Foto: Shutterstock
Уложить ребенка спать — тот еще квест для родителей. Дети оттягивают этот момент всеми доступными им способами: просят их накормить, дать посмотреть мультики, почитать им сказку и т.д. Нежелание ложиться спать вовремя приводит к хроническому недосыпу. Предлагаем несколько советов, которые могут помочь изменить устоявшийся уклад. Главное придерживаться плана и не отступать, когда возникнут трудности.

Американская академия педиатрии провела исследование, в котором участвовали 49 тысяч детей в возрасте от 6 до 17 лет. Оказалось, что меньше половины из них спит девять часов — именно столько требуется для здорового физического и психического развития. Полученные результаты сравнили с показателями полноценного развития организма, например, желанием учиться, выполнять домашние задания, эмоциональным контролем. 88,5% детей, которые спят минимум 9 часов, отметили, что им интересно учиться чему-то новому, в то же время подобный интерес к знаниям проявили только 78,4% детей, кто спит меньше 8 часов.

Исследователи доказали, что полноценный сон сильно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на его способности. В свою очередь длительный недостаток сна у детей в будущем может вылиться в физические и ментальные проблемы со здоровьем, ухудшить способности к обучению и привести к общему неудовлетворению своей жизнью. Клинический психолог Робин Кословиц отмечает, что у детей с регулярным недосыпом хуже развивается эмоциональная регуляция, что приводит к трудностям в воспитании ребенка.

Недосып приводит к тому, что ребенок становится более грубым в общении с членами своей семьи, учителями, сверстниками. Выполнение домашних заданий вызывает проблемы, и даже обязанности по дому ребенок воспринимает резко. Психолог утверждает, что это может привести к замкнутому кругу — ребенок остро реагирует на окружающих, и эмоциональное состояние родителей тоже начинает подкашиваться.

Вот 10 советов, как сделать сон ребенка более качественным, долгим и крепким, а вечернее время проводить с пользой.

Отказ от использования гаджетов перед сном

Одна из наибольших помех нашему сну — это социальные сети. Неважно, лег ребенок в постель или нет, но чтение новостей, листание ленты в социальных сетях или очередное видео на Youtube — синие экраны и адреналин ожидания — враги качественного сна. Это вредит не только детям, но и их родителям. Поэтому психолог советует определить время, когда каждый вечер будет отключаться роутер, чтобы на ночь лишить всю семью доступа к интернету. В таком случае выиграют все члены семьи, а продолжить общаться в социальных сетях можно и утром.

Ежедневный порядок расслабляющих ритуалов

Наш мозг отлично реагирует на определенный порядок и предсказуемые действия. Если проводить один и тот же расслабляющий ритуал каждый вечер, ребенок привыкнет и будет понимать, что пора спать. Для этого подойдет введение определенного ритуала, охватывающего все органы чувств, например, расслабляющий массаж — можно перед сном намазать спинку кремом с запахом лаванды и спеть колыбельную — это даст мозгу сигнал, что пора спать.

Яркий свет с утра

Исследования о суточных ритмах указывают на то, что пробуждение при ярком свете с утра (и темнота во время засыпания) способствуют крепкому сну. Если вы не живете в месте, где круглый год с утра светло, то можно приобрести будильник с функцией включения света.

Избегайте стимуляторов

Одна из помех здоровому сну — это кофеин, и он содержится намного в большем ассортименте продуктов, нежели нам хотелось бы. Поэтому стоит дважды подумать, насколько ребенку необходимо выпить перед сном "успокаивающую" чашку какао (в состав какао тоже входит кофеин).

Планируйте время питания

Не стоит ложиться спать сразу после ужина или наоборот голодным Оптимальный вариант — ложиться спать минимум через час после последнего приема пищи, к тому же не стоит перед сном перекусывать чем-то сладким, поскольку это негативно отразится на сне.

Смена температуры

Существует мнение, что теплая ванна помогает быстрее заснуть. Однако в исследовании, опубликованном в издании "Sleep Medicine Review", доказано, что горячая ванна способствует быстрому засыпанию только в том случае, если после нее организм быстро остужается — это вызывает сонливость. Психолог проверила это на практике, предложив родителям купать своих детей в горячей ванне и после ополаскивать их под прохладным душем. Оказалось, что дети действительно быстрее засыпают и крепче спят, если после теплой ванны быстро остыли, а температура в детской немного прохладнее, поскольку слишком высокая температура в помещении негативно влияет на сон.

Интерес

Заинтересуйте ребенка — расскажите, как сон помогает ему расти, что ночью восстанавливаются клетки, а ребенок запасается энергией на следующий день. Чем больше дети будут знать о пользе и о цели сна, тем меньше будут сопротивляться этому процессу.

Показывайте пример

Покажите ребенку, что высыпаться очень важно, самому соблюдая режим сна. Расскажите детям, что не пьете кофе или кока-колу после 6 вечера, чтобы вовремя засыпать. Дети — отражение своих родителей, поэтому именно у них они учатся соблюдать определенные правила.

Физические занятия с утра

Если дневной режим позволяет и на это есть время — добавьте какое-то физическое занятие в свою утреннюю рутину, чтобы выполнять его вместе с ребенком. Зарядка, бег или любые другие физические упражнения с утра помогут организму выработать ежедневный суточный ритм, что позволит телу вечером чувствовать себя довольно уставшим и хотеть спать.

Успокаивающая атмосфера

Комната, в которой спит ребенок, должно быть тем местом, которое по вечерам не мотивирует мозг играться, а наоборот, расслабляет и готовит ко сну без отвлекающих факторов.

Не позволяйте ребенку держать телефон под подушкой или на прикроватном столике, лучше — на другом краю комнаты или вообще за ее пределами.

Также надо следить за тем, чтобы все электронные устройства в детской комнате были выключены, нигде не мерцали синие экраны и не было беспорядка и хаоса. Спокойное и убранное помещение поможет отдохнуть мозгу еще до момента засыпания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!