Когда подростки в социальных сетях видят большое количество "лайков" под своими фотографиями, в их мозгу включаются те же нервные цепи, что и при поедании шоколада — такие необычные результаты показало исследование, проведенное в Калифорнийском университете в США. Об этом сообщает The Times of India.

Участниками эксперимента стали 32 подростка в возрасте от 13 до 18 лет. В течение 12 минут им при помощи компьютера было показано 148 фотографий, в число которых входили и 40 фото, предоставленных самими подростками. Под каждой фотографией можно было увидеть количество "лайков", будто бы поставленных другими участниками исследования. В реальности же это число было заранее определено учеными.

На протяжении всего эксперимента специалисты следили за мозговой активностью подростков при помощи ФМРТ. Когда участники исследования видели под своими фотографиями большое количество отметок "Мне нравится", активность мозга заметно повышалась сразу в нескольких его участках, однако наибольшая активность была отмечена в прилежащем ядре мозга, участвующем в формировании системы вознаграждений, удовольствия, смеха, а также зависимости, агрессии, страхов и даже эффекта плацебо.

Известно, что этот участок мозга является особенно чувствительным именно в подростковом возрасте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!