Foto: Shutterstock
С большим волнением отпускала дочь в современную школу. Современная — это обычная рижская городская государственная школа. Могу сразу ответить, почему не выбрали частную — хочу, чтобы ребенок социализировался, а не хвастал новым смартфоном. Успеется.

Нашим детям жить в другом мире. В том, другом мире, будут править креативность, соображалка, умение работать в команде и отвечать за свои поступки, а возможность создавать и творить — будет цениться особенно сильно. Уже сейчас это именно так, через 10-15 лет зашоренные люди будут списаны со счетов окончательно или их уделом станет перебирание бумажек.

Что имеем в школе? Бесконечные правила, которые просто есть. В их наличии нет логики. В их наличии нет резона. Их наличие ребенку не объясняется. Вот сверху по математике должно быть пропущено четыре клетки. Пропустил три — черкают красным, пропустил пять — черкают красным. Порой, из-за красных пометок с трудом можно разглядеть реальную ошибку. Хочется спросить у педагога: у вас нервный тик? Вы скупаете оптом красные чернила? У вас нет личной жизни, увлечений и радостей в жизни, что вы мелочно, придирчиво, ежедневно (!) делаете до двух десятков нелепых исправлений в детских тетрадках, а их у вас сотни. Сотни тетрадей по 10-20 исправлений в каждой… Бог мой, не устали демотивировать первоклашек?!

Билингвальное обучение

Ничего не имею против. Если бы оно реально было и реально работало. Латышский язык мой ребенок учит… четвертый год: два года в детском саду, год на подготовке и каждый день в школе. Спроси ее элементарные вещи — не знает. Попроси перевести самые простые слова — не знает. И если бы она одна! Это повсеместно. Создается впечатление, что в системе образования создана установка: языку не выучить! Вот, делайте, что хотите, но чтобы госязык, не дай боже не знали!

Учебник по латышскому в первом классе весит почти 1,5 килограмма, в нем 252(!) страницы и это не считая "Рабочей тетради". В нем есть неточности, в нем есть архаизмы и совершенно бессмысленные стишки и песенки с использованием такого фольклора, который даже мои латыши-родственники с трудом могут перевести.

Новый учебник по природоведению — двуязычный. Строчка по-латышски, строчка по-русски, пример на одном языке, объяснение — на другом. Отлично! Но именно из учебника природоведения ребенок узнает и времени года, и продукты, и растения, и животных, и погоду. Там, правда, тоже есть ошибки. Дети спокойно воспринимают такую подачу информации, для них она — естественна. Математика, кстати, тоже билингвальная. И мы тоже с этим смирились — ничего трагичного в этом нет. Но! Моей дочери исправили как ошибку, когда она написала в тетради по математике: "Atbilde: Прилетело 30 птиц". По мнению учителя нужно было писать на одном языке. Вот как?! То есть здесь можно на двух языках, а здесь нет? Или что? Где, черт возьми, логика?

Повышенный тон

Регулярно забирая ребенка, раз за разом вижу, как учителя повышают голос, срываются, унижают детей и явно получают от этого удовольствие. А и правда, чего ж неприятного в том, чтобы продемонстрировать свою власть тем, кто не может ответить. Пока. Это пока они не могут ответить. А лет в 15 такой подросток пошлет учительницу дворовыми словами и будет прав. Я лично встану на сторону такого бунтаря. Потому что достали и сил нет никаких. Захожу в класс, педагог отчитывает второклашку. Отчитывает громко, чтобы слышал класс, слышала ее мама, слышала сама несчастная и все в радиусе десяти метров. "Она не думает! Она совершенно не включает голову! Она разленилась окончательно! Просто безобразие". За партой сидит красивая девчушка с роскошными косами и наматывает сопли на кулак. Рядом сидит мама и в глазах глубокое осуждение: "Как это? Да что же это! Ну мы тогда никуда не поедем!".

Мне захотелось схватить в охапку эту девочку и пожалеть. Почему все обвиняют ее, восьмилетнюю крошку? Почему бы не задать вопрос учителю: "А почему у вас, уважаемый педагог, дети теряют интерес к учебе?!" и почему просто учителю не обнять спокойно ребенка и не спросить: "Солнце, а что случилось? Ты стала хуже учиться. Тебя что-то беспокоит?". И я, наверное, открою Америку, но всему классу об этом знать необязательно, а прилюдное унижение еще пока не давало хороших результатов.

Дети — чудесные, они готовы узнавать, познавать, интересоваться, они занимаются музыкой, танцами, фигурным катанием, они приносят домой кубки и почетные грамоты, они просят купить энциклопедии, изучают в микроскоп травинки и выращивают кристаллы. Они увлекающиеся дети, которым этот мир раскрывается в таких гранях, которые нам, в их возрасте, и не снились. И вот несколько человек в стенах школы напрочь убивают все то, чем природа, гены и родительская любовь наградили этих детей. Просто так, потому что так "надо", так "принято" и есть такие негласные "правила". И эти негласные правила гласят, что ученик — враг, да еще туповатый, считаться с ним не нужно, интересоваться им тем более, а вот учитель — бог и господин, он может творить все, что хочет, потому что он… Учитель.

Так вот, Учитель, по моему скромному мнению, взращивает любовь ребенка к предмету, к наукам и к самому процессу обучения. Учитель не кричит на детей — нет необходимости. Учитель знает их по именам, гладит по голове, хвалит, поощряет и желает им хорошего дня. Учитель не боится отступиться от программы, потому что эту программу составляли бездари и в Латвии — это известный факт, и он будет рассказывать что-то сверх, рассказывать что-то вне этой самой программы. Вот это Учитель. Если ты, дорогой педагог, на все эти пункты язвительно скривился — уходи из школы и не уродуй наших детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!