Foto: Shutterstock
Ежегодно в Латвии продолжает расти потребление алкоголя на душу населения. В среднем на каждого жителя Латвии в 2018 году приходилось 11,1 литра абсолютного алкоголя, а потребление на каждого жителя старше 15 лет составило 13,2 литра абсолютного алкоголя, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). 89 процентов 15-летних подростков хотя бы раз пробовали спиртные напитки. Хотя популярность алкоголя среди несовершеннолетних в последнее время немного снизилась, она все еще остается высокой и вызывает обеспокоенность как у общественности, так и у медиков.

Портал DELFI продолжает серию статей о зависимостях у детей и подростков — на этот раз мы рассмотрим проблему алкогольной зависимости: почему дети начинают выпивать, где искать помощи и как реагировать на неожиданные и негативные изменения, которые происходят с ребенком. Ранее DELFI рассказывал о том, что делать, если ваш ребенок стал курить. О проблеме детского и подросткового алкоголизма рассказывает нарколог Детской клинической университетской больницы Майя Екабсоне и представитель отдела профилактики детской преступности Рижской муниципальной полиции Артем Калацс, а о помощи, предоставляемой государством в подобных случаях — представители Министерства здравоохранения (МЗ) и Национальной службы здоровья.

Выпивают, чтобы снять стресс и забыть о проблемах


Нарколог Майя Екабсоне рассказывает, что самому маленькому ребенку, которому потребовалась ее помощь из-за употребления алкоголя, было около 10-11 лет, однако в среднем первое осознанное знакомство со спиртным у детей происходит в 13-15 лет. Да, бывает, что и совсем маленький ребенок пробует алкоголь, однако по большей части это происходит случайно. А представитель РМП Калацс рассказал историю из собственной полицейской практики — самому маленькому ребенку, злоупотребившему спиртным, девочке, было 13 лет — вместе с подругой она решила отметить день Святого Валентина, выпив двухлитровую бутылку пива.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!