Foto: Shutterstock

Пасха — один из тех праздников, которые отмечается в кругу семьи и который состоит из многочисленных традиций. О том, почему важно в целом поддерживать семейные традиции, объясняет психолог, автор проекта "Академия любящих родителей" Алика Сорокина.

Наши предки разукрашивали на Пасху яйца символическим орнаментом. Каждый из этих узоров имел особое значение и был наполнен смыслами. Когда-то каждая женщина умела расписывать яйца вручную, создавая так называемые писанки.

В наше время эта традиция начинает возвращаться — в разных странах стали появляться мастера, которые учат создавать писанки. Для чего? Для чего нам, людям, живущим в 21 веке, возрождать традиции предков?

Традиции несут в себе очень значимый психологический смысл и один из них — это связь с родом, которая дает ощущение непрерывности жизни. Это своего рода "сундучок опыта", который передается из поколения в поколения от матери к дочери и т.д.

Через реализацию традиций в семье из поколения в поколение мы передаем нашим детям всю совокупность знаний и опыт, также через традиции даруются ценности. Это самый простой и важный родительский воспитательный инструмент. Он нужен для того, чтобы дети переняли систему ценностей, как основу и опору на своем непростом пути взросления.

Еще одна важная роль традиций заключается в том, чтобы объединять семью в одно целое, где отношения становятся не просто формальными обязанностями, а стали действительно близкими, теплыми и настоящими. Через реализацию семейных традиций мы проявляем любовь.

Это позволяет легче найти свое место в системе семейных отношений. Люди — они ведь как деревья, сложно жить, не имея корней, забывая свои истоки. Выжить, конечно, можно, но прожить жизнь с ощущением одиночества и оторванности от рода — это значит потерять некую очень большую часть самих себя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!