Foto: PantherMedia/Scanpix
Решение, как назвать ребенка — очень ответственное, ведь это имя будет сопровождать человека всю его жизнь. О том, что важно учитывать в процессе столь серьезного выбора, рассказывают молодым родителям Cālis.lv и психолог Ивета Ауните.

Имена героев книг и фильмов

Многие родители называют своих детей в честь особенно полюбившегося им персонажа. Например, когда был популярен роман "Поющие в терновнике", девочек называли Мэгги, а мальчиков — Ральф. В Латвии многих мальчиков называли Эдгар, а девочек Кристине, потому что так звали главных героев новеллы Рудольфа Блауманиса "Эдгар и Кристина" и одноименного фильма. А имя Иветта стало популярным после кинофильма "Ноктюрн".

Перед тем как назвать сына Пират, важно помнить, что это имя может создать проблемы не только в школе и среди сверстников, но и во взрослой жизни.
Ивета Ауните

О чем следует помнить в таких случаях? "Если ребенок знает, что его назвали в честь литературного или киноперсонажа, его неосознанно программируют на схожую судьбу", — рассказывает психолог.

Называя ребенка именем яркого героя, стоит учитывать то, как его будут воспринимать близкие, которые читали или видели это произведение. Возможно, это имя несет в себе определенный стереотип, который придает ребенку качество, которым он на самом деле не обладает.

Имена исторических личностей

Foto: Reuters/Scanpix

Александр, Катрина, Ричард, Елизавета — лишь некоторые имена, которые связаны с королевскими особами.

"Когда родители дают детям имена исторических личностей, они нередко хотят, чтобы ребенок стал властным, могущественным, обрел уважаемый статус. Но ребенок будет чувствовать себя под некоторым давлением от того, что на него возложены определенные ожидания", — отмечает психолог Ивета Ауните.

Дети сложнее "переносят" подобные имена. "С другой стороны имена не рекомендуется менять, уменьшать. Например, Елизавету не стоит называть Лизой. Лучше называть ребенка тем именем, что ему дано, не сокращая и не используя уменьшительные формы, поскольку это делает имя слабее. Если есть возможность, то можно назвать ребенка двойным именем, например, Елизаветой Анной. В детстве девочку можно звать Анной, а когда она подрастет — Елизаветой. Но выбирать все равно ребенку", — продолжает психолог.

Имя в наследство

Foto: PantherMedia/Scanpix
В некоторых семьях есть свои традиции, например, старшего сына называть Янис, или давать имя дедушки, бабушки, матери или других родственников. Чем больше хорошего ребенок слышит о том, каким славным был (или есть) этот человек, тем лучше.

"Очень осторожными нужно быть с именами тех, у кого была тяжелая судьба, например, сильно болел, погиб, покончил с собой. Нередко желание дать ребенку имя этого человека продиктовано желанием заполнить пустоту в роду, но это неправильно. Иначе ребенок растет с ощущением, что он заменяет другого человека", — считает психолог Ивета Ауните.

На что еще обращать внимание при выборе имени

Foto: Pixabay
Важно, чтобы имя было звучным и хорошо сочеталось с фамилией. Ребенку можно дать международное имя, но важно, чтобы не было диссонанса между именем и фамилией. Например, ребенку дают английское имя, а фамилия у него очень латвийская. Если взрослые на это могут не обратить внимание, то сверстники вряд ли оставят это незамеченным. Выбирая имя, нужно подумать, нельзя ли его легко превратить в обидное или нецензурное слово, поскольку тогда оно станет объектом насмешек среди сверстников.

Родителям стоит запомнить, что имя предназначено для ребенка, а не для удовлетворения их амбиций. Родители могут придерживаться очень свободных взглядов и назвать ребенка Пират, но важно помнить, что это имя может создать проблемы не только в школе и среди сверстников, но и во взрослой жизни. Повзрослев, ребенок может выбрать для себя совершенно другую жизнь, нежели думали родители. Это неоднозначное имя может стать причиной несерьезного отношения и вызывать вопросы на работе.

Выбор международного имени считается положительным, поскольку такие имена не вызывают удивления и замешательства в других странах, а ребенок не чувствует себя чужим.

Чем имя проще, тем лучше. Если ребенок должен постоянно объяснять, как пишется его имя (например, Отто с одно или двумя "т"), то это может быть весьма утомительно и привлекать лишнее внимание, когда он этого не хочет.

Появление ребенка — чудесное событие, поэтому родители должны уделить его имени особое внимание, поскольку именно имя может определить его дальнейшую судьбу и отношение к себе и другим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!