Foto: PantherMedia/Scanpix
Вот уже несколько дней подряд сердца родителей будоражит информация о распространяющемся в Латвии страшном вирусе Коксаки (лат. Coxsackievirus). Врачи Детской клинической университетской больницы признали, что случаи инфицирования этим вирусом действительно были констатированы, однако добавили, что происходит это ежегодно.
[Сыпь, облезающая кожа и отпадающие ногти — мамочки беспокоятся о распространении нового вируса — лат.]

"Родители, если вы наблюдаете подобные симптомы у своего ребенка, не пускайте его в детский сад, так как вирус чрезвычайно заразен", — предупреждает женщина. "Вчера мы были в больнице, и узнали, что мы уже пятые с таким вирусом."

Вопреки ажиотажу, Коксаки для Латвии вовсе не в новинку, и по признанию врачей, он не несет в себе большей опасности, чем другие вирусы.

Что такое вирус Коксаки?

Свое экзотическое название Коксаки получил в честь небольшого городка в штате Нью-Йорк, где в конце 40-х были выделены его первые штаммы.

Коксаки (еще его называют "синдром рука-нога-рот") относят к трем видам энтеровирусов: Enterovirus A, В и С. Вирусы Коксаки являются одной из основных причин возникновения асептического менингита. После перенесенной манифестной или инаппарантной инфекции развивается стойкий типоспецифический иммунитет.

Врачи отмечают, что Коксаки носит сезонный характер — ежегодно случаи заражения этим вирусом констатируются в период с конца лета до наступления холодов.

Как правило, болезнь начинается с высокой температуры. Через некоторое время ребенок может начать жаловаться на слабость и неприятные ощущения в горле. Также могут появится тошнота и кашель. Как правило, через пару дней родители замечают на теле ребенка характерную сыпь. Она локализуется вокруг рта ребенка, на его ступнях и ладонях (поэтому этот синдром и называется "рука-нога-рот").

Данное заболевание действительно относится к категории очень заразных. Оно легко передается и воздушно-капельным путем, и при тактильных контактах. Если в семье заболевает один ребенок, то инфицирование остальных детей является практически неминуемым. Коксаки поражает и взрослых, но у них, как правило, проходит без высыпаний, а главными симптомами является высокая температура и общая слабость.

Течение болезни в значительной мере зависит от имунной памяти, возраста и хронических болезней, имеющихся в анамнезе пациента. У некоторых вирус может проявляться лишь в виде болезненных язвочек во рту, а у кого-то подскочет температура, появится водянистая сыпь на руках, ногах и (или) в области рта. Если иммунитет больного не ослаблен лекарствами или другими болезнями, то заболевание, как правило, протекает в легкой форме и никаких серьезных последствий или осложнений не вызывает.

Специфических медикаментов, которые действуют на этот вирус, нет, поэтому назначается симптоматическое лечение (прием жаропонижающих и обезболивающих препаратов).

Инфектолог Детской клинической университетской больницы Даце Завадска советует: если у ребенка есть заболевания, которые сопровождает сыпь на коже или во рту, безусловно, необходимо отправиться на визит к семейному врачу, который поможет установить диагноз, назначит тактику лечения и порекомендуют, как поступить — продолжать лечение дома или ехать в стационар.

Будьте здоровы и берегите своих близких!


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!