Foto: Privātais arhīvs

Нередко родители, заботясь о том, чтобы уберечь ребенка от прямых лучей солнца, закрывают коляску, в которой он в тот момент находится. Мама из Вентспилса решила проверить и показать другим, что происходит, если так поступать, пишет портал Cālis.lv.

Эксперимент проводился 30 мая, когда в Вентспилсе было не очень жарко — столбик термометра показывал +22 градуса, дул ветер.

Мама положила в детскую коляску куклу и закрыла ее, каждые 10 минут измеряя температуру внутри. А та неумолимо повышалась каждые две-три минуты, пока спустя полчаса не достигла отметки в +33 градуса.

На последней фотографии коляска полностью закрыта, но порой можно увидеть и такую картину, поэтому для чистоты эксперимента мама проверила все варианты.

Представьте себе, каким был результат подобного эксперимента, если бы точкой отсчета были не +22 градуса, а +27.

Мама призналась, что не раз слышала рекомендации не закрывать коляску в жару, но только увидев наглядно, к чему это может привести, поняла, что пора менять устоявшуюся привычку и не оставлять ребенка на дневной сон в коляске на солнце.

Она просит рассказать об этом другим родителям, а также бабушкам, дедушкам, няням и всем, кто отправляется на прогулки, потому что сам маленький ребенок не сможет вам рассказать о том, что перегрелся и ему нечем дышать.

Результаты эксперимента также иллюстрируют ситуацию, которая может произойти, если оставить малыша спать в жару в закрытой машине.

Берегите своих детей!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!