Foto: Shutterstock
Вазэктомия или операция по мужской стерилизации – радикальный метод предохранения, популярный в некоторых странах. В Латвии его по большей части выбирают мужчины, у которых есть как минимум трое детей. Своей историей с нами поделились две пары, также мы поговорили с врачами о том, как проводится вазэктомия и какие с этой операцией связаны риски.

Даце и Янис живут в Англии и воспитывают троих детей. Янис решился сделать вазэктомию – в Англии это сравнительно популярный метод контрацепции, к тому же операцию оплачивает государство. В Латвии она обойдется в сумму от 300 до 950 евро.

"Сам бы я до этого определенно не додумался, но мы пришли к этому в дискуссии с женой. Когда у нас было еще двое детей, а для третьего было слишком рано, иногда приходилось волноваться о том, не подвели ли нас методы контрацепции. Когда мы были готовы к третьему ребенку и выполнили этот план, мыслей о том, что вазэктомия была бы неправильным методом, не было. Нам не нравились гормональные таблетки, поэтому мы решили, что метод простой, после него можно нормально жить, волноваться не о чем. Прекрасное решение! Сделал, и спокоен. Операции я особенно не боялся. Было сказано, что процедура быстрая, длится около получаса, ее производят методом лапароскопии под местной анестезией. Особенно больно не было, после операции я самостоятельно поехал домой на машине, а на следующий день пошел на работу. Около недели я ощущал несильную боль, и два-три дня после операции место было чувствительным к прикосновениям", — говорит Янис.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!