Foto: PantherMedia/Scanpix
Опрос, проведенный в США компанией Nielsen среди владельцев планшетных компьютеров, имеющих детей до 12 лет, выявил, что 70% малышей активно пользуются планшетом.

77% малолетних пользователей играют на нем в игры, 57% — применяют в образовательных целях. 55% родителей дают детям планшет во время долгих поездок, 41% — берут его, отправляясь с детьми в ресторан. Не менее редкая картина сегодня — ребенок со смартфоном. При этом зачастую и планшеты, и умные телефоны подключены к интернету, где дети могут столкнуться с нежелательным контентом.

Специалисты рекомендуют родителям уже с раннего возраста учить детей правилам безопасного использования современных гаджетов, а также активировать на этих устройствах функцию "Родительского контроля".

Несколько простых правил перед тем, как дать детям в руки планшеты и смартфоны:

• Относитесь к работе ребенка за планшетом/смартфоном так же, как к работе ребенка за компьютером.

• Если есть возможность закрыть доступ к платным услугам (например, SMS-сообщения на короткие номера), стоит это сделать.

• Научите детей не инсталлировать на планшет или смартфон приложения или игры без разрешения родителей.

• Научите ребенка критично относиться к информации, получаемой в социальных медиа, которыми они пользуются на планшете или смартфоне, не переходить по ссылкам от неизвестных адресатов, не обращать внимания на предложение бесплатных подарков.

• Объясните ребенку, что нельзя оставлять в публичном доступе контактную информацию.

• Научите не делать электронных платежей без присмотра родителей.

• Можно также установить приложение для родительского контроля, облегчающее контроль за использованием устройства ребенком.

Специалисты советуют устанавливать функцию "Родительского контроля", которая позволяет взрослым определить круг доступных ребенку программ и веб-страниц. "Воспитание здравого инстинкта самосохранения у детей в сочетании с использованием специальных приложений с функцией "Родительского контроля" дает возможность во много раз повысить безопасность ребенка при использовании смартфонов и планшетов, оградив его от нежелательного контента и снизив риск заражения или потери информации", — говорит Андис Штейнманис, управляющий директор "Лаборатории Касперского" в странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!