Foto: DELFI
У детей есть какие-то свои социальные законы, которые подчас бывают гораздо более жестокими, чем в мире взрослых. Как быть, если на ребенка нападают сверстники?

Откуда растут ноги?

Школьное сообщество чем-то напоминает тюрьму: там одни маленькие люди содержатся с другими маленькими людьми не по собственному желанию.

Новейшие исследования детской психологии привели к достаточно устрашающему выводу: в каждом детском коллективе обязан быть аутсайдер. Как это работает? У детей — свои социальные ниши. В классе обязательно должен быть главный отличник, первая красотка, школьный клоун, раздолбай, и… белая ворона. С течением времени роли распределяются так, что самый подходящий на них человек волей-неволей занимает свое место. Дальше, когда ребенок развивается и растет, он может покинуть свою нишу и на его место придет новый аутсайдер. Или новый школьный красавчик.

В частности, аутсайдерами становятся те дети, у которых есть что-то из списка:

1. Кардинальное отличие от других. От инакомыслия до состояния родителей — все это играет очень важную роль в формировании травли. Если ребенок богат — он может стать мишенью для завистников. Беден — другие дети сами боятся этого понятия, боятся финансового неблагополучия и срывают свой страх в травле. Еще вариант — родители проповедуют достаточно своеобразную идеологию, которая выходит за рамки принятого в школе (например, они очень религиозны или относят себя к какому-то непопулярному политическому движению). В таком случае ребенок может стать белой вороной. Сюда же — иной цвет кожи, иностранный акцент, своеобразный стиль одежды и так далее.

2. Комплекс жертвы. Аутсайдер и его враги — дети с абсолютно одинаковыми проблемами. Очень часто обе стороны идут из семей, где наблюдаются сцены агрессии. В одном случае сам ребенок становится провокатором, в другом — мишенью. И даже если дома нет никаких побоев, обыкновенные скандалы, истерики и ругательства (то есть вербальная агрессия) сразу возводят ребенка в группу риска стать жертвой травли.

3. Коммуникационные проблемы. По тем или иным причинам ребенок мог до конца не выучить правила поведения в обществе. Например, такое часто бывает с детьми, которые были всегда подвержены гиперконтролю. Это те дети, которых не отдали в детский садик, где они могли бы выучить азы коммуникации. Или дети, игры которых тщательно прослеживались, у них не было возможности пообщаться со сверстниками без взрослого вмешательства. Ну и наконец дети, которые пришли из семей с коммуникационными проблемами.

4. Сложный характер. Под этим понятием подразумеваются не "плохие" качества ребенка, а его внутренние проблемы, которые вызвали в нем недружелюбное поведение. Ребенок мог перейти кому-то дорогу, ввязаться в школьный конфликт, разболтать чужие секреты или сделать еще что-то, чего дети не прощают. Обычно так поступают ребята, которые не могут сориентироваться в коллективе и пытаются привлечь к себе внимание.

5. Родительское вмешательство. Печально, но бывают такие ситуации, когда родители сами виновны в травле детей. С одной стороны, это могут быть папы с мамами одноклассников, которые плохо относятся к семье ребенка и говорят: "С этим не дружи". Или родители жертвы, которые вдалбливают ребенку свои установки ("на ругательства не отвечай", "те ребята плохие", "эти — плохо учатся, с ними не общайся").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!