Foto: Shutterstock

При планировании свадьбы пара, безусловно, старается продумать все от А до Я. Но в силу неопытности в этом деле есть много важных мелочей, о которых будущие молодожены либо не знают, либо забывают. Поэтому руководитель студии Eledarium DECOR Дарья Григорьева составила список того, что чаще всего упускается из виду. Сохраните его и ваш свадебный день пройдет более спокойно и комфортно.

Бюджет мероприятия


В самом начале многие забывают составить общую смету всего мероприятия. Вы должны изначально четко понимать, какой у вас бюджет. Только после этого можно приступить к подбору специалистов и площадок. В ваш бюджет должно быть вписано все: наряды, команда подготовки, транспорт, зал, меню, алкоголь, все подрядчики и т.д.

Оставьте некий финансовый буфер на непредвиденные расходы, ведь они, как правило, все равно возникают.

Свои желания


Как ни странно это звучит, но слишком часто пара забывает СВОИ собственные желания. А ведь это самое главное в день вашей свадьбы! Не нужно делать свадьбу так, как хочет мама или бабушка, не нужно делать свадьбу такой, как хотят друзья, не надо делать свадьбу такой, как вам навязывают подрядчики. Ваша свадьба не должна быть подстроена под чьи-то чужие ожидания и шаблоны. Ваша свадьба — это ваш день! Сделайте его таким, как хотите именно вы!

Стиль праздника

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eledarium DECOR (@eledariumdecor) 24 Авг 2019 в 12:35 PDT


Сначала определитесь со стилем свадьбы и уже после этого подбирайте площадку и наряды, букет и пригласительные. Соблюдение стиля во всем создаст незабываемое торжество.

Пригласительный "+1"


При составлении списков гостей нужно учесть, что одинокие люди за период, который остался до свадьбы, могут найти себе пару. Поэтому в пригласительном для одинокого гостя поставьте тактичную пометку "+1". И считайте смету из расчета, что все ваши одинокие гости придут с партнером. Ближе к дате все определится, а корректировать бюджет в меньшую сторону куда приятнее, чем непредвиденно увеличивать его.

Еще один момент, который касается пригласительных — оставьте один экземпляр себе и не забудьте взять его с собой на сборы. Эта деталь красиво смотрится на фотографиях.

План рассадки

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eledarium DECOR (@eledariumdecor) 1 Сен 2019 в 7:58 PDT


Следующий пункт, плавно вытекающий из предыдущего, — это составление плана рассадки. Постарайтесь посадить одиноких гостей одного возрастного диапазона рядом друг с другом. Возможно, это поможет вашим друзьям обрести друг в друге партнера жизни.

Декор стола


При выборе декора стола часто забывают оставить пространство на столе для закусок. Занять все свободное пространство на столе под декор возможно только в случае, если у вас обслуживание всех гостей по меню.

Музыка


Не забудьте своевременно выбрать музыку для первого танца, а также составить плейлист на празднование.

Личное сообщение


Заранее оповестите гостей о плане вашего свадебного дня. Не стоит этот вопрос делегировать кому-то или пускать на самотек. Лучше самостоятельно всех заранее обзвонить и ответить на все вопросы. Тогда ваш свадебный день пройдет более организованно и спокойно.

Транспорт для гостей

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @vosvoskayseri 22 Ноя 2019 в 10:06 PST


Если отмечать событие вы планируете в пригороде, то важно продумать, как ваши гости доберутся до места торжества. Если регистрация проходит в городе, а банкет и празднование в пригородном доме, то нужно организовать автобус для перевозки гостей от ЗАГСа в место проведения торжества.

Команда специалистов


Составьте список с именами и телефонами всех подрядчиков. Очень удобно, когда все под рукой.

Добавьте в смету питание вашей команды специалистов. Во время сборов этому могут быть элементарные напитки для визажиста, парикмахера, фотографа, видеографа. Также не забудьте о питании команды в месте торжества: фотограф, ведущий, диджей и т.д. В список тех, о ком требуется позаботиться, входят и декораторы, если команда декора сопровождает ваше мероприятие, т.е. работает параллельно с вашим торжеством.

Если праздник планируется далеко от города вашего проживания, то всем работникам, как правило, требуется оплатить переезд и ночлег.

Завтрак


Вам нужно обязательно хорошо выспаться и позавтракать в День своей свадьбы. Даже если совершенно нет аппетита, ведь с момента сборов и до банкета достаточно большой промежуток времени.

Обувь

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TrueLuxeEvents- Michael Kaintz (@trueluxeevents) 22 Ноя 2019 в 10:03 PST


Красивые туфельки — это хорошо, но вряд ли вы сможете провести в них весь день, поэтому возьмите с собой удобную сменную обувь.

Косметичка


Соберите несессер со всеми необходимыми мелочами для вашей красоты: шпильки, заколки, помада, пудра, небольшой лак для волос и т.д. и т.п. Также положите туда на всякий случай пластырь и таблетки от головной боли.

Прогулка


Возьмите с собой на прогулку бокалы, салфетки, мелкие закуски и ВОДУ. Обыкновенную питьевую воду забывают чаще всего.

Приготовьте зонты, даже если прогноз обещает ясный день.

Соль для каравая

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Samoylova Kristina (@samoylovakristina_) 4 Ноя 2019 в 9:38 PST


Если вы намерены соблюдать традиции, то возьмите соль для каравая. Вы не представляете, сколько раз ее забывают. Это, наверное, то, что забывается чаще всего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!