Мы продолжаем публикацию историй, полученных в рамках совместного проекта "Замужем за иностранцем" портала DELFI Woman и газеты "Суббота". Сегодня — очередной рассказ. Если у вас есть собственная история, пишите нам по адресу woman@delfi.lv.. Присылайте свои истории, и мы опубликуем их как на DELFI Woman, так и на страницах газеты. Лучшие истории будут поощрены порталом и газетой.

Поддавшись внушению приятельницы, Наташа в канун 50-летия решилась дать объявления на международные сайты знакомств.

На тот момент она была разведена, воспитывала двоих почти взрослых сыновей и увязла в вялотекущем романе, который не обещал перейти в нечто большее.

Сегодня Наташа живет на другой стороне земного шара, и ее жизнь полностью перевернулась.

Визитная карточка
Она: Наташа родилась в Латвии, русская, 54 года, двое взрослых сыновей, высшее образование в области финансов, бухгалтер, дама серьезная, но любит похохотать.
Он: Дэйв американец, 58 лет, трое взрослых детей, преподаватель точных наук в вузе, характер мягкий, уступчивый, но самоуверенный, натура целеустремленная.

В браке 4,5 года. Живут на родине мужа в маленьком флоридском городке.

Все началось с объявлений на интернет-сайтах знакомств. Наташа их поставила скорее из любопытства.

- Первым откликнулся "солидный англичанин", писавший длинные послания шекспировским языком. Школьный "инглиш" стеснял мое общение на высоком уровне -- пришлось срочно записаться на интенсивные курсы. Вскоре "солидный" примчался в Ригу.

Через два года общения случайно выяснилось, что у него здесь были назначены встречи не только со мной, что изрядно охладило мой пыл. Зато моя сдержанность распалила англичанина. Вскоре он сделал предложение и для верности вручил роскошное кольцо. Однако доверие к его персоне уже было подорвано.

Именно в тот момент сработало еще одно объявление -- откликнулся симпатичный, спортивного вида американец, учитель. Дэйв увлекался историей, особенно его почему-то вдохновляла история России. В связи с чем он был убежден: русским женщинам, а особенно женам, цены нет! И он не ошибся…

Узнав о наличии конкурента, Дэйв тут же прилетел в Ригу. Меня же перспектива отправиться на тот конец света никак не грела. И я с порога огорошила "жениха": "У меня уже назначен день свадьбы с другим…" -- "К черту свадьбу, -- вскричал Дэйв. -- Я буду твоим женихом!" Его настойчивость меня и покорила. Ухаживал он долго и красиво. В конце концов я сдалась.

Переезд: все не так, как надо?

Препятствия для замужества возникали на каждом шагу.

- Посольство США дважды отказывало мне в визе, затем в загсе объявили, что для оформления отношений не хватает документов: Дэйву пришлось срочно лететь туда-обратно. Потом почта потеряла мой вызов в США. Затем в США никак не хотели пускать моего сына, а в довершение всего его билет на самолет в Америку пришел с искаженными именем-фамилией…
Во всей этой суматохе я умудрилась бездумно подписать бумаги на заем огромной суммы на ремонт дома своего мужа. А после свадьбы выяснилось, что дочь Дэйва сидит на наркотиках. В общем, волнений предстояло… На хлопоты ушло полгода. Ехать в страну, где я ни разу не была, уже практически не хотелось.

В аэропорту нас встречали с плакатами "Добро пожаловать в Америку!". Младшая дочь Дэйва и его бывшая жена кинулись меня обнимать. Бывшая тут же взяла шефство, хоть и не верила, что мы протянем долго. В маленьком городке к нашей семье было столько внимания, что меня можно было смело сажать в клетку и брать за показ деньги. Муж стал героем года и светился от счастья.

До моего приезда двери в доме моего мужа никогда не закрывались -- в любой час дня и ночи передо мной мог возникнуть кто угодно. Машина тоже оставалась нараспашку, с бумажником и кредитками моего мужа в бардачке. Уличная обувь не снималась, ноги на обеденном столе были обычным делом. Ужаснувшись его беспечности, я тут же взялась исправлять ситуацию…

Что хочет американский мужчина

Американские мечты Наташи и Дэйва воплотились в небольшом домике и садике, которые обходятся в ползарплаты и требуют огромных физических усилий.

- Скажи я сегодня: хочу новую машину, -- завтра она пришвартуется у крыльца. Муж моментально оформит кредит в банке, не задумываясь, как его отдавать. То и дело приходилось ему напоминать, что жить надо по средствам.

Поначалу я не понимала, чем он все время недоволен: в доме порядок, обед каждый день на столе, рубашки выглажены, пылинки сдуты, жена умница-красавица, улыбка надета, постель готова… Идеал да и только! А он ругается: "Мне не нужна нянька! Сам могу обед приготовить и полы помыть. Ты меня не ценишь…" Все думала: что ему надо-то?

Столько слез пролила, чуть до развода не дошло… Оказалось, всего-то и надо -- искренне радоваться всему, что муж для меня делает. А не бурчать: зачем букет на полсотни долларов приволок? Он хочет быть большим и сильным. Видеть меня счастливой и беззаботной. Чтобы я получила в Америке то, чего никогда бы не могла иметь в Латвии.

Образ жизни: рестораны и кино -- обязательно!

