Фото: Shutterstock
В силу специфики работы консультантом по грудному вскармливанию я часто слышу от молодых мам те советы, которые им щедро раздают. Это и родственники, и подруги, и даже медицинский персонал, который совсем далек в своей работе от общения с маленькими детьми. Советы сами по себе вещь неплохая, но когда они подрывают эмоциональное состояние недавно родившей женщины, польза от них сомнительная. И главное, что часть этих "антисоветов" как под копирку повторяются вновь и вновь, преследуют одну молодую семью за другой.

Хочется от души поддержать каждую маму, которая слышит вещи, заставляющие ее сомневаться в верности собственных ощущений и материнского инстинкта. Никто не может знать, как лучше для ребенка, кроме мамы, которая каждой клеточкой своего организма чувствует своего кроху. И вот топ 5 таких советов, отравляющих жизнь молодых семей в современных реалиях.

1. "Слишком "мамский" ребенок у тебя, нужно больше сепарации, дистанции. Вырастет не самостоятельным".

Хорошо объясняет несерьезность этих заявлений теория привязанности, которая говорит о том, что, только опираясь на крепкую привязанность и уверенность "в своем взрослом", ребенок может развиваться, и в дальнейшем его самостоятельность и уверенность в себе базируется тоже на этом вот фундаменте из детства.

Грубо говоря, напитали любовью, телесным контактом, эмоциональной вовлеченностью в жизнь ребенка, позволяли ему проявлять себя и принимали таким, какой есть — вот он взрослый, самостоятельный, уверенный в себе человек.

Фото: Shutterstock

А не дали тепла, вот и место для комплексов и неуверенности в себе на всю жизнь. А ведь много таких взрослых людей, у которых есть эти пустоты в душе из-за ранней сепарации от матери в том или ином ее проявлении.

2) "Не спит сам? Не спит один? Часто просыпается ночью? Ты приучила к груди/укачиваниям/рукам. Отучай, клади спать одного, будет вам счастье в семье и покой".

А здесь к физиологии обратимся. Ну вот не может ребенок спать всю ночь не просыпаясь в силу незрелости своей нервной системы. До 2-4 лет (индивидуально) просыпаться несколько раз за ночь это норма! Даже взрослый человек может проснуться ночью и заснуть вновь. Только ребенку нужна помощь взрослого для успокоения. Циклы сна сам связывать он еще не умеет. И вообще страшно ему одному, это ведь сепарация с родными — сон. А что уж говорить о совсем крохах, для которых более частые просыпания вообще являются нормальным ходом вещей.

Фото: Shutterstock

Поверхностного сна у детей тем больше, чем они младше. Это такая фаза сна, когда мозг активно развивается, а сон не крепкий. То есть то, что ребенок просыпается ночью — физиологично. То, что ему нужен рядом взрослый, чтобы не было страшно и можно было связать циклы сна — нормально.

Приучение к самостоятельному засыпанию — это вообще вещь коварная, потому что есть исследования, доказывающие пагубное влияние таких дрессировок на нервную систему и психику ребенка. Иногда дети, которые на искусственном вскармливании, спят крепче, потому что это тяжелый продукт для переваривания и маленький организм пребывает в состоянии стрессового сна. Его ресурсы работают на переваривание пищи, а не работу мозга, что, как вы понимаете, не полезно для развития. Отсюда мифы о том, что некоторые дети якобы спят всю ночь.

И, кстати, ассоциация "грудь-сон" является той вещью, которую никак не стоит негативно воспринимать. Каждый заботящийся взрослый может подбирать свой метод укладывания, который не будет мешать маме укладывать самой ребенка с грудью, когда она рядом. А в молоке гормон сна, который облегчает маме задачу.

3) "Кричит, истерики закатывает? Да он манипулирует тобой, нужно быть жестче, иначе, когда вырастет, вообще веревки вить начнет".

Тут и к физиологии обратимся — ну не так еще развит мозг у маленького ребенка, чтобы он был способен на такое хитрое действие как манипуляция. Не умеет. И у каждой истерики есть причина, часто это влияние недосыпа, переутомления, сбившегося графика, новых эмоций, которые не переварил, считывание напряжение мамы или папы, что прибавило ему беспокойства, да и просто детское восприятие мира.

Фото: Shutterstock

Ребенок только учится понимать, что в мире есть вещи, которые не поменяются, даже если он поплачет и ему нужно просто дать возможность на такие "слезы тщетности". Тема обширная, но если вкратце — у каждой истерики есть реальная причина, манипуляция тут ни при чем.

4) "Вещи, связанные с уходом за новорожденным: обязательно носки/шапка/лучше без носок — закаляй/без шапки, ведь тепло/гулять минимум 3 часа/не гуляй, там ветер застудишь ребенка/купай каждый день/не купай первые недели вообще и т.д.".

Нет ни одного регламентирующего эти вещи документа! Есть миллион рекомендаций, и в каждой стране они разнятся. Как и нет ни одного исследования, доказывающего критическую значимость этих моментов в уходе за новорожденным. Категоричность в этих вопросах не на пользу. И лучше всего, если мама просто будет делать так, как ей комфортнее, выработав свою собственную концепцию по уходу за ребенком.

5) И коронное, связанное с грудным вскармливанием напрямую — "кормить каждые 3 часа, не чаще, иначе перекормишь. Почему он так часто у тебя на груди? Дай ему соску, не мучай грудью, и сама отдохни, это ненормально".

Кормление раз в 3 часа — это пережиток прошлого, когда о молоке и его составе, да и вообще о лактации не знали ничего или почти ничего. Каждый ребенок кормится в своем режиме, на это и изобрели термин "кормление по требованию", потому как и возможности добывать молоко у детей разные, и скорость этой добычи, и емкость груди у мамы разная, и потребности у крохи в питании могут отличаться. Поэтому раз в три часа может подойти одной из 20-ти женщин, а для других 19-ти послужит поводом к очень раннему завершению грудного вскармливания, так как молока хватать не будет после таких редких кормлений.

А перекормить молоком из груди невозможно, кстати, потому что в нем есть ферменты, благодаря которым оно настолько легко усваивается, что эта миссия невыполнима.

Фото: Shutterstock

"Как соску" ребенок маму тоже не сосет, пустое сосание — это инвестиция в будущие приливы молока. Без пустого сосания груди и приливов не будет. Так придумано природой. А пустышка — это риск отказа от груди, испорченного захвата и недобора веса.

Вот и получается, что такие советы могут в самом начале материнства сыграть нехорошую роль.

Сейчас пока пишу статью, поняла, что еще топ-25 в голове советов вспомнились, но об этом уже в других статьях.

Много мифов связано также с моментом первого прикорма и перехода ребенка на общий стол. Надо ли отучать от груди, когда переводишь ребенка за общий стол? Или просто уменьшать кормления? Или не уменьшать, а просто добавлять приемы пищи к кормлениям грудью? Влияет грудное вскармливание на прикорм позитивно или негативно? Когда давать кусочки, когда вилку в руки и ложку? Кормить отдельно или со всей семьей? Да и чем кормить? Баночки? Самой готовить? Что лучше? Об этом расскажу на семинаре 30 октября, который пройдет в Риге на ул. Экспорта 2а в Новом Учебном Центре. Мест осталось всего несколько, кому актуально, дайте знать, найдя меня в социальных сетях.

Свой блог о грудном вскармливании я веду как Instagram, так и в Facebook.

Мамы, слушайте свое сердце!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !