Foto: Shutterstock
В английском языке для ребенка в предподростковом возрасте, то есть, между примерно 9 и 12 годами, есть специальное название — tween (от английского between — "между"). Хотя "твины" еще не подростки, но уже и не маленькие дети, их поведение сильно меняется — и родителям стоит быть к этому готовым.

Портал moms.com рассказывает, по каким признакам можно определить, что ваш "малыш" уже совсем не малыш и что он вот-вот превратится в тинейджера.


На первом месте — сверстники


Foto: Shutterstock

В детском саду и в первых классах школы общение и игры со сверстниками — это просто радость и положительные эмоции, но главное место в жизни ребенка все равно занимают родители. Отношения с ними, их мнения, слова и поступки играют для ребенка ключевую роль. Однако к средним классам на первое место выходят ровесники, отношения с которыми становятся все сложнее. Как и подростки, "твины" хотят быть принятыми, популярными среди сверстников, поэтому особенно тревожатся о том, что о них подумают другие, хотят носить только модную в их среде одежду и проводить время после школы со своими друзьями.

Как это ни печально, но мамам и папам придется смириться с тем, что детство их чада подходит к концу и они уже для него не "номер один" в этой жизни.

Жаворонок превращается в сову


Foto: Shutterstock

Да, после всех тех лет, когда ребенок просыпался ни свет ни заря в любой день недели и прыгал у родителей на голове, внезапно пришли другие времена. Теперь для того, чтобы поднять "твина" с кровати по утрам, нужно приложить недюжинные усилия. Главная причина таких изменений — гормоны. Дело в том, что в период полового созревания выброс в мозг гормона мелатонина, определяющего циклы сна и бодрствования в организме, происходит позже, чем в детском возрасте — и ваш рано засыпающий и рано просыпающийся жаворонок неумолимо превращается в сову, которая не спит полночи, а утром ее не добудиться.

Врачи рекомендуют "твинам" спать ночью по 9-11 часов, но как этого добиться, если школьные уроки обычно начинаются в 8-9 утра?
Из-за постоянного недосыпания средние и старшие школьники часто жалуются на хроническую усталость, что, разумеется, негативно сказывается и на их успеваемости, и на физическом и психическом здоровье.

Родителям надо донести до подросшего ребенка информацию о важности сна. Если у них получится — возможно, это сподвигнет сына или дочь ложиться спать пораньше.

Родители раздражают


Foto: Shutterstock

Родители теперь не только не на первом месте, они раздражают, они задают слишком много вопросов и "ничего не понимают" в жизни своего отпрыска. Поэтому он предпочитает сидеть в своей комнате, ничего не рассказывать и закатывать глаза всякий раз, когда вы его о чем-нибудь спросите или выскажете свое мнение. Помните, что это — нормальный этап развития. На самом деле ребенок вас любит и по-прежнему в вас нуждается, а подобные реакции — временное явление. Старайтесь проявлять доброту и понимание в этот переходный период.

Комплексы наступают


Foto: Shutterstock

Особенно это касается девочек. В возрасте около 12 лет они начинают терять уверенность в себе, постоянно сравнивают себя со сверстницами, ищут в своей внешности изъяны и недостатки. Мальчики тоже подвержены таким изменениям в поведении, но у них они проявляются иначе и в более старшем возрасте.

"Назло маме уши отморожу"


Foto: Shutterstock

Теперь у ребенка на все есть свое мнение, которое он готов защищать, а многое из того, что раньше радовало, теперь вызывает лишь скуку. И если вы поймали себя на том, что вас уже трясет от нытья по поводу и без повода, а также от того, что вы не можете добиться, чтобы ребенок наконец убрался в своей комнате — возможно, вам станет легче, если вы осознаете, что такое поведение нормально. Так себя ведут все "твины" и "тины". А самое главное, успокойте себя мыслью, что и это тоже пройдет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!