Foto: Shutterstock
С научной точки зрения секс — это комплекс физиологических и эмоциональных реакций, которые в идеале должны привести к оргазму. Понимание цикла сексуальных рефлексов поможет чаще получать удовольствие, а также улучшит отношения с партнером. Как их распознать?

"Базовый" интерес


Foto: Shutterstock
У каждого человека есть индивидуальные сексуальные предпочтения: они тесно связаны с его духовными убеждениями, подсознательными запретами и внутренними ограничениями. Часто на них влияют культурные запреты и религиозные и даже юридические нормы.

Не меньшее влияние оказывают и индивидуальные "нормы", которые закладываются в процессе воспитания. Например, если в семье открыто осуждают просмотр порно, это может вызывать как отторжение, так и интерес. И в итоге перерастет в проблемы с сексуальным поведением.

Важно осознать свои внутренние запреты. Но еще важнее — понимать, что никакие "нормы" не могут регулировать ваши желания, если только речь не идет о признанных патологиях. Не нужно себя ни с кем сравнивать — все мы разные, и то, что кажется неприемлемым для вашего партнера, вполне может оказаться самой яркой фантазией для вас.

Какие внутренние блоки мешают вам выстроить гармоничные сексуальные отношения с партнером? Внутренний конфликт может возникать из-за того, что вы чего-то хотите, но не позволяете себе этого. А также тогда, когда вы делаете что-то, чего на самом деле не хотите, — например, чтобы "порадовать" партнера или потому что "все так делают". Если после этого вы чувствуете себя некомфортно, прислушайтесь к себе и постарайтесь понять, откуда корни ваших внутренних блоков.

Желание


Foto: Shutterstock
Сексуальное желание — это психологическая готовность и физиологический ответ на стимуляции. Они неразрывно связаны друг с другом. Очень важно, чтобы вы были мысленно настроены на секс и испытывали желание. Часто проблемы с оргазмом возникают именно из-за того, что это условие не соблюдается. Желание может пропасть по разным причинам:

* Физиологические: усталость, гормональные сбои, болезни. Это решается с помощью комплексного обследования и лечения.

* Психологические: проблемы в отношениях с партнером, стрессы, внутренние конфликты и даже… скука. В этом случае поможет консультация психолога-сексолога.

Возбуждение


Foto: Shutterstock
Возбуждение возникает при физической и психологической стимуляции, например, при мыслях о сексе или о сексуальном партнере. Но если человек не умеет расслабляться, могут возникнуть проблемы. Преодолеть их будет намного проще, если партнер знает ваши предпочтения, желания и "заветные точки". Для этого нужно не бояться разговаривать друг с другом на тему секса и открыто заявлять о своих желаниях.

Такая доверительность необходима для формирования гармоничных сексуальных отношений.

Плато


Foto: Shutterstock
Это пик сексуальной активности, приближение к разрядке. От действий во время этой фазы зависит достижение оргазма.

Очень важно, чтобы вы знали свое тело и понимали, что доставляет вам наибольшее наслаждение. Но одного этого мало — нужно еще желание доставить удовольствие партнеру. Прислушивайтесь друг к другу, учитесь чувствовать себя и партнера.

Оргазм


Foto: Shutterstock

Это кульминация сексуального цикла. Какие сложности могут возникнуть на этой стадии?

* Сверхконтроль. Привычка все контролировать обычно говорит о повышенной тревожности. Иногда наши негативные мысли, страхи и переживания мешают наслаждаться интимным процессом и получать от него удовольствие.

* Взаимоуважение. Если партнер больше заботится о собственном удовольствии или настолько "растворился" в своих ощущениях, что забыл о вас, нужно задать себе вопрос: понимает ли он, что вам тоже важно прийти к завершению? Часто женщины отказываются от собственного удовольствия, то есть от получения оргазма, и считают, что мужской оргазм важнее. И транслируют эту мысль мужчине. Конечно, удовольствие мужчины имеет значение. Но не больше, чем ваше. Нет ничего плохого в том, чтобы сказать это вслух.

* Знания и умения. Часто женщина не может достичь оргазма просто потому, что мужчина не знает ее предпочтений. Он не понимает, что именно доставляет ей удовольствие. Если мужчина узнает у партнерши, чего бы ей хотелось, то и результат, скорее всего, будет положительным. И не надо дожидаться этих вопросов — просто возьмите и расскажите партнеру, что вам нравится.

Фаза завершения и сексуальной невозбудимости


Foto: Shutterstock
На этой стадии тело возвращается в привычное состояние, и любые стимуляции не могут вызвать новый импульс возбуждения.

Эта стадия может длиться от нескольких минут до нескольких суток, в зависимости от возраста, психологического состояния и половой конституции.

Эмоциональное присоединение


Foto: Shutterstock
Это, скорее, психологическая стадия, во время которой партнеры делятся положительными впечатлениями, тем самым завершая сексуальный контакт. По сути, вы говорите, как нужны и важны друг другу. Для долгих и искренних отношений эта стадия просто необходима.

Очень важно закончить сексуальный акт нежностью, теплом и приятными для обоих словами — это необходимо для вас и ваших отношений с партнером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!