Фото: PantherMedia/Scanpix
Детей этот город не сильно жалует. Пешеходные переходы с коляской приходится преодолевать. Предназначенные якобы для "колясочников" рельсы и пандусы строились явно людьми без детей и сердца. Отдельная песня — загрузка и выгрузка из транспорта. Того, что не низкопольный. Без помощи сильной руки и это нереально.

Тем не менее сегодня Рига гораздо более дружелюбна к семьям, чем 10 лет назад.

Детские игровые комнаты (обычно платные) оборудованы не только в большинстве торговых центров, но и в некоторых… секонд-хэндах (например, Humana на ул. Бривибас).

Большинство троллейбусов и автобусов гостеприимно приспускают шины в знак приветствия коляскам. Редкий ресторан не оснащен специальными детскими стульчиками и цветными карандашами с раскрасками.

Итак, где развлечься, поесть, отдохнуть и заняться спортом, если вам не с кем оставить ребенка?

* Самый-самый

Международный аэропорт "Рига"

Эту компанию министерство благосостояния признало "Самым дружественным для семьи коммерсантом-2012".

Наш аэропорт с большим пониманием относится как к семейным сотрудникам, так и к семейным клиентам. Здесь есть специальный детский уголок с игрушками и рисовальными принадлежностями, а также пеленальные столики в туалетах.

* кинотеатры

Мультиплекс Cinamon (в тц Alfa)

Акция ”Кино для "Цыпленка"

В сотрудничестве с семейным порталом Cālis.lv раз в неделю (по вторникам в 12.00) проводится сеанс для мам и пап, которые хотят посмотреть новый фильм, пока малыш сладко спит или играет.

Для удобства всех приглушен звук, включена подсветка, пеленальный столик и кран с водой находятся там же, в зале, коляску можно поставить прямо у экрана, парковка машины — бесплатна.

Цена билета — 1.80 ls (детям до 5 лет — бесплатно).

Информация: www.cinamonkino.lv

Мультиплекс Citadele (в тц Stockmann)

Утренник с собакой Планки

Кино для мамочек здесь упразднили. Теперь примерно раз в месяц по воскресеньям в 10.00 собака Планки (аниматор) устраивает перед премьерой очередного детского фильма праздник с веселыми играми, развлечениями и конкурсами. После чего демонстрируют кино.

Чтобы детям лучше было видно, на кресло можно поставить специальную возвышающую полочку. Есть и очки 3D детского размера. В зал можно войти с коляской, но младенцев брать не рекомендуют — для них слишком громко.

Ближайший утренник: 14 октября в 10.00 — "Отель "Трансильвания".

Цена билета: взрослый 3,65 Ls, детский 3,80 Ls, семейный (2+2) — 10,52 Ls.

на 3D сеанс: взрослый 4,45 Ls, детский 3,50 Ls, семейный (2+2) — 12,80 Ls.

Информация: www.forumcinemas.lv

Мультиплекс Multikino (в тц Riga Plaza)

Multikino baby

По средам в 12.00 — спецпоказы фильмов из актуального репертуара, преимущественно рассчитанных на женскую аудиторию (комедии, романтические фильмы и т.д.).

Поддерживается дружественная малышам атмосфера — приглушен свет и звук, температура в зале выше, чем на обычных сеансах, пеленальный столик, подгузники и влажные салфетки находятся в зале.

Перед экраном игровая площадка для малышей, коляски можно оставлять в специальном помещении, взамен получив переноску. Бесплатная стоянка для авто.

Цена билета: 1.95 Ls, 3D — 2.95 Ls

Информация: www.multikino.lv

Калнциемский квартал

Каждую вторую субботу месяца c 10.00 до 16.00 здесь, на ул. Калнциема, 35, проходят тематические ярмарки, куда можно смело идти семьей.

Пока родители прочесывают рыночек в поисках интересных вещей и свежих продуктов или наслаждаются культурным действом, дети могут поиграть в "Яме" — прямоугольном углублении между рестораном и галереей.

Во время тематического спортивного рыночка в "Яме" была обрудована спортплощадка, где дети и взрослые играли в футбол и летний хоккей. Иногда она превращается в кинозал. Во всяком случае, из нее не так легко удрать.

Кафе

Кафе с детскими площадками или игровыми уголками хватает. Перечислим самые дружественные:

Кафе Mazais princis (ул. Бруниниеку, 69) — отличный бесплатный игровой уголок, рассчитанный на детей от 6 месяцев до 7 лет. Открыт по раб. дням.

Трактир Vanaga ligzda (если ехать из Риги через Балтэзерс — слева) — помимо чудесного меню с достойными порциями, оборудован не менее достойной детской площадкой.

Сеть Cili pica — в большинстве заведений есть детские оборудованные уголки, в которых можно и порисовать и поиграть. Правда, все это далековато от столов.

Комплекс Lido на Краста оборудован хорошей детской игровой комнатой. По будням это удовольствие бесплатно. В ресторане всегда есть много детских стульчиков.

