Foto: ELI PHOTOGRAPHY
В современном мире мы фотографируем детей буквально с первых минут их жизни. Но что следует учитывать, если вы решили доверить съемку профессионалам? Своими советами с DELFI Woman поделились руководитель компании BabyFun.lv Екатерина Касьянова и фотограф Элиза Балейко.

"В стране фантазий" — так называется новый проект Екатерины Касьяновой, в рамках которого проводятся детские фотосессии-перевоплощения c уникальным сценарием и образом, созданным для каждого ребенка. Целевая аудитория — дети в возрасте 5-10 лет. "Но, полагаю, большинство наших рекомендаций будут вполне универсальными", — говорит Катя. — "Причем некоторые советы могут показаться слишком очевидными и даже банальными, но, как показывает практика, лучше о них не забывать".

1. Убедитесь, что ребенок хочет фотографироваться

Да, дети частенько меняют свои планы, и если еще с утра ребенок предвкушал поездку на съемку, а уже через пару часов категорически отказывается, его мнение обязательно нужно учесть и заставлять уж точно нельзя. Можно его уговорить и даже, как бы грубо это не звучало, подкупить чем-то приятным, но лучше, чтобы он сам хотел участвовать в съемках и получал от них удовольствие.

Нас в работе выручают костюмы и готовый сценарий, но и у нас частенько все идет не по плану и приходится импровизировать, чтоб заинтересовать малыша.

На обычной же съемке лучше всего увлечь ребенка собственным примером: показать, как вам самим весело позировать перед камерой, заинтересовать каким-то реквизитом, предложить игру — ребенок и сам не заметит, как окажется в кадре.

И позволяйте ему быть собой — дурачиться, веселиться, а не сидеть с прямой спинкой, как на семейных фотографиях столетней давности.

2. Покормите ребенка

Наверное, это самый очевидный из наших советов, но сытый ребенок — довольный ребенок. Прихватите с собой на съемки что-нибудь вкусненькое и не забудьте про питье. Вы же и сами прекрасно знаете, как внезапно настигает детей страшный голод. У нас с собой всегда есть яблочко, но у кого-то из наших коллег его может не оказаться.

3. Не забудьте про запасную одежду

Foto: ELI PHOTOGRAPHY

4. Познакомьте ребенка с фотографом

5. Старайтесь избегать макияжа

6. Заранее оговорите с фотографом все условия

Foto: ELI PHOTOGRAPHY

7. Похвалите ребенка

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!