Foto: Instagram/parishilton

Миллиардерами не рождаются, а становятся (если получится) — иногда это касается даже отпрысков самых богатых людей планеты. Forbes Life рассказывает, чем живут и как зарабатывают наследники Хилтона, Баффета и других громких фамилий.

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон — героиня одной из самых громких историй, связанных с лишением наследства.

В 2007 году ее дедушка, отельный магнат Бэррон Хилтон, заявил, что оставит 97% своего состояния, которое на тот момент оценивалось Forbes в $2,5 млрд, созданному им благотворительному фонду Conrad N. Hilton Foundation. Такое решение было спровоцировано скандальными вечеринками, в которых активное участие принимали его внучки — Пэрис и Никки.

Свое обещание строгий дедушка сдержал: после его смерти в 2019 всего 3% его состояния были поделены между восемью детьми, пятнадцатью внуками и четырьмя правнуками.

К своим 39 годам Пэрис Хилтон успела нажить состояние в $300 млн (правда, лишь по слухам). Наследница громкой фамилии утверждает, что зарабатывает на dj-сетах, модельном бизнесе, телевизионных шоу и сети собственных магазинов, которые продают брендированную одежду и аксессуары.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Paris Hilton (@parishilton) 2 Июл 2020 в 12:06 PDT

Впрочем, журналисты любят повторять, что Пэрис Хилтон "зарабатывает свои миллионы бездельем", но стоит отдать ей должное: как минимум в этом она очень талантлива.

Дженнифер Гейтс

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jennifer Gates (@jenniferkgates) 23 Июн 2020 в 12:43 PDT

Билл Гейтс — один из основателей проекта "Клятва дарения", основная цель которой — сподвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть состояний на филантропию.

Основатель Microsoft, чей капитал, по данным Forbes, составляет $108,7 млрд, уверен, что дети должны самостоятельно узнать цену деньгам, поэтому он готов оказывать всяческую поддержку своим наследникам, но не хочет осыпать их миллионами.

Старшая дочь Билла Гейтса, как и Джорджина Блумберг, увлекается конным спортом и занимает призовые места на скачках.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jennifer Gates (@jenniferkgates) 20 Мар 2020 в 7:07 PDT

Билл Гейтс увлечение дочери поощряет и щедро в него инвестирует — дает "не рыбу, но удочку", чтобы Джорджина могла на своем увлечении зарабатывать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jennifer Gates (@jenniferkgates) 29 Янв 2020 в 12:29 PST

В январе 2020 года стало известно о том, что девушка обручена с наездником Наилем Нассаром.

Меган Эллисон


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Megan Ellison (@megan_e_ellison) 23 Окт 2019 в 10:16 PDT

Ларри Эллисон — основатель корпорации Oracle и один из богатейших людей мира: его состояние Forbes оценивает в $68,5 млрд. Он один из тех, кто собирается оставить на благотворительность 95% своего внушительного капитала.

Дети миллиардера такое положение дел полностью принимают и не сидят без дела. Его дочь Меган Эллисон — успешный кинопродюсер.

В 2014 году она стала первой женщиной, получившей сразу две номинации на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм" ("Она" и "Афера по-американски").

Свою компанию Annapurna Pictures Меган основала $200 млн, которые отец подарил ей на 25-летие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Megan Ellison (@megan_e_ellison) 25 Фев 2019 в 9:05 PST

За 10 лет, которые Меган Эллисон занимается производством фильмов, она успела получить статус одной из самых влиятельных персон и богатых продюсеров Голливуда.

Кстати, ее брат Дэвид — тоже кинопродюсер с большим будущим и глава компании Skydance Productions, которой были созданы такие фильмы как "Джек Ричер", "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", "Терминатор: темные судьбы" и другие. Так что Ларри Эллисон может смело оставлять свои миллиарды на благотворительность: бедствовать его наследники не будут.

Говард Баффет

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Warren buffett (@howard_g_buffett_foundation) 8 Дек 2018 в 10:37 PST

Предприниматель и миллиардер Уоррен Баффет завещал своим троим детям всего 1% капитала, который, по оценке Forbes, составляет $69,3 млрд. Но его дочь и два сына доказали, что даже не унаследовав миллиарды родителей, можно заработать собственное состояние.

Старшему сыну Уоррена, Говарду, уже 65, и он один из самых известных фермеров США. Баффет-младший написал более десятка книг по охране природных ресурсов, дикой природе и состоянии человечества.

Он также регулярно публикуется на страницах The Wall Street Journal и Washington Post, увлекается фотографией и много путешествует.

Говард — известный филантроп: он помогает не только животным, но и детям из малообеспеченных семей.

Фонд Говарда Баффета также поддерживает проекты в сфере сельского хозяйства, здорового питания, водных ресурсов и охраны природных ресурсов.

Джорджина Блумберг

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Georgina (@georginabloomberg) 30 Мар 2020 в 10:52 PDT

Отец Джорджины — американский медиамагнат и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который на своем посту получал зарплату в $1, — считает, что богатым людям следует инвестировать свое состояние в фонды, которые смогут улучшить качество жизни их детей и внуков. И это лучшее, что они могут сделать для наследников.

Состояние Блумберга по оценке Forbes насчитывает $60,1 млрд, но его дочери, Эмма и Джорджина, получат не более 1% от этой суммы.

Сегодня Джорджина Блумберг — успешная наездница и общественный деятель, а также владелица конно-спортивной команды New York Empire. Она зарабатывает не только на скачках, но и на рекламе: в 2019 году Джорджина была лицом турнира Longines Global Champions.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Georgina (@georginabloomberg) 15 Мар 2020 в 12:03 PDT

В интервью The Washington Post Джорджина сказала, что многие считают ее успех заслугой исключительно ее отца и громкой фамилии. "Но это не так", — отметила она.

Александр Фридман

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexander Fridman ✡ (@alexander_fridman) 27 Май 2019 в 10:32 PDT

Некоторые российские преуспевающие предприниматели готовы принять точку зрения своих иностранных коллег: так, Михаил Фридман, который занимает восьмую строчку в списке самых богатых людей России, на заседании Forbes Club в 2016 году заявил, что худшее из того, что он мог бы сделать для своих детей, — это "передать им крупную сумму денег".

В 2019 году в рамках документального проекта "Наследники" о своей жизни и отношениях с отцом рассказал сын Михаила, Александр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexander Fridman ✡ (@alexander_fridman) 15 Июл 2019 в 8:37 PDT

Свои первые деньги Фридман-младший заработал еще в школе, скупая завтраки и перепродавая их старшеклассникам. Следующей бизнес-идеей была продажа алкоголя с большой наценкой. По воспоминаниям Александра, отец никогда не баловал его деньгами, а просить он не хотел: проще было занять у друзей.

Сейчас у Александра сразу несколько бизнесов: например, он поставляет в Россию легендарную жвачку Love is, а также делает паровые коктейли для ведущих ресторанов Москвы.

Помимо этого, Александру принадлежит компания SF Development. Молодой человек пока не ставит своей целью попасть в списки Forbes как его отец, а просто занимается тем, что ему по душе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexander Fridman ✡ (@alexander_fridman) 2 Июн 2018 в 2:21 PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!