Foto: Privātais arhīvs
История маленького тяжелобольного мальчика Дависа всколыхнула латвийскую общественность. Все неравнодушные люди следили за тем, удастся ли собрать деньги на лечение ребенка. Стало известно, что деньги все же удалось собрать, и мальчик вскоре отправится в Филадельфию, чтобы начать лечение в детской клинике. Его будут сопровождать мама и лечащий врач.

В течение этой недели собранные средства должны быть перечислены на счет Детской клиники в Филадельфии. Об этом рассказала председатель Детского больничного фонда Лиене Дамбиня. И после этого нужно будет ждать ответа от клиники — когда они смогут принять ребенка.

В связи с тем, что лечение Дависа будет долгим — определено, что на это уйдет по меньшей мере 45 дней — клиника должна будет подготовить план лечения и медицинских манипуляций различного рода. И как только придет ответ от клиники — Давис с мамой сразу же отправятся в США. Дамбиня настроена оптимистично, ведь в этой же клинике во второй половине декабре начнут лечение еще два ребенка из Европы со схожими диагнозами.

Фонд благодарит всех людей, оказавших посильную помощь в сборе средств на лечение Дависа и обещает информировать общество о ходе его лечения.

Напомним, что председатель Детского больничного фонда встречалась с министром финансов, а также представителями госпредприятия Latvijas Valsts mež и представителями благотворительной организации ziedot.lv чтобы найти совместное решение. Жители собрали на лечение Дависа сумму в 246,978.63 евро. Об этом сообщил фонд ziedot.lv. Государство же обещало выделить недостающую сумму в 100 000 евро, чтобы покрыть все расходы на лечение Давис.

Дэвис замечательный девятилетний мальчик, который до мая этого года наслаждался беззаботным детствос, учился в школе, играл в шахматы (и часто выигрывал), и помогал маме нянчить свою трехлетнюю сестру.

В один из майских дней онн пошел вместе с крестной в бассейн. Ребенку стало плохо. Его отвезли к доктору. А от доктора сразу отправили на УЗИ, и сразу же положили в Лиепайскую больницу, а на следующий день перевезли в Ригу.

Рижские врачи поставили Давису диагноз: тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов. Для латвийских врачей это понятный диагноз: в год в больнице наблюдается 1-2 пациента с подобным диагнозом. Существуют и спеуциальные методы лечения заболевания: медикаментозный, питание специальными смесями, хирургическое вмешательство. Через все эти методы Давис прошел. Безрезультатно. Затем врачи провели еще и довольно сложную операцию — реконструкцию лимфатической системы. Однако из органов брюшной полости Дависа не отходит лимфа, она собирается в животе. И последняя операция также не дала ожидаемых результатов.

Сейчас мальчик готовится к длительному перелету, а его мама, Байба Януша не перестает благодарить всех, за то, что люди так быстро собрали такую огромную сумму. " У меня просто не хватает слов, чтобы выразить своюю признательность", — говорит она.

Решение о присвоении Давису денег должно быть одобрено в пятницу, пообещал министр финансов Янис Рейрс. Ну а доставить мальчика и сопровождающих его маму и врача до пункта пересадки на межатлантический рейс поможет авиакомпания аirBaltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!