Foto: Pixabay.com
"Я не смогу, у меня билеты в оперу", — это ответ бабушек и дедушек, когда дети зовут их присмотреть за внуками. Пожилые люди очень заняты, у них своя жизнь. Такова реальность в середине лета, когда лагеря закончились, школа еще не началась, а у родителей отпуск короче школьных каникул.

Почему же бабушки и дедушки не хотят нянчиться с внуками? "Это желание дольше оставаться молодыми", — отвечает психотерапевт Айна Пойша. Социальный антрополог Айвита Путниня говорит, что это просто физически невозможно, ведь пенсионный возраст повышен — надо работать и зарабатывать на жизнь. "Времена изменились. Раньше не было услуг няни, теперь есть. Дедушки и бабушки не нуждаются в детях в качестве бесплатной рабочей силы в деревне, потому что фермерских хозяйств больше нет", — говорит Путниня и заявляет, что бабушки и дедушки не обязаны нянчить своих внуков.

deutche_welle_video

"У меня своя жизнь, у вас своя"

Мартиньш Сирмайс звонит маме Дайне.

— Привет! У меня есть билеты на премьеру!

— Как здорово! На что? Когда?

— Ты сможешь остаться с детьми?

— А я думала, билеты для меня…

Дайна вспоминает свой разговор с сыном и смеется. В семье все хотят сходить на премьеру. Мартиньш регулярно водит всех в театр, поэтому, когда Дайна слышит слово "премьера", она думает: "Это для меня!"

Такая просьба к маме вполне логична, ведь пять лет назад Дайна Сирма решила бросить работу в школе в Валмиере и присматривать за внуками. У нее их семеро: старшему 14 лет, младшему годик. Дайна была очень современным учителем латышского языка, поэтому ее решение было для многих неожиданным. "Я больше не вписывалась в школу. Это совершенно другая эпоха: я уже не смотрю фильмы, которые смотрят дети, я не читаю то, что они читают. В школе я чувствовала себя бабушкой".

Дайна могла позволить себе уйти из школы до выхода на пенсию, потому что кормильцем в семье является муж. Он поддержал решение жены. Дайне не приходится каждый день нянчиться с внуками, ведь у всех трех семей с детьми есть няни. "Подключаюсь, когда у детей сопли, у родителей командировки или театры и когда няни недоступны, — говорит Дайна. — Я могу отказаться и не присматривать за детьми. Это не обязательно".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!