Фото: Māmiņu Klubs
Объединение родителей "Мамин клуб" в эту субботу, 6 апреля, приглашает принять участие в конференции "Готовы к малышу!". Будущих мам и пап ждут познавательные лекции, мастер-классы и консультации таких специалистов как доулы, акушерки, физиотерапевты и семейные психотерапевты.

Цель мероприятия — предоставить родителям возможность в одном месте из первых уст уже в период ожидания ребенка получить основную информацию о здоровой беременности, безопасных родах, правильным уходе за новорожденным, вопросах вакцинации и взаимоотношениях.

"Посещение лекций и мастер-классов позволят родителям Латвии не только услышать мнения специалистов, но и пообщаться в индивидуальном порядке, задав свои вопросы, а также опробовав что-то на практике. По сути, это самая объемная программа по подготовке к родам, которая даст чувство уверенности в преддверии важного события", — подчеркивает говорит руководитель Маминого Клуба в странах Балтии Сандия Салака.

Программа состоит из четырех блоков: беременность, роды, новорожденный и формирование семьи.

Конференцию откроет психотерапевт, мама пятерых детей Диана Занде с лекцией о пренатальной психологии "Мы ждем ребенка! Что дальше?" о том, как образуется связь с малышом еще до рождения и как ее укрепить.

Также на конференции будущие родители узнают о возможностях 3D и 4D ультрасонографии от доктора Евы Малниеце — насколько вперед шагнули технологии и как это помогает оценить здоровье малыша. Залог здоровой беременности — правильный рацион будущей мамы — подробнее об этом расскажет специалист по питанию Лиене Сондоре. В свою очередь доула, инструктор по йоге для беременных и специалист по послеродовому восстановлению Татьяна Цветкова покажет 10 шагов к естественным родам.

Папы смогут получить практическую информацию о том, как участвовать в родах, ею поделится акушерка Инесе Кампуса. А представители общества "Tēvi" расскажут об особой роли отца в воспитании ребенка.

Со своей стороны психотерапевт Анна Пойша поделится секретами счастья молодой семьи.

Поговорим о родах не только с теоретической, но и практической точки зрения. Планируются лекции о психологической подготовке к родам (Диана Занде), о том, как составить план родов (доула и будущий врач Катрина Пуриня-Либерте), естественных обезболивающих методах, выборе места для родов (акушерки Лиене Драуга и Инесе Кампусе), первых часах после родов, позах и дыхании во время родов (физиотерапевт Клаудия Хела), в чем выражается поддержка доулы, как проходит послеродовое восстановление и т.д.

Родители получат полезную информацию и об уходе за новорожденным из уст детского нейролога Сармы Линденберга, члена правления Объединения сертифицированных детских медсестер Элиты Сварениеце, главы Латвийской ассоциации консультантов по грудному вскармливанию Сандра Ласе и т.д.

Тему вакцинации затронет глава Детского центра вакцинации, член совета Государственной иммунизации, инфектолог Даце Завадска.

В свою очередь физиотерапевт Маминого Клуба Клаудия Хела проведет практический мастер-класс про обустройство безопасной среды для игр и развития малыша.

На протяжении всего дня будущие мамы смогут посетить гимнастику для беременных, занятия йогой, опробовать дыхательные практики и даже танцевальную терапию.

Мероприятие состоится в Юрмале в отеле Semarah Hotel Lielupe. Подробнее о нем можно узнать здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !