Foto: Shutterstock
Летнее солнцестояние или Янов день (Jāņi) является особенным временем для латышей, когда во имя будущего выполняются магические действия. Согласно поверьям предков, празднование летнего солнцестояния тесно связано с культом Солнца и плодовитости, поэтому почти все действия и ритуалы в самую короткую ночь года направлены на приумножение плодовитости, тесно связывая плодовитость природы и человека как основу здоровой и благополучной жизни, необходимой для продолжения рода.
Ритуалы летнего солнцестояния богаты прямыми эротическими советами: поверья отправляют празднующих за цветком папоротника, а народные песни в целях лучшего будущего советуют "липе лиговать с дубом" и всем детям Яниса принимать активное участие в процессе празднования, восславляя Яниса как древнего бога плодовитости.

"С точки зрения современной медицины и науки можно сказать, что древние латышские традиции празднования летнего солнцестояния действительно обоснованы с точки зрения плодовитости", — рассказывает главный репродуктолог клиники плодовитости Mama Rīga Виктория Залетова.

По ее словам, в западной медицине за последние годы все популярнее становится так называемый холистический подход к лечению человека. Согласно этому подходу, в случае заболевания болеют не отдельные органы, а весь организм в целом, поэтому для лечения и улучшения здоровья необходим комплексный подход, и ритуалы летнего солнцестояния отлично соответствуют данному подходу для улучшения плодовитости и лечения бесплодности.

Доктор Залетова объяснила, насколько в действительности обоснованы ритуалы летнего солнцестояния и доступные в интернете советы "народного фольклора".

На самом деле: Пение и танцы тесно связаны с улучшением плодовитости человека. Для хорошего пения необходимо правильно дышать диафрагмой, и пение тренирует диафрагму, что улучшает кровообращение в малом тазу. Танцы также способствуют укреплению мускулатуры и кровообращения в малом тазу. Это очень важно для обеспечения кровью органов репродуктивной системы для полноценного функционирования.

Благодаря тому, что танцы, пение и позитивное мышление также способствует образованию так называемого гормона счастья, то, с точки зрения здоровья плодовитости человека, данная традиция рекомендуется всем, кто планирует зачать ребенка.

Эффективность: 10%

Миф №2. В самую короткую ночь года необходимо прыгать через костер

Согласно традициям, костер символизирует благословение плодовитости. Поэтому желающие получить благословение плодовитостью должны находиться вблизи огня на протяжении ночи. Кульминацией времяпровождения у костра являются прыжки через костер. Во время прыжка через костер пара должна держаться за руки.

На самом деле: Классическая медицина не предоставляет информации о научном обосновании данной латышской традиции. Но я не знаю другой столь красивой легенды о защите любви двух людей и благословения плодовитости этой любви.
Эффективность: Делайте это! Традиции, которые защищают любовь, нельзя ставить под сомнения.

Миф №3. Купание и забег голышом

Поверья говорят о том, что купание в росе или воде этой ночью способствует плодовитости. К тому же, данный ритуал является обоюдным ритуалом плодовитости: соприкосновение с землей, росой и водой делает человека здоровым и плодовитым, а человек способствует плодотворности земли. В последние годы все более популярным становится забег голышом как ритуал мужской плодовитости.

На самом деле: Традицию купания действительно можно считать основой известного в современной медицине контрастного душа. Контрастный душ, как известно, улучшает кровообращение и обмен веществ, что очень важно, как для здоровья, так и для внешнего вида, улучшает стабильность нервной системы и делает много полезного для профилактики здоровья. К тому же, данная традиция также способствует образованию гормона счастья, поэтому купание действительно соответствует практике сохранения и профилактики хорошего здоровья плодовитости.

Кроме того, движения для мужчины очень важны, потому что традиционная "замирание" у компьютера на несколько часов может завершиться перегреванием яичек, что является одной из причин плохой спермограммы и спермы низкого качества.

Эффективность: 10%

Миф №4. Поиск цветка папоротника

Foto: F64
На самом деле: История о цветке папоротника является очень красивой метафорой культа плодовитости. Но, это не запрещает каждому провести свое собственное эмпирическое исследование.

Эффективность: Верьте! Мысли имеют силу, и может именно у вас будет 100%.

Миф №5. Хорошее приходит со временем!

Парам, которые тщательно готовятся к зачатию ребенка рекомендуется следующее: до "самых подходящих дней" женщины мужчине рекомендуется 3-4 дня воздерживаться от половой жизни для того, чтобы "кавалеры" за это время лучше подготовились для встречи с "дамами". Благодаря этому "встреча" будет более "плодовитой".

На самом деле: Так и есть, за 3-4 дня воздержания качество спермы мужчины существенно улучшается. Главное не перестараться и не ждать одну-две недели. В таком случае сперма "постареет".

Эффективность: 99%

Полезно знать! Эффективность указанных выше советов относительна. К тому же, не следует суммировать эффективность, иначе получиться больше 100%. Пробуйте то, что вам больше всего подходит и кажется самым логичным. Самое лучшее, что можно сделать для ускорения зачатия ребенка: вместе с партнером отправиться к врачу-репродуктологу и узнать причину проблемы, препятствующей долгожданной беременности. А в Янов день празднуйте — прыгайте через костры, купайтесь голышом и верьте в цветок папоротника.

Репродуктологи верят в цветок папоротника!
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!