Обед в ресторане -- неписаный закон для американца. Пусть это дорого и невкусно.

- Мою стряпню муж полюбил сразу. Даже пошутил, что женился на мне из-за борща. Но лишь через четыре года признался, что больше не питает любви к гамбургерам и прочим американским "изыскам". Тем не менее отказываться от традиции походов в рестораны Дэйв не желает категорически.

Первое время я их общепит на дух не переносила. Особенно раздражало, что в недорогих ресторанах всегда пахнет хлоркой. Сейчас я более-менее привыкла к их пище, даже иногда сама зову его поесть "на стороне" и ленюсь готовить.

Без регулярных походов в кино Америка -- не Америка. Здесь считается хорошим тоном быть в курсе основных кинособытий и смотреть вручение "Оскаров". В этот день мы устраиваем вечеринки с заключением пари на победителя.

Очень люблю встречаться с русскими подругами -- вместе посещать культурные мероприятия.

Нравится: свобода и матриархат

Больше всего Наташе нравится ощущение свободы, которое в Штатах просто в воздухе витает.

- Ты чувствуешь себя там совершенно лишенной комплексов. Здесь есть возможность получить любое образование и устроиться на любую работу без блата, исключительно благодаря способностям.

Если бы я приехала сюда хоть на десяток лет раньше -- точно бы достигла высот. Впрочем, и в свои 50 с хвостиком я успешно выучила английский, освоила автовождение с нуля, окончила три финансовых курса в университете, работаю по специальности, адаптировалась настолько, что знаю законы страны и налогообложение лучше своего мужа. В поводыре я теперь вообще не нуждаюсь.

Здесь люди искренне рады помочь друг другу. Здесь процветает волонтерство, благодаря которому даже малообеспеченные люди могут заниматься спортом, ходить в музеи, заниматься любимым делом. К примеру, я год проработала добровольцем в ботаническом саду -- просто отдыхала там душой!

А еще в Америке царит матриархат: 30 лет назад здесь дали свободу женщинам и неграм, и те творят что хотят. Желание женщины -- закон для мужчины. Она здесь обладает большими правами, например, при разводе. Если женщина зарабатывает меньше, то при разводе бывший супруг будет выплачивать ей ежемесячное пособие, какое назначит суд.

Не нравится: пофигизм и воспитание

Серьезная дама Наташа никак не может привыкнуть к американскому пофигизму и методам воспитания детей, точнее, их отсутствию.

- Умом я понимаю, что это единственный выход из ситуации, когда на тебе грозди долгов (за дом, за машину, за отпуск и т. д.) и постоянная угроза потери работы. Но американцы не привыкли терять сон по таким пустякам. Они всегда верят в лучшее и не стелют себе никакой соломки.

Тот же пофигизм -- в воспитании подрастающего поколения. Например, внук моего мужа может целый день смотреть мультики, питаться одними сладостями, в четыре года писать в штаны и не реагировать на просьбы родителей… Такая вот полная свобода -- только от чего?

"Я не буду этот суп!" -- вопит внук. "Будешь как миленький", -- думаю я про себя, отвлекаю его и скармливаю всю тарелку -- он лишь послушно открывает рот. И муж не нарадуется. Что ты с ним сделала, что он и руки сам моет, и на горшок просится, и спать идет без капризов… У меня даже кошка стала выполнять несложные трюки: целует меня, ложится при слове "спать" и кувыркается на коврике по моему желанию.

А младшая дочь мужа, которая еще недавно кричала: "Убирайся обратно в свою Россию!" -- теперь сама целует меня при встрече и говорит: "I love you". Его сын не знает, как отблагодарить меня за то, что я вожусь с внуком. А его старшая дочь (ее мать умерла очень рано) заявила, что никто для нее не делал того, что делаю я.

В США -- год за три

Наташе пришлось поменять жизнь настолько, что сейчас она смело считает один американский год за три латвийских.

- Работать, учиться, встраиваться в чуждый уклад, тосковать по старшему сыну и маме, которые остались в Риге… В моем "преклонном" возрасте не каждый такое выдержит. Честно признаюсь, мое здоровье пошатнулось -- нажила себе новые болезни и перенесла серьезную операцию.

Конечно, есть и несомненные плюсы: мы много путешествуем, живем на курорте -- море, солнце светит 365 дней в году. В Латвии мне так этого не хватало.

Кризис, слава богу, не так сильно ударил по нашей семье. Муж-учитель всегда при работе. Меня же ситуация в стране лишь подхлестнула в короткие сроки выучить невероятное количество бухгалтерских правил и законов Америки. Благодаря этому моей компании (нашла работу далеко не сразу!) удалось сэкономить на обслуживающей фирме, которая, впрочем, безобразно работала. Теперь я сама справляюсь со всеми финансовыми вопросами от "а" до "я".

Все-таки Америка -- страна невероятных возможностей, здесь можно найти себя и реализовать все забытые мечты. Правда, для этого надо тяжело работать и много учиться, в том числе милосердию, прощению, гибкости, терпению, терпимости, неутомимости, благородству, уважительности, любви к людям… Это огромная школа.

По большому счету я счастлива. Мне нравятся люди, которые меня окружают, и муж делает все, чтобы мне было хорошо. В его, конечно, понимании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!