Foto: stock.xchng
Детских вспышек гнева, истерик и скандалов, когда чадо бросается на пол и начинает колотить ногами, иные родители боятся как огня. А если истерика случается в людном месте, на глазах у всех — позор… Как его избежать?

Если ваш ненаглядный отпрыск уже однажды закатил грандиозную истерику, считайте, что в землю брошено семя. Прорастет ли оно, зависит от того, как вы себя поведете. Если прорастет — вам обеспечен маленький тиран, который будет успешно манипулировать всей семьей и чуть ли ни ежечасно закатывать истерики.

Итак, к детской истерике нужно быть готовым. Если ребенок чувствует, что родители не проявили должного интереса к "спектаклю", он может устроить скандал разок-другой, а потом потеряет интерес к таким экспериментам. Скандальный сценарий поведения входит в привычку только благодаря нашему отношению к детской истерике.

deutche_welle_video

По сути, детская истерика — простейшая форма эмоционального шантажа. Надо в полном спокойствии его проигнорировать. Если сумеете сдержанно нейтрализовать первую вспышку, считайте, что вам удалось добиться очень многого. Маленькие дети сообразительны. И никогда не повторяют того, что "не работает".

А если игнорировать нет сил? Ведь кричит же, падает — какие нервы нужно иметь, чтобы выдержать эту истерику?! В таких случаях… крепко-крепко обнимите ребенка. Обнимайте его до тех пор, пока он не успокоится и не затихнет и пока не успокоитесь вы сами. Этим нежным, крепким объятием вы берете разбушевавшегося "под стражу", ограничиваете стихию истерики… Многими мамами проверено на личном опыте — помогает.

Всякие иные методы управления детской истерикой, наподобие шлепков и подзатыльников, исключаются полностью. Насилием вы даете скандалисту понять: ему все-таки удалось добиться своего — вывести вас из себя, стало быть, истерики действуют, дело только за временем и настойчивостью. А у любого ребенка этого добра в избытке.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ДЕТСКИХ ИСТЕРИКАХ, УПРЯМСТВЕ И КАПРИЗНОСТИ:
- Период истерик и капризности начинается примерно с 18 месяцев.
- Обычно заканчивается к 3,5-4 годам.
- Случайные приступы истерик в более старшем возрасте тоже вполне нормальное явление.
- Пик упрямства и истерик приходится на 2,5-3 года.
- Мальчики упрямее девочек.
- Девочки капризничают чаще.
- Если ребенок по достижении 4 лет все еще продолжает часто упрямиться, капризничать и закатывать истерики, то есть опасность фиксации упрямства, истеричности, как удобных способов манипулирования родителями. Не поддавайтесь нажиму ради своего спокойствия.
- В кризисный период приступы истерик, упрямства и капризности случаются у детей по 5 раз в день.
- У некоторых до 20 раз, то есть практически по любому поводу.

Детская истерика: что могут сделать родители?

- Во время приступа истерики оставайтесь рядом, дайте ребенку почувствовать, что вы его понимаете.
- Не придавайте большого значения детским истерикам, тем более упрямству и капризности. Примите это как данность.
- Не пытайтесь во время приступа истерики что-то внушить ребенку. Это бесполезно. Ругать не имеет смысла, шлепки еще больше будоражат.
- Не сдавайтесь, даже тогда, когда истерика случилась в общественном месте. Чаще всего помогает только одно — взять ребенка за руку и увести.
- Будьте настойчивы в поведении с ребенком. Если вы сказали "нет!", то ни в коем случае не меняйте решения.
- Истеричность и капризность требует зрителей, поэтому не апеллируйте к вниманию посторонних: "Посмотрите, какая плохая девочка!" Ребенку только этого и нужно.
- Постарайтесь схитрить: "Ох, какая у меня интересная игрушка, книжка!", "А что это там за окном ворона делает?" Подобные маневры могут отвлечь ребенка.

Ребенок матерится

Один из ведущих специалистов США в области педиатрии и детской психологии и психиатрии Алан Фром считает, что детское сквернословие — это совсем не повод для волнений. Дети слышат, что говорят вокруг, и это нормально. Другой вопрос, как должны реагировать взрослые, если ребенок принес в дом мат и начинает материться. Доктор Фром советует:
- Не отчитывать ребенка, не наказывать его, если он станет повторять бранные слова.
- Лучше, если малыш выскажется откровенно и непосредственно в вашем присутствии, а не при посторонних.
- Обескуражить ребенка — лучший способ повлиять на него в данной ситуации. Когда он станет матерится, отнеситесь к этому спокойно, добродушно.
- Если случится, что он матерится при посторонних, кратко извинитесь за него и сразу смените тему разговора.
- Объясните ребенку, что произносить ругательства так же неприлично, как, простите, отрыгивать за столом и не извиниться в нужный момент. Но объясните это коротко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!