Сеть Vairak Saules (на Дзирнаву, 60 и др.) славится хорошим детским меню (в нем все фавориты подрастающего поколения -- макароны, пиццы и вкусный куриный гамбургер) и игровыми площадками.

Ресторан Džuljeta (ул. Дарзциема, 1, тел. 67512540) -- есть лазалки, горка, песочница,

Семейный рестран домашней кухни Talifa (Дрейлини, ул. Скудру, 13). Детская игровая площадка — удачное приложение к блюдам кавказской и европейской кухни.

Комнаты матери и ребенка

Дружественные мамочкам с младенцами помещения есть при большинстве рижских поликлиник. К примеру, в Veselibas Nams-5 на первом этаже открылась новенькая и удобно оборудованная комната, где можно покормить, отдохнуть, подмыть малыша и сменить памперс.

Магазины Mothercare

(в тц Domina и Spice)

Пожалуй, лучшие в Риге комнаты матери и ребенка оборудованы при магазинах этой дорогой английской марки. Там можно жить, кормить, играть… В аварийных случаях снабдят и памперсами, и пеленками, и влажными салфетками.

Причем, все это вовсе не обязывает делать покупку. Сменить младенцу памперс в таком месте гораздо лучше, чем на пеленальном столике в обычном туалете.

Музеи

В Национальном художественном музее (ул. Валдемара, 10а) есть комнатка для матери и ребенка — там можно покормить и перепеленать малыша, но нет воды (надо запастись влажными салфетками).

В Музее природы (ул. Кр. Барона, 4) в туалете есть пеленальный столик, покормить малыша можно в зоне отдыха. Каждую 1, 2 и 3-ю субботу месяца в интерактивной комнате "О земле, солнце и нас" проводятся зантятия для семей (цена — 2 Ls), а каждую последнюю субботу -- Дни семьи на разные темы: летучие мыши, птицы и т.д.

Цена билета — обычная. При музее работает куча детских кружков — геологов, палеонтологов, археологов и т.п. В музее можно заказать и необычное празднование детского дня рождения.

Музей солнца (ул. Вальню, 30) предлагает после осмотра экспозиции в творческой мастерской оформить свое личное гипсовое солнце — и родителям, и детям. Цена билета — 1-2,50 Ls, за гипсовое солнце дополнительно 1 ls. Отдельной комнаты для кормления нет, в туалете есть маленький пеленальный столик. Но дети, один раз оказавшиеся в этом музее, захотят прийти сюда вновь и вновь.

В Ботаническом саду ЛУ (ул. Кандавас, 2 ), признанном в 2008 году самым дружественным семьям местом, специальной комнаты матери и ребенка нет. Зато дети могут вдоволь набегаться на свежем воздухе, не опасаясь собак и велосипедистов. Есть скидочные абонементы для семей.

Фитнесс-центры

Во многие спортивные центры с ребенком прийти можно. Только в большинстве случаев он будет бесхозно бродить вокруг вас. И хорошо, если не уронит себе на ногу какую-нибудь гантелю. Впрочем, есть места, где о семьях заботятся особенно.

Lady fitness

(ул. Стирну, 31, ул. Деглава, 110, www.ladyfitness.lv)

На клубе на ул. Деглава предлагают параллельные занятия для мам и для детей (4-6 и 6-9 лет, танцы+акробатика). И там, и там есть игровой уголок, где под присмотром администратора ребенок может порисовать, поиграть и посмотреть мультики, пока родители занимаются.

Active life

(ул. Деглава, 69 d, activelife.lv)

Предлагает приобщать детей 4-13 лет к активному отдыху в группах хореографии, йоги и гимнтастики. Родителям — скидки на посещение спортзла и сауны. Увы, детскую игровую комнату здесь упразднили.

Mevi Gym

(ул. Чакстес, 72, www.mevigym.lv)

Позиционирует себя, как "Фитнес для всей семьи". Здесь есть большой выбор занятий для детей (от 1,5 лет), во время которых родители могут покачаться в тренажерном зале или пройти класс аэробики (на семейные посещения — скидки).

Возможны индивидуальные занятия — гимнастика после родов "Мама+ малыш".

Это комплекс упражнений, позволяющий молодой маме вернуть форму, не прерывая общения с малышом (1-10 месяцев), который тоже участвует в выполнении упражнений.

За 1,5 Ls в час можно оставать ребенка в игровой комнате под присмотром няни.

Sportima

(ул. Стирну, 10, sportima.lv)

Есть занятия для детей от 3 лет (йога, гимнастика, хореография), параллельно которым взрослые могут заняться своими программами.

Гимнастический Олимпийский Центр

(ул. Гростонас, 6b www.gymnastics.lv)

Центр основали наши славные гимнасты-олимпийцы Евгений Сапроненко и Игорь Вихров. Есть тренировки по разным видам гимнастики для детей от 1,5 до 15 лет в зале с детскими тренажерами, огромной поролоновой ямой, десятью батутами, 15-ти метровой надувной дорожкой.

Отдельные занятия — для 2-3-х-летних малышей, которые совместно с родителями выполняют задания тренера на развитие координации, физической силы, быстроты, гибкости и реакции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !