Там же послала его куда подальше, до дома дошли вместе для того, чтобы он собрал вещи. Все произошло за 30 минут. Не жалею.

***
Прибежала после работы, не успев купить хлеба, торопилась няню отпустить. Попросила его присмотреть за детьми (3 года и 1 год), пока сбегаю в магазин. Пришла через 20 минут. Обнаружила гражданина без сознания в спальне (поллитра употребил залпом) и детей на стульчиках у огромной угловой ванной. Живо представила, как они могли туда упасть и утонуть. Когда проспался и я ему высказала, что думаю — собрал все мои гаджеты и мобильные, бросил в ванную и набрал воды. Объяснил это тем, что я много времени провожу у компьютера и, глядя в телефон, не уделяю внимания детям, бросив их на няню. В этот момент в семье работала только я. Утром пошла к адвокату и подала на развод.

***
Мы долго ругались, разъехались и даже завели себе любовников, но все не могли отпустить отношения — встречались, гуляли, занимались сексом. А в тот вечер отмечали наши сданные госы (учились в одной группе), и он меня спрашивает: "У тебя диплом готов?" Я отвечаю: "Не до конца, возьму отпуск и допишу. Хорошо, что у тебя готов, хоть тебе сделала". А он мне: "Ты мне ничего не писала, я все сам". И так мне себя жалко стало! Я этот чертов диплом писала до своего, сразу после ДТП с сотрясением мозга, когда мне не то, что за компьютером нельзя было сидеть, вставать с кровати было нельзя. В общем, встретились на защите, не разговаривали больше вообще. Отношениям было 3 года, заявление в ЗАГС и большие планы на будущее.

***
Это был мой первый, мне 18, ему 23, я на первом курсе физмата, он на пятом. У него папа директор завода и квартира в элитном доме в центре, у меня папа старший прапорщик, и живу я на окраине. Для его мамы я слишком худая, слишком мелкая, слишком юная и обязательно рожу и привяжу его к себе ребенком. Мне 19, ему 24.

Я уже сделала от него аборт, потому что все вышеперечисленное, и гениальный физик не готов становиться отцом, но пользоваться презервативами не умеет. Для него я мамка, нянька, выслушиваю его жалобы на его маму и работаю вместо него в школе, куда он попал по распределению, чтоб откосить от армии — 5 км от города пешком.

Ношу на себе тетрадки и по ночам в общаге проверяю их, после того, как написала конспекты и поурочные планы. Он приходит ко мне на дни рождения без подарка, всегда опаздывает и ноет, что его не пустила мама, для которой я слишком маленькая худая и т. д.

Я утешаю. У него ведь такая тяжелая жизнь. С такой тяжелой мамой. И папа при смерти — инсульт, он больше не директор завода. И он ходит ко мне в общагу есть. И приносит свою одежду стирать. И мне ради любви все еще не тяжело нагреть воды на электроплитке и руками стирать эти брюки и эту рубашку — "Я купил себе дорогой костюм, дорогая".

У него есть модная машинка-автомат, но там мама стирает и испортит эти дорогие брюки и эту рубашку. И вдруг посреди стирки из кармана нагрудного мокрой дорогой рубашки выползает вошь. И умоляюще смотрит на меня.

Вот тут я резко поняла, что все и хватит. А мальчик — не понял, нет. Он так долго пытался меня вернуть, уговаривая моих приятельниц повлиять на меня, что переспал с одной из них.

Хеппи-энд для всех, кроме вшей. Там что-то жестокое бывшая приятельница употребляла для уничтожения своих новых домашних любимцев. А я избавилась только от одного, но зато большого паразита.

***
Он пошел в тир с настоящим оружием и пытался покончить с собой. Вернувшись, рассказал мне все в подробностях: как он чувствовал холод металла, как смотрел на дуло, как представлял себя мертвым… Все это случилось довольно внезапно. Ничего не предвещало самоубийства (он жив и здоров до сих пор). Это скорее всего было некое "делание" надавить на жалость — наши отношения были не в самой лучшей поре, — но мне стало страшно. Я молча собрала вещи и уехала к родителям.

***
У меня был день рождения, мы пошли вечером с подружками в клуб, мне одна подружка подарила невероятно красивые тюльпаны, темно-фиолетовые, почти черные. Стою я с ними в руках, такая счастливая, у меня день рождения 9 мая, мне всегда традиционно тюльпаны дарили, и я их просто обожала. А он подходит откуда ни возьмись, вырывает их у меня из рук и швыряет со словами: "Ни один цветок ты не будешь в руках держать, который подарил тебе не я." При этом сам мне цветы не дарил никогда. И в тот момент у меня словно пелена с глаз упала, да.

***
В роддоме бывший муж спросил у врача: "Когда все это закончится? Мне утром на работу!" Ну и все, собственно. Совсем все.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!