Foto: Shutterstock
"Мама, ты знаешь за что я больше всего тебя люблю? Это за то, что ты не как обычная мама, которой интересно когда я поел и что, нет, тебе интересно, какой личностью я вырасту, как я общаюсь с людьми и это, я думаю, главнее" — приятно услышать такие слова от своего сына.

В мире много детей страдает от войны, голода, жестокости, несправедливости. И мы должны с этим что-то сделать со временем. Но есть другой вид насилия: домашний. Мы воспринимаем ребенка как часть самих себя, своего мышления. Мы считаем, что все, что хорошо для меня, хорошо и для него. Но ведь пришла душа с собственной программой роста и развития. С собственными целями и задачами.

Она пришла к вам не случайно, она пришла чему-то научить вас, как и вы ее. Какие-то души притягиваются, резонируя с родовыми программами и они в чем-то с похожим мышлением, но все же и с другим. Мир не стоит на месте, он все время развивается. Какие-то схемы взаимодействия устаревают, какие-то заново рождаются. Мы все эволюционируем.

Сегодня ребенок с года уже держит мобильник в руках, а в три у него уже собственный планшет! И новые дети требуют к себе нового отношения с уважением к их собственному пути, с пониманием, что они пришли не унаследовать страхи, предрассудки и ограничения, а найти способ как можно по другому решать поставленные задачи. А возможно даже изменить этот мир и остановить его в его катастрофе.

Foto: Shutterstock

В чем основная роль мамы и папы

Foto: Shutterstock
Центральную роль в этой задаче играют оба родителя. Папа обучает ребенка общению и взаимодействию с внешним миром. Его роль не убедить ребенка, как там все вокруг ужасно и безнадежно, а научить справляться с трудностями, обучая в любой ситуации сохранять свое достоинство и решать поставленные задачи, совершенствуя грани своей личности, наращивая свои способности общения и развивая навыки в разных областях.

Мама же — это мир внутренний. Это мир любви, чувств и эмоций. Первая проблема для ребенка начинается, когда мама полностью переключается на него, живет только его жизнью. Помните? "Мы покушали, мы поспали, мы заболели". Она чувствует, что аура ребенка в ее ауре. И мы одно целое. Это нормально до трех лет. Пока ребенок не начнет просить: "Я сам!". Это нужно услышать и начать давать ребенку возможность делать выборы в своей жизни. Например, собрать три комплекта одежды и спросить "Что ты хочешь одеть?" или предложить три платья или три маечки, пусть выбирает. Пусть чувствует, какого цвета, вибрации не хватает.

То же самое с едой. Спрашивайте. Готовьте маленькими порциями, но разные блюда. Смотрите, как в Индии здорово. Чашка риса и несколько тарелочек. Можно пробовать и выбирать то, что нравится. Приучать к красивому, к творчеству, подавая не просто еду, а украшая ее.

Не хочет ребенок кушать? Значит позже захочет. Какая в этом трагедия? Кому нужно это насилие - любым способом пихать в него еду. Дайте стакан воды и пусть идет. Ах, в другое время вы будете заняты? Ах, у вас там интересный сериал начнется? Помните, ребенок — саморегулирующийся организм.

Foto: Shutterstock
Что еще делает мама? Дает опыт. Опыт рисования, опыт пения, опыт танцев, опыт какого-то вида спорта. Но ребенок не должен отдуваться за то, что мама сама хотела иметь в своем детстве. Чувствуйте, что нравится ребенку. Вообще ребенок изначально любит подражать своим родителям. Если мама и папа начинают утро с физических упражнений, с бодрой музыки, с веселого жизнерадостного общения — это сразу же входит в норму его жизни. Но если в семье никто ничем сам не интересуется, трудно будет заставить ребенка поверить, что где-то есть интереснее занятие, чем играть в игры на планшете весь день или в карты вперемежку с сериалами.

Быть передаточным звеном между родителями — это ад

Foto: Shutterstock
Когда ко мне приводят ребенка с проблемами в психике, я всегда говорю родителям: "Дело в вас. Вы готовы сами меняться?". К сожалению, родители готовы меняться только, если пришла беда: болезнь или серьезное отклонение в развитии. Также большой урон ребенку наносит то, если женщина полностью переключается на него, для нее партнер перестает существовать. Все вертится только вокруг ребенка. Но ведь он рано или поздно покинет родительский дом. Так с кем же нужно было в первую очередь создавать отношения?

Сначала есть "мы" папа и мама , а потом уже ваши дети. Сколько раз приходится видеть на "семейных расстановках", что дети дерутся между собой, проводя конфликт родителей через себя. То есть один ребенок "мамин, с ее правдой", второй ребенок "папин, с его правдой". И все то, что не проговорили, не выяснили, начинает проявляться через детей. Как и мамино неуважение к папе, которое постепенно начинает транслироваться через ребенка.

Это вообще ад — быть передаточным звеном между своими родителями: "Иди скажи своему папе это". Это жизнь на минном поле. Ни одна психика этого не выдержит.

Если вы действительно любите своих детей, укрепляйте отношения друг с другом, а не ищите на стороне тех, кто вас поймет лучше.

Развод — это трагедия для ребенка, но и проживание с постоянно скандалящими родителями это сорванная психика в будущем. И не надо говорить : "Я это делаю для ребенка". Для ребенка станьте счастливой матерью или счастливым отцом. Пусть даже и на разных территориях, если уж ничего сделать невозможно. И потом, будучи на расстоянии, все же решите свои проблемы, ведь, как родители, вы навсегда вместе. Вы — источник, откуда пришла его жизнь. И точка. Будьте же этим источником с живой водой, к которому захочется возвращаться.

Нужно повышать осознанность женщин

Foto: Shutterstock
Когда вы учите ребенка подчиняться силе, кто то в будущем обязательно этим воспользуется. Жестокость породит жестокость.

Бить ребенка, который не может себя защитить — недопустимо, срывать на нем зло на отца, на начальника или еще на кого-то, а потом плакать в бессилии, просить прощения у этих любящих глаз. Он то простит, ему деваться некуда.

Все эти девочки, рано выходящие замуж за первого встречного — они просто хотели как можно быстрее уйти из дома. Все эти мальчики в плохих компаниях — им дома не было места. Попрекание деньгами, куском хлеба. Кто научил девочек брать деньги у мальчиков? Потом платить собою? Ах, как ни странно родители. Нам нужно повышать осознанность женщин. В этой стране все идет наперекосяк!

Мамы, обидевшись на мужей, растят сыновей как своих защитников, но при этом отрицающих мужское, папино, теряющих свою идентификацию. Раньше было принято после семи лет отдавать мальчика мужчинам. Нет отца? Отдайте ребенка в мужские виды спорта. Попросите своего отца, дядю заниматься им. Что за поколение мужчин выросло? Это поколение мужчин, воспитанное женщинами без мужчин.

Каждой женщине было бы полезно помнить, что она растит сына не для себя, а для жизни. Важно воспитывать в нем физическую выносливость, ответственность, целеустремленность, умение решать поставленные задачи, поддерживать слабых и заботиться о близких, да даже просто обслуживать себя и готовить.

Хорошая мама не та, что гладит все время по голове и позволяет на нее поднимать голос, хорошая мама знает, что такое строгость вместе с уважением и любовью. Это баланс "давать и брать", которому она обучает ребенка, если, конечно, сама понимает это.

Но кроме физического, внешнего уровня существует также внутренний уровень, к которому я постепенно вас подвожу. Это те вибрации, которые излучает женщина. Это ее магическая сила. Ее внутренняя чистота, свет ее души.

Внутри себя каждая мать знает судьбу своего ребенка. Но позже, не справляясь с собственными ограничениями, с жизненными испытаниями, ее сердце закрывается от боли и она перестает помнить, что нет ничего сильнее силы молитвы матери о своем ребенке. В древних трактатах говорилось, что ребенок это как подсвечник, который нужно начистить до блеска, чтобы потом отдать в другие руки и он будет держать ту свечу, которая ему предназначена. Очистить душу ребенка, с какой бы программой она не пришла, можно сердечно молитвой. Сердце излучает особые волны.

У чистой духовно женщины целых два нимба. Один над головой как светлые мысли, другой на уровне груди как чистая любовь. Этими вибрациями мать по-настоящему защищает своего ребенка. Если ее сознание не загрязнено беспокойными мыслями и переживаниями о будущем, она интуитивно чувствует все о своем ребенке, где он и что с ним. Ей нужно только настроиться на эти волны невербального общения. Ребенку не нужны ее страхи, ребенку нужна эта вера, что с ним все будет хорошо. Как же нужно ребенку это величие своих родителей и их вера в него!

По моим наблюдением, ребенок, который в хорошем контакте со своими морально и этически "здоровыми" родителями, занят ростом благополучия, помощью людям и миру, служит своей стране и семье, а не шатается в поисках непонятного "духовного" и не бежит в мир иллюзий под защиту алкоголя и марихуаны.

Сегодня многое от нас зависит. Дети не должны платить за потерю смысла жизни нами, взрослыми. За это чрезмерное увлечение "материальным" или вечным поиском "удовольствий".

Лучше приучите ребенка к знаниям, к пониманию своей миссии как души, придайте истинную ценность его жизни и осознанию его себя, как части этого мира. В этом проявится ваша истиная любовь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!