Foto: PantherMedia/Scanpix
День, в который ребенок начинает ходить в детский сад, может оказаться испытанием не только для него самого. К переменам в жизни следует подготовиться и родителям.

Директор детского сада CreaKids Дайна Кайиня и Школа маленьких экспертов
дает советы: как подготовить ребенка к моменту, когда придется познакомиться с многочисленными друзьями, а также к изменению ритма и распорядка дня.

"Главное — чтобы родители были положительно настроены. Если у мамы с папой с детским садом связаны эмоции отрицательные, то следует их не показывать, избавляться от них в присутствии ребенка. Он должен чувствовать себя комфортно и быть настроен оптимистично.

deutche_welle_video

Еще один важный момент заключается в ответственном и осмотрительном подходе родителей к выбору детского сада", — рассказала госпожа Кайиня.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, учти несколько советов

1. Расскажи ребенку о том, что такое детский сад, и чем там занимаются. Разъясни, что это — возможность чему-то научиться и получить новые навыки. Дома можете устроить игру в "школу": распечатайте различные задания, например, для освоения букв или развития логических навыков.

2. Покажи ребенку, где находится детский сад, как будут выглядеть помещения, воспитательница, няня. После этого дома обсудите увиденное и пережитое.

3. В некоторых детских садах принят период адаптации, во время которой в течение одного или больше дней родители могут оставаться с детьми. Вместе с этим, родителям следует уважать порядки детских садов, в которых такого периода нет.

4. В первый день ребенку лучше остаться в детском саду до тихого часа и вернуться до его начала домой — ребенку следует объяснить, что остальные дети остаются дольше и спят в тихий час в детском саду. Приучать к детскому саду следует постепенно.

5. Разреши ребенку взять с собой в детский сад свою любимую игрушку и надеть любимую одежду. Для ребенка первый день в детском саду — это настолько же важное событие, как для взрослого — первый день на работе!

6. Каждый вечер проводите время вместе, обсуждая самые яркие события дня. Помочь ребенку открыть мир своих эмоций смогут различные задания, например: http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/117. Подумайте о том, как создать в ребенке — насколько это возможно — положительные эмоции и сократить отрицательные, если в течение дня они возникнут!

Школа маленьких экспертов рекомендует быть терпеливыми, отзывчивыми и чуткими. Помните — чем приятнее для ребенка будет начало посещения детского сада, тем более он будет рад отправиться затем и в школу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!