Foto: Shutterstock
Как утверждают психологи, который представили на ежегодной конференции Американской психологической ассоциации новые данные, одиночество не так уж страшно и вредно для здоровья, как его описывали ранее.
“Мы все наслышаны об опасности одиночества, но забываем рассматривать его выгоды. Мы считаем, что пришло время для более анализа жизни и психологических портретов людей, которые предпочли такой образ жизни” — заявили авторы нового мета-анализа, охватывавшего результаты 814 исследований, психологи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, пишет Zdravoe.com.

Они провели масштабное обзорное исследование, которое показывает, что одинокие люди ценят значимую работу больше, чем женатые. Также еще одно исследование показывает, что “одиночки” более тесно контактируют с родителями, братьями и сестрами, друзьями, соседями и коллегами. И наоборот, когда мужчины или женщины вступают в брак, они становятся более замкнутыми.

Еще одна работа, в которой сравнивались приоритеты “одиночек” с теми, кто живет в браке, показала, что первые имеют “обостренное чувство самоопределения”, а также они “более склонны к тенденции непрерывного роста и развития как личности”.

Другое исследование, продолжавшееся в течение всей жизни участников, показало, что самодостаточность одиночек служит им в качестве средства от стресса: чем более самодостаточным был человек, тем ниже была вероятность того, что он станет испытывать негативные эмоции. В то же время для женатых людей было верно обратное.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!