Foto: Shutterstock
Кажется, что работа из дома, когда вы свободно можете выполнять свои деловые обязанности, при этом приглядывая за детьми — мечта любой мамы, однако и здесь есть свои подводные камни. Как быть продуктивной и все успевать? В этой статье вы сможете узнать, как организовать свое время грамотно, а также получите несколько советов из личного опыта успешных мам.

Обычно работа на дому ассоциируется с любым видом фрилансинга, людьми творческих профессий, таких, как рукоделие и шитье, а также журналистикой и дизайном. С появлением детей кто-то пытается совмещать уже имеющуюся работу и дом, а кто-то ищет возможность работать в декрете. У некоторых просто нет другого выхода. Чтобы все получилось обязательно нужно научиться эффективному планированию.

1. Расписать свои обязанности

deutche_welle_video

Очень важно потратить время на анализ всех своих обязанностей, составить список постоянных задач и расставить приоритеты. Это поможет избежать хаоса, который возникает, когда нет четкого представления о последовательности действий. Вы теряетесь, хватаетесь за все подряд и ничего не успеваете. Знакомо? Редактор Rus.Delfi.lv Наталия Хлапковская рекомендует придерживаться четкого рабочего плана: “Конечно, внезапных ситуаций никто не отменял, но составленный заранее на неделю план работы и домашних дел очень разгружал голову и приглушал панику оттого, что ты ничего не успеваешь.”

2. Создать график работы

Проанализируйте все задачи и оцените сколько времени ежедневно, а также еженедельно необходимо для выполнения каждой из них. Затем сверьте их с графиком своих близких. Когда ваш муж возвращается с работы? Когда приходит старший ребенок из школы? После подобной оценки вы поймете в какое время в течение дня вы можете работать. Более, того можно договориться с ребенком. Стоит объяснить важность работы, но также показать, что вы ни в коем случае не забудете про него и найдете время для игр. Наталия Хлапковская заводила будильник и показывала дочке через сколько сможет с ней поиграть. “Обычно это были получасовые, в более старшем возрасте 45-минутные отрезки времени, во время которых меня нельзя было отвлекать. Я предлагала ей пока подготовить место и игрушки или краски или то, чем она хотела со мной заняться – через полчаса я приходила и мы играли”, — делится своим опытом Наталия.

3. Ранний подъем

Блогер Pink Peonies и мать двух детей Рэйчел Парсел рассказала InStyle, что предпочитает вставать очень рано, чтобы посвятить время себе и своей деятельности. “Я разработала график, при котором каждое утро я просыпаюсь между 5 и 6, чтобы вписаться в ежедневную тренировку, быстро позавтракать и даже немного поработать до того, как мои дети встанут. Это повлияло на мое расписание и предоставило мне гораздо больше свободного времени, чем раньше! Если ранний подъём не для вас, спланируйте время так чтобы продуктивный для работы отрезок дня совпадал со временем, когда у детей тихий час.”

4. Не стесняйтесь попросить помощи

Рэйчел считает, что совсем необязательно нанимать няню на постоянной основе, но бывают важные рабочие моменты, когда мама действительно не может заняться детьми, например, телефонные конференции, когда необходимо полностью сконцентрироваться на работе. Можно вызывать няню из агентства на краткие сроки когда вам необходима помощь. К тому же, не стесняйтесь попросить выручить вас кого-то из родственников или друзей. Не стоит пренебрегать помощью мужа, особенно если он тоже не работает в офисе. Вы уже не только домохозяйка, но полноценно работаете, пусть и из дома.

5. Делайте небольшие перерывы

Не недооценивайте силу небольших перерывов, когда можно насладиться теплыми моментами с детьми, побыть наедине с собой и просто перевести дух. Впоследствии это дает возможность отвлечься, перезагрузить свою креативность и посмотреть на работу свежим взглядом.

6. Отпустите ситуацию!

Как показывает опыт блогера Рэйчел Парсел крик детей на фоне конференц-звонка тоже случается. Работа на дому подразумевает выполнение двух функций одновременно и с каждым днём, сталкиваясь большим количеством задач, вы научитесь с ними справляться. Блогер советует: “Просто будьте максимально старательными, прощайте себя, детей, и продолжайте в том же духе!”

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!