Foto: Publicitātes foto
В США одобрены выпуск и продажа флибансерина — препарата для восстановления сексуальной функции женского организма. Пять лет назад эксперты единогласно отказались выпускать препарат на рынок. Некоторые полагают, что положительный вердикт стал результатом не принципиального улучшения лекарства, а мощной лоббистской кампании.

Профильный комитет FDA (U.S. Food and Drug Administration) 18 голосами против шести рекомендовал флибансерин как средство негормональной терапии для женщин в пременопаузе со сниженным сексуальным влечением (гиполибидемией). Рекомендация комитета будет вынесена на обсуждение FDA, которой предстоит принять решение о допуске флибансерина на рынок. CNN отмечает, что, как правило, FDA следует рекомендациям комитета.

Исследования флибансерина стартовали еще в начале 2000-х годов. Препарат предлагался на рассмотрение FDA в 2010 году. Его разработкой тогда занимался фармацевтический гигант Boehringer Ingelheim. Компания приостановила разработку препарата после получения отрицательных результатов испытаний от FDA. Права на препарат были переданы компании Sprout Pharmaceuticals, напоминает LifeBio.

Синие таблетки цитрата силденафила приобрели огромную известность: мужчины всего мира знают об их влиянии на организм. Однако возникает вопрос: существуют ли какие-либо медицинские способы улучшить сексуальную функцию женского организма? Ведь очевидно, что их механизм воздействия на организм должен отличаться от принципа работы силденафила, так как сексуальное влечение женщины зависит не от интенсивности кровотока в органах малого таза, а от гормонального фона ее организма.

The New York Times сообщает, что 4 июня агентство министерства здравоохранения и социальных служб США под названием управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) рекомендовало к одобрению препарат под названием флибансерин — розовые таблетки, именуемые "женской виагрой". Сторонники этого решения утверждают, что оно стало очередным шагом на пути обеспечения равенства мужчин и женщин в получении медицинской помощи, касающейся восстановления и поддержания сексуальной функции организма, а противники уверены:разрешать препарат не стоило, ведь не зря в 2010 году экспертная комиссия единогласно выступила против начала производства флибансерина.

Несмотря на все успехи фармацевтов, в 2010 году эксперты FDA единогласно отказались разрешать выпуск и продажу препарата из-за неоднозначных результатов испытаний и побочных эффектов, после чего права на лекарство были переданы компании Sprout Pharmaceuticals. Она продолжила работу по улучшению препарата, которая в конечном итоге увенчалась успехом: 18 членов экспертной комиссии проголосовали за выпуск таблеток, а шесть — против. Чтобы флибансерин поступил в продажу, его еще должно разрешить управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, но оно обычно следует рекомендациям экспертов. Принятие окончательного решения должно состояться 18 августа.

Некоторые полагают, что такое решение экспертной комиссии было вызвано не принципиальными улучшениями препарата, а мощной кампанией, призванной оказать давление на управление. Кампания носила название Even the Score и была поддержана как участницами многих женских организаций, так и производящей лекарство фармацевтической фирмой. Петиция с требованием разрешить женщинам пользоваться лекарством для сохранения сексуальной активности собрала более 40 тыс. подписей. Поддерживавшие ее женщины утверждали: "В 2015 году равенство полов должно сохраняться и в вопросах лечения сексуальных дисфункций организма", а Сьюзан Сканлэн, председатель движения Even the Score, после вынесения экспертной комиссией положительного вердикта заявила: "Сегодня мы вписали новую главу в борьбу за равенство относительно сексуального здоровья".

По материалам newsru.com и Газета.ru

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!