Foto: Shutterstock
Любовь — интересный феномен, который совершенно точно существует. Он радует, причиняет боль, придает смысл жизни, лечит, может быть, даже убивает. А еще он просто интересен. Вот 20 невероятно интересных фактов о любви, которые вы, скорее всего, не знали.

1. Моногамные отношения существуют в дикой природе. Волки, лебеди, гиббоны, черные грифы, альбатросы и даже термиты — вот далеко не полный перечень живых существ, которые образуют пару раз и навсегда.

2. На то, чтобы решить, нравится человек или нет, нужны всего четыре минуты. Причем считается, что гораздо большее значение имеют язык тела, тон и скорость вашей речи, чем то, что вы на самом деле говорите.

3. Когда любимые смотрят в глаза друг другу, их сердцебиение синхронизируется. Согласно результатам этого исследования, на это нужно всего три минуты.

4. Влюбленные люди испытывают неврологический эффект, сравнимый с тем, что дает кокаин, утверждают исследователи, наблюдавшие за активностью коры головного мозга и у влюбленных, и у наркоманов. Не принимайте наркотики, а лучше влюбляйтесь!

Foto: Shutterstock

5. Объятия людей, которые друг другу действительно нравятся, способствуют выделению естественных болеутоляющих, а если конкретно, то окситоцина, утверждают исследователи. Хорошая доза окситоцина способна облегчить, а то и унять головную боль.

6. Даже если просто смотреть на фото любимого человека, боль становится слабее, говорят результаты эксперимента. В ходе эксперимента одной группе людей, испытывающих боль, показывали фотографии их любимых и предлагали поиграть в отвлекающую игру (слова), а другой группе — фото просто знакомых (и тоже давали игру). Члены первой группы отметили куда более серьезное снижение уровня боли, нежели те, кого заставляли смотреть на просто знакомых людей.

7. Люди с одним уровнем привлекательности сходятся чаще, чем "красавицы и чудовища", утверждают авторы этой статьи. Но дело даже не в красоте, а в "социальном уровне" — даже если романтические отношения затевают пары, в которых один человек существенно привлекательнее другого, "некрасавчик" обычно компенсирует это своим социальным статусом или какими-то качествами, которые ценятся социумом.

8. Пары, которые слишком похожи друг на друга, распадаются чаще и быстрее, чем те, в которых люди разные, утверждают авторы этого исследования. Впрочем, слишком разными им тоже быть нельзя — идеальные пары это такие пары, в которых люди достаточно разные, но у них все же есть что-то общее. Совсем немного.

9. "Разбитое сердце" — это не просто красивая метафора, негативные события в личной или семейной жизни действительно могут вызвать физическую боль в области сердца. Это состояние даже носит название "Синдром разбитого сердца" и связано с тем, что под давлением сильных негативных эмоций мозг выделяет определенные гормоны, которые ослабляют работу сердечной мышцы, что приводит к болям в груди и нехватке дыхания. Часто даже может показаться, что это сердечный приступ. Между прочим, у женщин бывает чаще.

Foto: Shutterstock

10. Романтическая любовь рано или поздно заканчивается только для того, чтобы превратиться в т.н. "преданную любовь". Считается, что романтические отношения, которые сопровождаются эйфорией, зависимостью, потными ладошками, "бабочками в животе" и прочими симптомами, длятся в среднем около года. А потом или все серьезно, или "развод и девичья фамилия".

11. У недавно влюбившихся людей и больных синдромом навязчивых состояний много общего — на химическом уровне. Речь идет, в частности о том, что у влюбленных на ранних стадиях их состояния низкий уровень серотонина, связанного с чувством счастья и высокий уровень кортизола, отвечающего за стресс. Ровно тоже самое наблюдается и у тех, кто страдает от синдрома навязчивых состояний. Теперь должно быть понятно, почему влюбленные так часто ведут себя абсолютно нерационально и очень странно с точки зрения окружающих.

12. Авторы этого исследования утверждают, что мысли о любви и отношениях повышают креативность и включают абстрактное мышление. Тогда как мысли о сексе более приземленные и подходят тем, кто занимается краткосрочным планированием.

13. Привязанность + забота + близость = идеальная любовь, так считают авторы "треугольной теории любви". По их мнению, существует три разных типа любви, каждый из которых "собирается" из двух компонентов: романтическая любовь = страсть + близость; дружеская любовь = близость + верность; безумная любовь = страсть + верность. В идеальном случае должны сочетаться все три компонента.

14. Для долговременных отношений важнее привлекательное лицо, нежели привлекательное тело, утверждают авторы этого исследования. Ну а для короткого романа или необязательных отношений, соответственно, наоборот.

Foto: PantherMedia/Scanpix

15. Влюбленные, которые держаться за руки, избавляют друг друга от боли и стресса, говорят нам авторы этого исследования. Правда, в данном случае речь идет скорее о тех парах, которые находятся в отношениях уже длительное время.

16. Выражение благодарности в адрес людей, которых вы любите, резко повышает уровень счастья, утверждают авторы этого эксперимента.

17. Мандраж, нервная дрожь или то, что красиво называется "бабочки в животе" на самом деле имеет отнюдь не мистическое, а очень конкретное происхождение — это реакция организма на выброс адреналина.

18. Расширенные зрачки показывают ваш интерес к собеседнику и это на подсознательном уровне вызывает повышенный ответный интерес, утверждают эти авторы. Никто не любит людей в солнцезащитных очках и подозрительных типов с узкими, как иголки, зрачками.

19. Глядя в глаза незнакомцу или незнакомке можно в него влюбиться и вызвать ответную "любовь с первого" взгляда, говорится в этой статье. Никакой магии в этом, впрочем, нет — если долго смотреть друг другу в глаза, организм начинает вырабатывать адреналин, который запускает реакцию "бей или беги" или вызывает тех самых "бабочек в животе", а также эмоциональную реакцию.

20. Любовь — единственное, что имеет значение, утверждают авторы аж 75-страничного труда. Группа исследователей из Гарварда провела серию интервью с массой людей и пришла к выводу, что самые значительные и важные поступки в своей жизни люди совершают или ради любимых, или в поиске таковых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!